Кератопластика - личный опыт. Начало

Что-то в ленте часто стали попадаться посты про операцию на исправление зрения. Расскажу свой опыт

Когда мне было 15-16 лет начало сильно портится зрение, что меня очень удручало, так как я собирался в морское училище, а там ниже 1 только на берег, да и то не ниже 0.8. Пошёл в поликлинику и был откровенно послан врачом с обвинениями в симуляции и попытке откосить от армии. Поясню : при кератоконусе очки не помогают, так как требуется не коррекция фокусного расстояния,  как при близорукости или дальнозоркости, а корректировка формы роговицы  и поэтому при попытке доктором исправить мне зрение с помощью "стекляшек" разной силы практически ничего не менялось.

Так ничего и не выяснили и  меня отправили домой, "симулянта проклятого"


К моей удаче, буквально через неделю у нас с классом был поход в военкомат на медкомиссию. Там оказались более грамотные врачи и меня отправили на Литейный 4(нет), 25(да). Где мне провели кучу каких-то исследований и сказали, что я счастливчик, так как выиграл в лотерею 1:100000. Кератоконус на оба глаза.


Прервав мой плач, и угостив конфетами, меня отправили в соседнюю дверь ООО "контакор" (не реклама так как они закрылись уже несколько лет назад) на литейный 27. Там, уже заплатив н-ную сумму денег, медсестры мне опять провели те же исследования и отправили к врачу. Когда через 2.5 часа ожидания приёма я начал возмущаться - заведующая пообещала разобраться в причинах столь долгого ожидания. Через несколько минут я наблюдал, как она пинками!!! выпроваживала в хлам!!! пьяного врача к которому я должен был попасть. Это я назвал позже знаком судьбы, так как сразу же приняла меня она сама, и более 10 лет я наблюдался только у неё. Спасибо Вам, Алла Константиновна Манахова, за то  что большеи10 лет смотрели мне в глаза и пытались помочь мне видеть окружающий мир получше. Посмотрев исследования она подтвердила, что я счастливчик и что мне надо носить жёсткие линзы, так как ни очки, ни мягкие линзы помочь мне не смогут. В качестве приятного бонуса была скидка 50% для больных кератоконусом. Я согласился и после 20 минут примерок по образцам мне подобрали линзы, которые наиболее комфортно сидели у меня на глазах, и наиболее точно исправляли мне зрение. Через у дня мои линзы были готовы. Как мне было тяжело привыкнуть к ним, и как я ходил первые дни с красными глазами пока не привык рассказывать не буду. Насыпьте себе в глаза песок и походите с ним 16 часов в день ощущения будут похожи. Но зато моё зрение поднялось до 0.8 и я более менее четко мог видеть окружающий меня мир.