Кератопластика - личный опыт. 15 лет в ЖКЛ

Добрый день всем


Продолжаю делиться своим опытом борьбы с кератоконусом.

Начало здесь. Кератопластика - личный опыт. Начало


Жёсткие контактные линзы (ЖКЛ) это оказалось не так и страшно. Утром достаёшь их из контейнера, промываешь их шампунем для жирных волос (в середине 90-х особо не было средств для ухода, позднее появились очень хорошие специальные шампуни для ЖКЛ), надеваешь их и ходишь до вечера, снимая на ночь. Ночью они лежат в контейнерах на поролоновой подстилочке чтобы не поцарапались. В идеале их хватало на год- полтора.

Какие неудобства с ними кроме того, что у тебя в глазу стекляшеа 16 часов в сутки. Они очень любили сползти куда нибудь под веко и достать их оттуда было очень непросто и очень неприятно. Бывало моргнешь, линза зацепится за веко и пытается сбежать на улицу. Чаще всего ловишь её между ресниц, но бывало и ползаешь по полу, пытаясь её найти(за все время было потеряно 6-7 линз. Особенно было обидно когда выпала в метро в час пик и я услышал хруст под ногами соседних пассажиров) Ходить в одной линзе то ещё удовольствие - когда один глаз видит нормально , а второй практически не видит - голова кружится.

Как ты не храни их, все равно появляются мелкие царапины, которые мало того что ухудшают зрение, так ещё и при выходе на улицу из помещения линзы запотевали и приходилось время от времени протирать их (естественно пальцем, что не очень гигиенично, но что поделать) что приводило к ещё большему царапанию линзы.  Раз в 2-3 месяца ходил на полировку. За 20-30 минут и сначала в первые годы бесплатно,  а после за 300р/шт мне приводили мои линзы в порядок. Когда царапины были совсем глубокие и полировке не поддавались приходилось делать новую, и обычно более сильную линзу, так как ношение жкл истончает роговицу.

Так прошло 15 лет и я начал подумывать о операции по исправлении зрения. Врачи предлагали мне новые методы лечения, как раз появился кросслифтинг, но мои роговицы были уже настолько тонкие, что кросслифтинг уже не смог помочь.


Оставался один выход - кератопластика.


Следившие за мной врачи не советовали делать мне операцию раньше 35 лет - честно не помню чем они это аргументировали. Линзы пока помогали и я пока не торопился с операцией, но тут в клинику где я все это время наблюдался пришли эффективные менеджеры, каждый приём стал стоить приличных денег (ранее я платил только за полировку и изготовление линз, при полировке и изготовлении новых  осмотр был бесплатным,  теперь же я платил приличную сумму  каждый раз, когда мне заглядывали в глаза), скидки все убрали, старых врачей всех убрали и это подтолкнуло меня все таки задуматься об операции.

Об этом позже