Халявный пластик для печати на 3D принтере.

Всех приветствую. Решил поднять эту тему на пикабу, так как в кругах 3D "печатников" эта тема не нова. Есть надежда что если эту тему развить достаточно широко то ПЭТ отходов станет чуточку меньше. Сделал фильеру чтобы ПЭТ полосу сделать прутком

Халявный пластик для печати на 3D принтере. 3D печать, Своими руками, Пластик, Длиннопост

Диаметр 27 мм. И сейчас будет урок как нарисовать сову)))) хоба)))

Халявный пластик для печати на 3D принтере. 3D печать, Своими руками, Пластик, Длиннопост

Нагреватель от экструдера принтера и сопло от него же, только рассверлено до 1.5 мм ( на выходе пруток где то 1.6 мм)

Халявный пластик для печати на 3D принтере. 3D печать, Своими руками, Пластик, Длиннопост
Халявный пластик для печати на 3D принтере. 3D печать, Своими руками, Пластик, Длиннопост

Снизу тот самый нагреватель экструдера. Пластина снизу из дюрали тоже. Служит чем то вроде термобарьера. Теперь фото в работе

Халявный пластик для печати на 3D принтере. 3D печать, Своими руками, Пластик, Длиннопост

Ток потребления

Халявный пластик для печати на 3D принтере. 3D печать, Своими руками, Пластик, Длиннопост

Ширина ПЭТ ленты 8 мм. Если шире то не лезет. А вообще ширина ленты для разных типов бутылок будет отличаться из за толщины пластика. И результат

Халявный пластик для печати на 3D принтере. 3D печать, Своими руками, Пластик, Длиннопост

Взял равную длину пластика из АБС и ПЭТ что получился. Взвешиваем (понятно что у них разные плотности и АБС легче где то на 20 процентов если верить гуглу)

Халявный пластик для печати на 3D принтере. 3D печать, Своими руками, Пластик, Длиннопост
Халявный пластик для печати на 3D принтере. 3D печать, Своими руками, Пластик, Длиннопост

Весят почти одинаково, но ПЭТ пруток в середине имеет маааленькое отверстие. Печатать им пока не пробовал. Планирую создать станок , заказал с али PID регулятор и шаговик, дабы процесс изготовления был стабильным и контролируемым.

p.s пробовал соединять ПЭТ ленты чтобы пруток можно было делать неограниченной длины но результат пока "ПОТРАЧЕНО"

Халявный пластик для печати на 3D принтере. 3D печать, Своими руками, Пластик, Длиннопост
Халявный пластик для печати на 3D принтере. 3D печать, Своими руками, Пластик, Длиннопост

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно тог, что они чего-то стоят.
раскрыть ветку (25)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если учесть что катушка пластика стоит 600 рублей, а те кто печатает, расходуют его не по одной катушке то затраты на постройку ничтожны. пластик ПЭТ можно найти везде бесплатно и печатай сколько влезет
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно Ваш мэйл спросить?Есть кое какие вопросы и предложения.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мейл то можно, но я сам новичок в этой отрасли, и это все как хобби. Если технические вопросы, то можно и тут обсудить. Может еще кто совет подкинет. И вам полезно и мне))
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо распечатать мою  модель, за вознаграждение конечно-сам хочу принтер брать.Нужно посмотреть качество печати,устроит оно меня для текущих целей или нет.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Качество печати может быть разным. Тут действует одно правило "качественно но очень долго или быстро но качество не очень". А по поводу печати (сам не хочу заморачиваться, уж извини), есть такой чувак на ютубе Алекс Гайвер он на своем сайте создал что то вроде карты с контактами людей с принтерами по всей России. Могу скинуть ссыль. Может со своего города найдешь. Или сайт есть 3dtoday.ru там тоже есть люди печатающие на заказ.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну спасибо и на том.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Это печать на скорость слой где то 0.4, но качество так себе
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Печать слоем 0.1 более или менее качественная без финишной обработки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот такое реально распечатать?Высота 5 см.например,с ухом. Скорость не имеет значения. Хоть неделю пусть печатает.https://yadi.sk/i/9JQABurv9JthEA

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

1. зависит от размеров 2. от размеров самых мелких элементов. Иногда проще и дешевле на фрезере ЧПУ

Автор поста оценил этот комментарий

это тебе к владельцам фотополимерных принтеров. качество будет почти один к одному. на обычном такое будет так себе

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фотополимерный я не потяну.Вот и хотел выяснить на сколько качество будет "так себе".На заре 3d печати даже крупные фирмы распечатывали в фиговом качестве и потом допиливали модель посредством усердия мастеров- модельщиков вручную.Интересует такой подход.Можно штихелем вручную дорезать.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Распечатать и мне переслать.

Автор поста оценил этот комментарий

1400 (+/- сотня рублей) - petg, без наполнителя, стоит за килограммовую катушку 1,75 прутка. Это бестфиламентовский.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал про абс и подобные. А пэт, да не дешевый...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку