Кеды ручной работы: от и до

С чего вообще может появиться желание сшить себе кеды, почему не пойти и не купить в магазине?

А потому, что я хотела высокие кожаные кеды с ремнями. Вы видели такие в магазинах? Я видела парочку. То есть чтобы вы понимали - ремни нужны были обязательно. Очень нужны были. И действительно нашлось два предложения всего, оба не в России и оба не особенно понравились. К тому же это была осень, и я подумала, что могу сшить себе кеды на натуральном меху и ходить в них зимой, вся такая необычная и не в черных ботинках *мечтательно*

Но поскольку обувь - это долго, а обувь для себя - это обувь вне работы, то есть редко и урывками, я уже в декабре при раскрое заподозрила, что нет, меха внутри не будет, иначе придется ждать следующей зимы.

Итак, посмотрим, как шьются кеды вручную?

Начинается все, конечно, с дизайна, он был у меня в голове: высокие кеды на 10-12 отверстий, с очень высоким языком, на котором я, возможно, сделаю свое лого, и с 3-4 четырьмя ремешками на пряжках из контрастной кожи. И с молнией, чтобы не шнуроваться каждый раз до потери сознания.

Затем - подбор колодки и подошвы. Их удалось раздобыть у знакомого обувщика.

Вот так они выглядят. Вообще здесь видно, что подошва маловата, но она очень эластичная, и я надеюсь, что растяну ее при приклейке.

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Работа, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Затем - чертеж. Ненавижу чертежи.

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Работа, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Уже где-то здесь, подозревая, что нет, не будет там меха, я решаю сдеать кожаную подкладку и попробовать простелить между кожей верха и подклада тоненький поролон для утепленияи мягкости.

Здесь на фото чертеж только верха. Затем будет слой линий подклада, слой поролона и слой дополнительных деталей типа жестких задника и подноска, уплотнителя под люверсы и всего такого.

Следующий этап тот, который я не люблю еще больше: лекалирование.

Вырезая лекала, я подсчитываю детали, которые мне нужно будет раскроить - итого 62 -_-

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Работа, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Ну и пора определяться с кожей. Это ужасно, ибо вариантов огомное количество и выбрать из них один не-ре-аль-но. В какой-то момент от отчаяния я решаю делать черные, и гори все огнем! А потом вспоминаю про свою летнюю сумку из ааахренительного итальянского пулапа.. и решаю сделать к ней комплект

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Работа, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

А ремни контрастными, темно-коричневыми. Кроить ремни - это ад, их сто тыщ мильонов (16 деталей на пару обуви, звучит почему-то не так страшно, как это на самом деле). Главное - не запутаться в них

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Работа, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Поехали строчить! Вот это мой любимейший момент - когда из десятков дурацких деталек начинает получаться что-то осмысленное *_*

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Работа, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Эти ремни занимают половину времени от сборки всей заготовки верха. Я уже их недолюбливаю.

А готовая заготовка верха обуви выглядит так. Это как бы кед, но бесформенный и с дыркой вместо подошвы =)

Язычки видите, какие пухленькие? Это благодаря поролончику, жмак-жмак

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Работа, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Попытка приложить его к колодке и представить, как это будет

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Работа, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Вообще все приличные люди делают к заготовке припуск снизу и затягивают ее на клей, то есть приклеивают этот припуск к жесткой стельке. Но Стас - у которого я взяла колодки - рассказал мне об однои интересном методе затяжке. И я решаю его попробовать.

Выглядит это так

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Работа, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Гвозди мы вбиваем по бокам безбоязненно - там будет бортик подошвы, и он закроет отверстия от гвоздей. И перед затяжкой я предварительно вклеила в нос и пятку гранитоль - это жесткий формообразующий материал, который будет поддерживать форму кед в носочной и пяточной части собственной.

А потом я креплю на гводи стельку из жесткой кожи, вооружаюсь шилом и медитирую пару часов.

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Работа, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Как только пришили - нужно не забыть вынуть гвозди . А то при попытке снять готовые кеды с колодки нас будет ждать маааленький сюрприз)

Ну и клеим подошву же. У меня для этого есть ручной пресс, но вообще можно обойтись молотком

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Работа, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Чтобы все было совсем шоколадно, я хочу прошить подошву по бортику. Я очень хочу закончить кеды этим же вечером, поэтому, не найдя толстой белой нитки для ручного шва, я как последний колхоз шью бежевой ниткой для прошивки верха - самой толстой, что у меня нашлась

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Работа, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Наивно думать, что это все: нужно еще оттереть кеды от всех наметок и выступившего клея, сделать влагостойкую пропитку, сделать вкладные кожаные стельки и найти шнурки. Шнурки длиной 220см - это квест. и на этой фото их еще нет

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Работа, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

А на этой фото отчаявшаяся я купила две пары шнурков и связала их между собой, они мне все равно не нравятся, но и ладно

Кеды готовы, можно носить!

Кошачья попа бонусом

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Работа, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост
Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Работа, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Долго же вы молчали, зато с какой красотой вернулись! Это шикарно! Не совсем только про затяжку понятно, получается на сколько колодка провалилась, так на стельку и пришили?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

Верх построен четко таким образом, чтобы лечь на колодку ровно до грани, то есть до места, где начинается стелька

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку