Харассмент от родительницы

Всё еще работаю учителем. Как мне кажется, ситуация достаточно мариновалась, чтобы описать ее без лишних эмоций, хотя и не исчерпана до конца. Возможно, пост будет большим.

Есть ученица. Хорошая девочка, аккуратная, отличница, которая всегда готова подтвердить свои результаты и отметки. Что меня смущало, так это слишком большая озабоченность этими отметками, мол, как бы это в синдром отличника не вылилось. В средней школе девочка то набирала вес, то резко сбрасывала, неожиданно образовывались впечатляющие достижения то в одной сфере, то совершенно другой. Поневоле начал формироваться шаблон внутрисемейных отношений, до которого мне никакого дела не должно быть, наверное, да и кто я такой, чтобы диагнозы ставить и лезть в семью, если складывается картинка успеха?

Всё началось с неожиданного поздравления с днем рождения со стороны мамы этой девочки. Потом последовала благодарность за "нелегкий труд". Здорово, когда твой труд ценят, но я не являюсь классным руководителем ни этого ребенка, ни вообще, так сказать, во избежание... Естественно я поблагодарил в ответ женщину за заинтересованность в воспитании своего ребенка. Так вышло, что последние два года к тому моменту я ходил чисто для себя на вокал и иногда выставлял видео с репетиций или отчетников в инсте, где на мой профиль подписались и эта ученица, и ее мама. Через несколько дней после поздравлений снова написала мамочка и предложила, осыпая комплиментами, спеть на последнем звонке песню, исполнение которой собственно я и выложил в соцсети и которое так понравилось её дочери. У меня есть явный страх перед сценой, но я за тем и выбрал такое хобби, чтобы научиться выходить из зоны комфорта. И это страшное событие, как выход на сцену, да еще и перед детьми, но не в качестве учителя, а как исполнителя меня очень пугало. Откровенно, это сильно на меня давило, плюс не покидало чувство тревоги почти постоянно по пути в школу. Просто от ожидания. Параллельно мамочка писала мне раза два в неделю, то присылала аудиосообщение, как она сама исполняет эту песню, то снова комплименты, то ВДРУГ перешла на "ты" с припиской "друзья меня называют *допустим* Олечкой". Как бы пусть друзья и называют, а неуместные комплименты я стал игнорировать. Когда мы договаривались о репетиции, я взял на себя обязательство подобрать студию для репетиции и педагога по вокалу, материальную же часть решила полностью взять на себя она. Ок.

Незадолго до репетиции градус в переписке стал повышаться. Она перечислила мне деньги по номеру телефону, и мне еще пришлось настоять на возврате этих средств, т.к. по ее номеру карт не обнаруживалось. Каким-то образом иметь отношение к родительским деньгам - это фу-фу-фу. Заглянула однажды в школу и в мой кабинет, чтобы угостить парой конфеток. Это было странно, но пришлось принять и сказать "Спасибо". Потом заикнулась про мой рост, мол, "высокий, а мне с моим ростом даже до педалек не в каждой машинке можно дотянуться, а чтобы тебя поцеловать, мне пришлось бы встать на табуретку, ха-ха, шутка-шутка". Как бы уже не звоночек, но набат. Даже шутки такие, считаю, недопустимыми в общении между учителем и родителем, но в ее фантазии мы уже и не друзья даже, которые её Олечкой называют, а что-то большее. Но я всё же принял это как очень неудачную шутку тогда, тем более она стала извиняться, и мне даже отвечать ничего не пришлось. Скажите, что это не явный флирт.

Пара недель, и назначен день для первой встречи на репетиции. Мамочка поставила условие, что подъедет к стоянке недалеко от школы и возьмет мне кофе, и "Это не обсуждается!". Ну ок, дают - бери, бьют - беги. Очень не вовремя я стал придерживаться этого принципа. Не учел, видимо, что есть люди, которые что-то предлагая, в обязательном порядке ждут чего-то взамен. Встретились, сел в машину, поехали. Говорила она много и не всегда мне, а дороге перед собой какие-то мысли вслух, вжимаясь в руль, как Круелла Д'Вилль. Кофе 3 в 1 она купила в местном "Подорожнике". И мы поехали не на репетицию, нет... Она выбрала маршрут через дворы старого района и остановилась во дворе под раскидистым деревом. Пипец, романтично. Опять много говорила, старалась взять за руку. Я сказал, что не стоит этого делать. Она посетовала, что она накрасилась, а никто и не оценит. А о чем я мог думать в тот момент? Нет, я не боялся, что меня изнасилуют. Но вот женщина, которая определенно старше меня, у которой дети. Да, она выглядит очень хорошо. Но у меня всё прекрасно в личной жизни, я в отношениях, да и не сторонник интриг от слова "совсем". Поняв, что разговор у нас не идет, мы поехали таки на репу. Репа прошла хорошо. Препод нас хвалила за идею и отмечала, что дуэт мы хороший (родительница вообще заканчивала консерваторию по фортепиано). Я всё еще был настроен на совместное выступление. Препод рекомендовала от силы два раза еще прогнать песню, мы озвучили, что это можно сделать в мае.

Прошла пара недель, и родительница написала мне о том, что уже купила два микрофона и какую-то колонку. Как бы нахрена, когда в школе оборудование есть, а репетировать мы вроде как условились в школе вокала. Затем предложила принести мне, как я понял в мою квартиру, синтезатор! Чиво бл.? Я холодно отказывался от этого и напомнил, что нет повода торопиться, когда пары реп достаточно, песня готова, а у меня, простите, и так дохрена в школе работы и без этой всей суеты. Видать настало время идти с козырей, и эта Оленька сообщила, что она может быть мстительной и вот возьмет и взбудоражит моё сердце описанием того, что у нее, считай цитата, очень сладкие губки и ими она может исцеловать меня от шеи и ниже, где надо возбудит и доведет до понятного финала. Описано все было очень красочно и куда подробнее. Я написал, что такое общение совершенно недопустимо и не приму вообще никаких тем, кроме успеваемости ее дочери и подготовки к последнему звонку. Я сразу попал в черный список. Но она написала мне же потом в другом мессенджере, что я чуть ли не сволочь. Потом меня вытащили из ЧС, наговорив, что я порчу ей жизнь и жизнь ее ребенку. Тут я уже закатывать глаза начал. Говорила, что я ненадежен, инфантил, нерешителен, не держу обещаний о том, что всё будет у нас хорошо на выступлении, и ещё кучу всего, что должно было меня обидеть и задеть. Помня об ее "мстительности" и очевидной невменяемости я пошел к директору и предупредил, что вот зреет невнятный конфликт. Пришел не жаловаться, а пресечь возможные последствия от полета фантазии со стороны мамаши и возможных жалоб на не пойми что в управление образования. Директор спросила, кто еще знает об этом конфликте и есть ли у нее муж. Порекомендовала либо игнорить полностью ее, либо вести репетиции с третьим лицом, так сказать при свидетелях, но у меня уже никакого желания не было хоть как-то с ней контактировать. В конце директор поржала с меня, мол, сложно быть "красивым и талантливым". Ну да, ну да.

К слову родительницу я не блокировал, т.к. почему-то считал, что она воспримет это как акт агрессии, что спровоцирует ее еще на какую-нибудь гадость. Она продолжала писать, но ее сообщения носили совершенно разный характер: от хвалы и восхищения до срывов в "ты всё испортил". Я молчал. Затем она написала, что в списке моих друзей нашла мою лучшую подругу, поддерживающую ЛГБТ, и ей стало всё понятно. Удивил этот выпад даже не столько нелогичностью типа "дружишь с друзьями геев, то сам гей" - ага, гейство через три рукопожатия же передается. Удивило то, что я даже не знаю, о ком она. У меня свыше шестисот друзей в Вк, так как ко мне добавляются каждый год новые и новые ученики. И у меня нет интереса следить за их активностью в инете, т.к. вчера - спинеры и авокадки, сегодня - Хаги-Ваги, поп-иты и капибары, завтра еще что-то новое на их аватарках, стенах и библиотеках музыки, но стараюсь следить за трендами)) Так что попытка подвергнуть сомнению мою мужественность зафейлила.

Единственный момент, который вызывает опасение - это предстоящий выпускной бал. Боюсь, как бы с ее тараканами не выкинула чего. Нервов она мне помотала изрядно. Допускаю, что можно с этой ситуации посмеяться. Но на сколько нормальным или морально допустимым всё это будет казаться, если точно такая же ситуация произойдет с женщиной-учителем, когда отцы ее учеников будут присылать ей дик-пики или увозить под предлогом подготовки к последнему звонку в какие-то трущобы в кусты?

Понимаю, что со своей стороны я допустил несколько ошибок в общении. Я старался быть тактичным и даже чувствовал себя Самохваловым из "Служебного романа", только вместо писем вацапные и ВКшные сообщения. И как бы сложно прямо сказать "Не надо за мной приударять!", т.к. общение строилось с ее стороны на намеках, каких-то заигрываниях и т.п. Спасибо моим друзьям и близким, что поддерживали советами во всем этом.

Харассмент от родительницы Негатив, Учитель, Харассмент, Сексуальные домогательства, Последний звонок, Жалоба, Длиннопост