Кейс из моей практики. Как мой клиент Youtube-блогер заработал 40 000 рублей и компенсировал потерю своих доходов на канале в Ютубе

Здравствуйте уважаемые читатели. Ко мне обратился мой давний клиент, которому я когда-то создавал канал в Дзене под ключ: создание, оформление, вывод на монетизацию и продвижение канала тогда еще на Яндекс Дзене, а сейчас просто в Дзене. Он является Ютуб-блогером с аудиторией более 400 000 подписчиков. Отмена монетизации на Ютуб просмотров российских подписчиков привела к снижению доходов в 4-5 раз. Основным требованием моего клиента было предложить решение, с помощью которого можно было бы вернуть доходы от блогерской деятельности на прежний уровень.

Поэтому решил поделиться реальным кейсом с вами о проделанной работе и какое решение я предложил ему.

Начал, конечно, с анализа сложившейся ситуации и какое решение может помочь вернуть утраченные доходы. Первоначально одним из решений, которое напрашивалось, было домонетизация видео в Рутуб, Вконтакте и Одноклассниках. Проанализировал какие ресурсы и силы нужно будет потратить на продвижение канала в Рутуб, групп во Вконтакте и Одноклассниках я понял, что в кратчайшие сроки обеспечить достойное развитие и их продвижение у меня не получится. Более того, изучив условия монетизации и оплату за 1000 просмотров видео, я понял, что достичь такого уровня дохода, который бы компенсировал потерянный доход на Ютуб, не получится.

Пришлось искать другой путь и решение было найдено. Клиенту было предложено создать канал в Телеграм и предоставлять платный доступ к нему для подписчиков.

Первоначально клиент с недоверием отнёсся к данной идеи, я бы даже сказал скептически. После очередного общения и разъяснения клиенту преимуществ работы по подписной модели согласие было получено.

Для реализации данного проекта были созданы два канала и один чат:

1) Бесплатный канал клиента в Телеграм;

2) Закрытый канал клиента в Телеграм;

3) Закрытый чат для обсуждений и общения с подписчиками в Телеграм.

Концепция ведения каналов была выбрана следующая. Так как клиент был блогером со стажем, то у него уже сложилась схема работы над ведением своего Ютуб канала. Его недельный цикл был заточен на выпуск двух видео и размещение их на своем канале. Понятно, что создание и ведение дополнительного контента для Телеграм было бы нежелательно для него. Поэтому решение было найдено следующее:

1) На бесплатном канале размещаются видео с Ютуб;

2) Для закрытого канала блогер на Телефон снимает короткие видео 1-2 минуты и выкладывает их ежедневно. Больше они не появляются ни в основных видео на Ютуб, ни на других каких-либо площадках, то есть предлагаемый в закрытом канале является уникальным.

Клиент все-равно опасался, что ведение закрытого канала с платной подпиской будет серьёзной нагрузкой, но на самом деле учитывая, что каждый день есть что-то интересное в жизни, то снять 1-2 минутный ролик оказалось достаточно простым делом. Через некоторое время клиент без ведения закрытого канала себя уже не представлял. Уникальные видео стали появляться ежедневно на постоянной основе в закрытом канале и его ведение не вызывает у него сложностей и дополнительной нагрузки.

После создания и наполнения каналов в Телеграм нужно было решить вопрос как организовать прием средств за подписку от подписчиков, как вести учет и статистику подписчиков, отслеживать истечение сроков подписки, как уведомлять подписчиков об истечении подписки и так далее.

Заниматься этим вручную – это просто нереально. Заказывать и писать скрипт или бота для Телеграм то же не лучший вариант, т.к. требует значительных средств на первоначальном этапе.

Поэтому выбор пал на поиск соответствующего онлайн-сервиса или бота по организации платной подписки на закрытый Телеграм канал. Изучив множество сервисов и ботов, некоторые даже опробовал, выбрал онлайн сервис Paywall.pw.

Paywall.pw — это сервис для монетизации Телеграм-каналов, блогов и авторского контента по подписке.

Кейс из моей практики. Как мой клиент Youtube-блогер заработал 40 000 рублей и компенсировал потерю своих доходов на канале в Ютубе Telegram, Платные подписки, Подписки, Длиннопост, Блогеры, YouTube

Главная страница онлайн-сервиса Paywall.pw

Как подключить канал в Телеграм к онлайн-сервису Paywall

Как вы уже знаете у нас уже был закрытый канал с видео. Как подключить сервис Paywall.pw к каналу, один из вопросов который возникает сразу у администратора или владельца канала. Практические советы и пошаговое руководство по подключению платной подписке на канале с помощью сервиса Paywall.pw ниже:

1. Нажать «Начать пользоваться» и вас перекинет на страницу авторизации.

Кейс из моей практики. Как мой клиент Youtube-блогер заработал 40 000 рублей и компенсировал потерю своих доходов на канале в Ютубе Telegram, Платные подписки, Подписки, Длиннопост, Блогеры, YouTube

Регистрация на онлайн-сервисе Paywall.pw

2. Далее нужно ввести номер, на который зарегистрирован аккаунт в Телеграм. Указываю свой номер телефона. После этого приходит уведомление от мессенджера Телеграм и подтверждаем авторизацию с помощью кнопки «Принять».

3. Возвращаемся на страницу авторизации, читаем и принимаем правила пользования онлайн-сервисом. Попадаем в личный кабинет.

Кейс из моей практики. Как мой клиент Youtube-блогер заработал 40 000 рублей и компенсировал потерю своих доходов на канале в Ютубе Telegram, Платные подписки, Подписки, Длиннопост, Блогеры, YouTube

Согласие с правилами и условиями онлайн-сервиса Paywall.pw

4. Справа в верхнем углу нажимаем кнопку «Добавить проект». Открывается окно, в котором прописываем все данные по проекту.

Кейс из моей практики. Как мой клиент Youtube-блогер заработал 40 000 рублей и компенсировал потерю своих доходов на канале в Ютубе Telegram, Платные подписки, Подписки, Длиннопост, Блогеры, YouTube

Заполнение данных по проекту на онлайн-сервисе Paywall.pw

5. Даем название проекту, например «Канал о продвижении в ТикТок». Добавляем описание проекта, например «Практическое руководство по продвижению вашего аккаунта в ТикТок. Ежемесячное обновление». Нажимаем «Далее».

6. Необходимо загрузить обложку для проекта, загружаем и нажимаем «Далее».

Кейс из моей практики. Как мой клиент Youtube-блогер заработал 40 000 рублей и компенсировал потерю своих доходов на канале в Ютубе Telegram, Платные подписки, Подписки, Длиннопост, Блогеры, YouTube

Заполнение обложки проекта на онлайн-сервисе Paywall.pw

7. Теперь необходимо добавить сам канал или чат в проект. То есть то закрытое сообщество, где мы выкладываем свои видео. Нажимаем «Телеграм-канал» и отправляем ссылку на канал.

Кейс из моей практики. Как мой клиент Youtube-блогер заработал 40 000 рублей и компенсировал потерю своих доходов на канале в Ютубе Telegram, Платные подписки, Подписки, Длиннопост, Блогеры, YouTube

Добавление канала или чата в онлайн-сервис Paywall.pw

8. На следующем шаге необходимо добавить @Paywall_manager_bot в администраторы канала и предоставить данному боту права на добавление участников. Затем отправить из канала любое сообщение в сам бот.

9. Добавляем бот в администраторы канала и даем ему нужные права.

Кейс из моей практики. Как мой клиент Youtube-блогер заработал 40 000 рублей и компенсировал потерю своих доходов на канале в Ютубе Telegram, Платные подписки, Подписки, Длиннопост, Блогеры, YouTube

Добавление канала или чата в онлайн-сервис Paywall.pw

Кейс из моей практики. Как мой клиент Youtube-блогер заработал 40 000 рублей и компенсировал потерю своих доходов на канале в Ютубе Telegram, Платные подписки, Подписки, Длиннопост, Блогеры, YouTube

Добавление боту онлайн-сервиса Paywall.pw прав администратора по добавлению подписчиков

10. Затем запускаем сам бот и пересылаем ему из закрытого канала любое сообщение.

Получаем сообщение, канал добавлен. Нажимаем «Далее» и переходим к созданию тарифного плана или тарифных планов.

11. На данном этапе нужно определиться с тарифами за доступ пользователя к контенту на закрытом Телеграм канале. У вас есть возможность в том числе и разработать несколько тарифов со скидкой при покупке доступа на полгода, год и пр. Далее указываем название для тарифа «Месяц доступа», выбираем период оплаты, стоимость, валюту тарифного плана и сам канал, к которому предоставляется доступ после оплаты.

Кейс из моей практики. Как мой клиент Youtube-блогер заработал 40 000 рублей и компенсировал потерю своих доходов на канале в Ютубе Telegram, Платные подписки, Подписки, Длиннопост, Блогеры, YouTube

Установка тарифов на онлайн-сервисе Paywall.pw

Нажимаю «Далее». Мы с клиентом сделали несколько тарифов. Примеры наших тарифов ниже:

Кейс из моей практики. Как мой клиент Youtube-блогер заработал 40 000 рублей и компенсировал потерю своих доходов на канале в Ютубе Telegram, Платные подписки, Подписки, Длиннопост, Блогеры, YouTube

Примеры тарифных планов на онлайн-сервисе Paywall.pw

12. Итак, тарифный план создан. В онлайн-сервисе Paywall.pw возможно добавить несколько каналов и групп к тарифному плану и создать до пяти тарифных планов.

13. Нажимаем «Далее» и получаем поздравления от онлайн-сервиса. Проект успешно настроен.

Кейс из моей практики. Как мой клиент Youtube-блогер заработал 40 000 рублей и компенсировал потерю своих доходов на канале в Ютубе Telegram, Платные подписки, Подписки, Длиннопост, Блогеры, YouTube

Создание проекта на онлайн-сервисе Paywall.pw

Сервис создает небольшой лендинг страницу проекта с краткой информацией и всеми тарифными планами подписки на канал. Каждой такой странице он создает уникальную ссылку. Готовой ссылкой на подписную страницу можно делиться где угодно и зарабатывать на платных подписках.

Работа с личным кабинетом сервиса Paywall

В личном кабинете онлайн-сервиса Paywall.pw возможно получить полную информацию о всех проектах. Для этого кликаем на нужный раздел личного кабинета.

Дашборд.

Сколько человек просмотрело подписную страницу, какая конверсия, число платежей и продлений — все детально отображается в этом разделе.

Основные данные.

В этом разделе возможно изменить название и описание проекта, а также загрузить новую обложку.

Каналы и чаты.

Здесь возможно добавить новый приватный чат или канал к проекту.

Тарифы.

Здесь возможно как отредактировать текущий тариф, так и добавить новый.

Платежная система.

В этом разделе возможно настроить выплаты. Paywall выводит средства на банковские карты физических лиц или расчетные счета юр. лиц и ИП.

Аналитика.

Сервис дает возможность использовать сквозную аналитику от Facebook, TikTok и пр. ресурсов.

Подписки.

В этом разделе указаны все пользователи, купившие доступ и имеющие подписку на приватное сообщество.

Настройки.

Здесь возможно включить проверку подписки, удалить сам проект, или поменять ссылку на подписную страницу.

Итак, сам проект я описал, как создавать проекты подробное руководство изложил выше, как пользоваться личным кабинетом сервиса Paywall.pw тоже описал. Остается дело за малым, рассказать как продвигали канал с платной подпиской и каких результатов достигли за прошедший год с начала работы.

Информацию о платном канале продвигали на канале клиента в Ютубе, онлайн-стримах на Ютубе, а также в бесплатном канале Телеграм. Платных методов продвижения не использовали.

Каких результатов мы достигли с клиентом за полный год работы над проектом?

За год статистика по проекту сложилась следующая:

Просмотров страницы проекта: 15889

Подписки: 723

Конверсия: 4.55%

Доход с новых подписок: 174 366,53 ₽

Продления: 2603

Доход с продлений: 309 209,24 ₽

Всего платежей: 3364

Всего дохода: 483 575,77 ₽

Т.е. в среднем в месяц мой клиент получил 40 297,98 ₽.

Статистику можно отслеживать в боте Paywall. Скриншот статистики по проекту прилагаю ниже.

Кейс из моей практики. Как мой клиент Youtube-блогер заработал 40 000 рублей и компенсировал потерю своих доходов на канале в Ютубе Telegram, Платные подписки, Подписки, Длиннопост, Блогеры, YouTube

Статистика по подпискам на платный канал

Таким образом, любому Ютуб-блогеру можно самостоятельно создать закрытый канал в Телеграм с платной подпиской и получать дополнительный заработок на своем канале.

Онлайн-сервис Paywall.pw - отличный способ организовать платную подписку на канале в Телеграм и получать поддержку от подписчиков за созданный контент. Начать пользоваться онлайн-сервисом Paywall.pw можно по ссылке.

Остались вопросы пишите в комментариях отвечу.