1409

Кеды ручной работы: от и до

С чего вообще может появиться желание сшить себе кеды, почему не пойти и не купить в магазине?

А потому, что я хотела высокие кожаные кеды с ремнями. Вы видели такие в магазинах? Я видела парочку. То есть чтобы вы понимали - ремни нужны были обязательно. Очень нужны были. И действительно нашлось два предложения всего, оба не в России и оба не особенно понравились. К тому же это была осень, и я подумала, что могу сшить себе кеды на натуральном меху и ходить в них зимой, вся такая необычная и не в черных ботинках *мечтательно*

Но поскольку обувь - это долго, а обувь для себя - это обувь вне работы, то есть редко и урывками, я уже в декабре при раскрое заподозрила, что нет, меха внутри не будет, иначе придется ждать следующей зимы.

Итак, посмотрим, как шьются кеды вручную?

Начинается все, конечно, с дизайна, он был у меня в голове: высокие кеды на 10-12 отверстий, с очень высоким языком, на котором я, возможно, сделаю свое лого, и с 3-4 четырьмя ремешками на пряжках из контрастной кожи. И с молнией, чтобы не шнуроваться каждый раз до потери сознания.

Затем - подбор колодки и подошвы. Их удалось раздобыть у знакомого обувщика.

Вот так они выглядят. Вообще здесь видно, что подошва маловата, но она очень эластичная, и я надеюсь, что растяну ее при приклейке.

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Рабочий процесс, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Затем - чертеж. Ненавижу чертежи.

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Рабочий процесс, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Уже где-то здесь, подозревая, что нет, не будет там меха, я решаю сдеать кожаную подкладку и попробовать простелить между кожей верха и подклада тоненький поролон для утепленияи мягкости.

Здесь на фото чертеж только верха. Затем будет слой линий подклада, слой поролона и слой дополнительных деталей типа жестких задника и подноска, уплотнителя под люверсы и всего такого.

Следующий этап тот, который я не люблю еще больше: лекалирование.

Вырезая лекала, я подсчитываю детали, которые мне нужно будет раскроить - итого 62 -_-

Ну и пора определяться с кожей. Это ужасно, ибо вариантов огомное количество и выбрать из них один не-ре-аль-но. В какой-то момент от отчаяния я решаю делать черные, и гори все огнем! А потом вспоминаю про свою летнюю сумку из ааахренительного итальянского пулапа.. и решаю сделать к ней комплект

А ремни контрастными, темно-коричневыми. Кроить ремни - это ад, их сто тыщ мильонов (16 деталей на пару обуви, звучит почему-то не так страшно, как это на самом деле). Главное - не запутаться в них

Поехали строчить! Вот это мой любимейший момент - когда из десятков дурацких деталек начинает получаться что-то осмысленное *_*

Эти ремни занимают половину времени от сборки всей заготовки верха. Я уже их недолюбливаю.

А готовая заготовка верха обуви выглядит так. Это как бы кед, но бесформенный и с дыркой вместо подошвы =)

Язычки видите, какие пухленькие? Это благодаря поролончику, жмак-жмак

Попытка приложить его к колодке и представить, как это будет

Вообще все приличные люди делают к заготовке припуск снизу и затягивают ее на клей, то есть приклеивают этот припуск к жесткой стельке. Но Стас - у которого я взяла колодки - рассказал мне об однои интересном методе затяжке. И я решаю его попробовать.

Выглядит это так

Гвозди мы вбиваем по бокам безбоязненно - там будет бортик подошвы, и он закроет отверстия от гвоздей. И перед затяжкой я предварительно вклеила в нос и пятку гранитоль - это жесткий формообразующий материал, который будет поддерживать форму кед в носочной и пяточной части собственной.

А потом я креплю на гводи стельку из жесткой кожи, вооружаюсь шилом и медитирую пару часов.

Как только пришили - нужно не забыть вынуть гвозди . А то при попытке снять готовые кеды с колодки нас будет ждать маааленький сюрприз)

Ну и клеим подошву же. У меня для этого есть ручной пресс, но вообще можно обойтись молотком

Чтобы все было совсем шоколадно, я хочу прошить подошву по бортику. Я очень хочу закончить кеды этим же вечером, поэтому, не найдя толстой белой нитки для ручного шва, я как последний колхоз шью бежевой ниткой для прошивки верха - самой толстой, что у меня нашлась

Наивно думать, что это все: нужно еще оттереть кеды от всех наметок и выступившего клея, сделать влагостойкую пропитку, сделать вкладные кожаные стельки и найти шнурки. Шнурки длиной 220см - это квест. и на этой фото их еще нет

А на этой фото отчаявшаяся я купила две пары шнурков и связала их между собой, они мне все равно не нравятся, но и ладно

Кеды готовы, можно носить!

Кошачья попа бонусом

Найдены возможные дубликаты

+139
Обувь получилась суперская. Но я бы тоже решил, что это ботинки. Просто я из тех дикарей, кто кедами называет обувь с резиновым носом, такую, как на фото
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+19

Да, это классика, введенная конверс))

раскрыть ветку 21
+19

Первые кеды бы под торговой маркой keds

раскрыть ветку 1
+16
Простите, но конверс, как по мне, так гавно какое-то...по качеству. Купил несколько лет назад лимитированную серию, на ДР решил побаловать себя. "Да вы, что они очень качественные, сносу нет.." Поносил весь сентябрь (не ежедневно, но почти), и на подошве внизу бок от основания отходить начал. Понял, когда ноги промокли. Понёс в магаз, сильно не препирались, вернули деньги, так как замены не было. Ну, подумал, что разовая проблема. По весне купил другие, типа новая коллекция. Опять продавец пяткой в грудь себя бил, что мол лимитированная версия - это прямо пипец, как качественно. Через месяц та же хрень. Опять сдал, забрал деньги. С женой смеялись, что видимо у меня проблема. Её, то кеды целы (покупали вместе с моими первыми). Так хренушки. У неё где-то года через полтора такая же хрень проявилась. Просто она их носила не так часто как я. Да и видимо вес у меня больше, подошва истиралась сильнее что-ли..
раскрыть ветку 13
+3
У вас получилась потрясающе красивая обувь! Не слушайте комментарии типа "а было бы лучше, если...", "вырвиглазная тема..." и так далее:) ваши кеды-берцы охренительны!
раскрыть ветку 1
+1

господе, это охуенные боты. очень вам завидую, по доброму. где вы вечерами ходите?

раскрыть ветку 2
+50
Шнурки длиной 220см - это квест

Предлагаю не искать готовые шнурки, а сделать самостоятельно — из паракорда и металлических пистончиков/эглетов.

раскрыть ветку 9
+14

Да, мы так делали на мужские сапоги, где вообще 280см требовалось, но все равно не устроил внешний вид найденных шнуров, и не получалось красиво запаивать кончики - правда, мы делали из термоусадки. Металлические эглеты - это классная идея

раскрыть ветку 6
+21

Всё-таки, кедам больше идут плоские шнурки, и при наличии молнии есть простой и логичный вариант - не связывать два шнурка вместе, а до середины зашнуровать одним, а выше уже другим, и можно разные цвета даже взять)
Как пример:

раскрыть ветку 1
+9

Чтобы шнурки были мягче и не топорщились — предлагаю либо использовать более тонкий паракорд, либо вытащить сердцевину из толстого.
Ну а термоусадка в любом случае выглядела бы не особо эстетично.
Можно конечно и пластиковые, но не самодельные, а покупные. Хотя металл больше подходит к коже, как по мне.

раскрыть ветку 3
0
Где купить вот это: пистончики/эглеты, можете подсказать?
раскрыть ветку 1
+1

Я этим не занимаюсь, поэтому самый очевидный вариант это поисковик — "эглеты для шнурков купить" — выбирать сайт.

+37
Прикольно, но чёт ремешки уж больно дисгармонируют со всем остальным.
+26

похоже на странные ботинки, а не на кеды. но прикольные вообще :)

+185

По моему - получились берцы со смешной подошвой.

раскрыть ветку 15
+31

Да ладно, чуть-чуть подпачкается, перестанет быть такой вырвиглазно-белой и норм будет.

+13

Если еще далеко не убежал хозяин обуви, можно было бы поменять на цветную подошву, смотрелось бы лучше.
Если контрастная нужно - желтая или зеленая норм была бы. Или в цвет кожи но тмнее/светлее на несколько тонов.

Хотя в идеале - под цвет ремешков. 

-56

А по-моему там в конце транс в берцах со смешной подошвой.

раскрыть ветку 12
+28

Да хоть бы и негр-гермафродит вообще с тремя сиськами.
Человек прекрасную вещь создал собственными руками. А что сделал ты, Джохнни? Поспал, пожрал и пофапал?

+39

А по-моему тут в комментах жырный тролль)

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+7
А если предположить, что эти кеды сделаны на заказ. Какую цены вы бы назначили клиенту?
раскрыть ветку 13
+4

от 13т.р.

раскрыть ветку 12
+1
По времени сколько вы шили эти кеды?
раскрыть ветку 1
0
До сих пор интересует город.
0
А какой размер ноги у вас?вы высокая?
раскрыть ветку 1
0
В каком городе?)
раскрыть ветку 6
+38
+14

Меня в кедах (любых) подбешивает, что очень быстро резиновая подошва отстает от боков в месте сгиба стопы. С этим можно как-то бороться? (по фоткам кажется что в белой подошве есть "канал" для шва  по периметру, но м.б. у меня глюки)

раскрыть ветку 3
+5

Канавка есть :) Вы можете прошить любую подошву самостоятельно с помощью обувного крючка или даже простой крупной иглы и пассатижей.

раскрыть ветку 1
+14
Что касается меня, то зову мужа молоко открыть, а вы говорите прошить. Таких рукодельниц единицы. Обувь напоминает Satorisan.
0
В большинстве кед подошва прошита. Посмотрите такие.

Очень люблю кеды именно из-за широкой белой подошвы (другие цвета тоже уважаю, но редко вижу). Никогда не было проблемы с отклеивающейся подошвой
+7
А по-моему это все-таки берцы на мягкой подошве)
Но, отдаю должное - берцы весьма и весьма не плохие)))
Вы случаянно заказы не принимаете?) А то я жопорук; хочу но не умею)
раскрыть ветку 1
+2

По современным понятиям кеды - это фактически любая обувь на резиновой эластичной подошве) Спасибо)

Увы, на обувь нет)

+3
Кеды восхитительны, окрас кожи очень необычный, чем то напоминает милитари, самый тренд сочетать несколько стилей в одном, как например скейтерскую обувь взяли за образец многие брендовые производители кроссовок, у вас же высота и материал от берцев, а подошва и дизайн от кед, и результат восхитителен . Вы талант, а я рукожоп (((
+8

Я тут подумал... А что, если вместо шнурков взять обычный плетеный шнур (да хоть бы и бельевой), отрезать, сколько надо, покрасить, а на концы запрессовать металлические трубочки. Вместо трубочек можно использовать металлические стержни для ручек - такие бывают.

раскрыть ветку 5
+13

Я когда устал вечно искать\менять шнурки на берцах так и сделал, правда концы просто подплавил, чтоб не распускались, ибо ленив :) Получилсь первые шнурки, которые пережили берцы.

раскрыть ветку 1
0
У меня были кеды affliction. Там как раз такие шнурки.
+2
Кабельные наконечники на концы, как вариант. Опрессовываются специальной обжимкой. Держится хорошо, смотрится тоже. Есть и без пластиковых юбок.
раскрыть ветку 1
+4

Наконечники НШВ слишком тонкостенные, я бы лучше гильзы ГМ или ГМЛ взял самые маленькие и обжал на паракорд шестигранником, главное чтобы они в итоге в люверсы в ботинках пролезли.

0

Вместо трубочек, существуют гильзы разного диаметра для электрических проводников.

+2
Читаю начало поста и такой ух ты прикольно, надо тоже этим заняться! Читаю конец и ну его нафиг такой геморрой. Респект вам за креативность и терпение.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)) да, это долго и трудозатратно

+3

По деньгам с работой намного отличается от магазинной?

раскрыть ветку 12
+3

Там, где видела подобные я, за много долларов - примерно так же =)

раскрыть ветку 11
+4

Чувствую с вводом обязательного чипования обуви скоро придется шить вручную или обращаться к мастерам.

раскрыть ветку 4
+4

Вот на данную модель можете цифры назвать на подошву, кожу. Колодку, наверно, вы раз купили на свой размер ноги и дальше юзаете, но можно и цену колодки. Если ту не хочется говорить, то можно на почту igordk87@gmail.com . Очень интересует эта тема, есть навыки работы с кожей в плане изготовления аксессуаров, но хочу попробовать сделать обувь. Ведь это как минимум даст мне возможность носить всю жизнь ту обувь какую я хочу, так как практика покупки даёт не совсем ожидаемый результат, даже при изготовлении по хотелкам.

раскрыть ветку 5
+3
Вот где можно научиться шить обувь? Вот вы где учились?
раскрыть ветку 5
+6

У частного мастера. Но он уже вышел на пенсию. А вообще есть частные курсы в крупных городах - да и не только, наверно

А еще в колледжах учат

раскрыть ветку 4
+3

Шнурки можно купить метражом в магазине, где продают ткани/тесьму/фурнитуру и там же поставить наконечники на шнурки.

0
Круууть)) а на заказ шьёте?
раскрыть ветку 2
+1
У меня много лет была мечта кед/кроссовок с крылышками.
Но мало того, что выбора практически нет, но и модели существующие крайне уродливы.
Очень круто взять и сшить самой обувь, которую хочешь. Вы молодец.

Но конечно не каждый так может взять и сделать
+2

Охеренно же *_*

0
А мне очень даже понравились они
0

Автор, это очень круто. Молодец.

0
Выглядят просто восхитительно!
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо)

+1
Ааааа, я тоже такие хочу. Это ж красота!
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Ооо, спасибо!

0
Подскажите, что за влягостойкая пропитка? И обязательно покупать протравку, обычным ацетоном не получится? Брать литровую банку за 1000 рублей для одних кед это как то расточительно) и последний вопрос, а наирит не пойдёт?
раскрыть ветку 1
0

Выбор клея и химии зависит от материала подошвы. Если вы делаете микропористую, отлично подойдёт наирит и можно обойтись без протравки. Но для тэп или резины нужен полиуретановый клей, ибо наирит клеет только пористое. Ацетон протравку не заменит, к сожалению, здесь задача не очистить и обезжирить поверхность, а сделать её не гладкой, протравить чтобы клею было за что зацепиться. Возможно, можно просто хорошенько зачистить крупной шкуркой.

Пропитка - "эликсир", чудо-вещь)

0

А где кожу приобрели? Кроме того что в магазине

раскрыть ветку 1
0

Конкретно эту - в магазине S-leder, Санкт-Петербург

0
Охереть... А вы сапожник вообще или просто руки из правильного места растут?
раскрыть ветку 3
0

Я обучалась обувному делу) к сожалению, даже с прямыми руками без знаний конструирования и методов работы, особенностей материалов и химии ничего толкового не сделать

раскрыть ветку 2
0
Читал пост с 😍 такими глазами.
0
В давайте я вам пришлю денефку и рисунки обуви, которая появляется у меня в голове, а вы сделаете ее для меня?)
0

Из далека видно сестру по неудаче, некоторое время тоже задавался вопросом обуви на заказ. У меня аналогичная проблема, только мой размер 48.5. В обычные магазины обуви не хожу, нет смысла, только расстраиваться. Хорошо что ситуация не так давно поменялась и стало возможно не то что купить, а выбрать из пары десятков.

0

кедс

0

Это просто бомба

0

Обалденные вышли кеды😍. Таких точно нигде не встретишь, я бы тоже очень хотела создать что-то подобное, но к сожалению я шить не умею, а уж обувь сконструировать это вообще что-то нереальное для меня!

Ушла мечтать о чём-то подобном

0
Долго же вы молчали, зато с какой красотой вернулись! Это шикарно! Не совсем только про затяжку понятно, получается на сколько колодка провалилась, так на стельку и пришили?
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!)

Верх построен четко таким образом, чтобы лечь на колодку ровно до грани, то есть до места, где начинается стелька

0

Мне очень понравилось.

0
Черт побери, автор, шикарная работа!
Один вопрос, не остаётся ли на месте сгиба стопы светлый след? Пулл ап же...

...подписался)
0

Охуенские кеды.

0

Выглядит круто! А нет ли часом у Вас выкройки женских полусапожек?

раскрыть ветку 2
0

Любая найденная выкройка вам не подойдёт. Выкройка строится по конкретной колодке, рассчитана на определенную форму носа, высоту каблука, полноту и дизайн колодки

раскрыть ветку 1
0

Думаю, проще сразу по ноге выкройку построить.

0
Вставь вместо шнурков паракорд, длина любая, цветов море.
0
15 секунд перечитывал фразу "кошачья попа" и смотрел на фото под ней. Пока не пролистал на телефоне пост дальше.
0

Привет Nyxa!
скажи, а пробовала ли делать обувь whole cut?

0

для укрепления носовой части, я бы сделал подносок из термопласта и тормозок чтобы пятку не натирало, нагрел бы его на колодке и придал нужную форму, а если прям извращаться то можно добавить затяжную кромку на союзке и засунуть металлический подносок, но есть шанс что порвёт союзку при затяжке.

раскрыть ветку 1
0

Кеды с металлическим подносом, для хипстера-металлурга) Имхо, кеды должны быть лёгкие и гибкие, поэтому выбор пал именно на гранитоль, притом довольно тонкую

0
А где можно взять подошву?
раскрыть ветку 1
0

Есть масса магазинов и интернет-магазинов для обувщиков, все можно найти с помощью гугл- поиска

0

ну какая же ты умница!! я вообще обожаю вещи, сделанные эксклюзивно и вручную, так сказать хэнд мэйд.

0
Т А Л А Н Т И Щ Е Е Е Е Е
0
Офигенно! А я даже подклеить подошву не могу нормально,рукожоп😂
0
А ты крута!!!
0

*неистово пускает слюни*

0
0
Огонь боты
0

По всей видимости вы азиат.

0
С бежевой ниткой даже круче.
Очень здорово.
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!)

0

Шнурки можно сделать из обычной веревки или купить в армейском магазине.

0
Очееь хорошо! По поводу шнурков: в хозмаге, магазине спортивного снаряжения и т. п. берется веревка нужного цвета и диаметра, если без хб наполнения - достаточно оплавить концы в форму. Емли наполнение есть - делается "марка" из ниток на клею...
0

Очень круто!! А где брать подошву?

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

Есть специализированные магазины для обувщиков. Или очень просто найти разнообразные подошвы в интернет-магазинах по поиску

-1
-1
Огонь)
а вы откуда, я б что то заказал)
у меня постоянная беда с обувью, нихерашеньки не нравится, а то что подходит- такого качества что месяца не живут(
я тож кеды люблю, чтоб высокие, правда не на столько) а в магазинах вечно херня какая то
раскрыть ветку 9
+2

А мы обувь на заказ не шьем, к сожалению :) На сумках специализируемся, обувь для себя и редко

раскрыть ветку 8
+1

А для мужа сшили бы?)

раскрыть ветку 6
0
Беда) а то я уже в влажных мечтах нафантазировал, как я буду рассекать в охуенных кедах)
0

Шик!

-10

Место кошачьей попы бонусом, лучше бы свою🙃

раскрыть ветку 2
+7

Место? Серьезно?

+13
-10

Кто тебя так пиздит что синечары на ногах огромные?

ещё комментарии
-4
0
Оригинальный метод затяжки. Можно поподробнее?
раскрыть ветку 1
+2

Да все основное на фото: верх без затяжной кромки затягивается на гвозди вдоль линии борта подошвы. Потом пришивается крючком к стельке, те. все без клея

-4

Молодчинка!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! :)

-12

Судя по рукам - ты транс

-9

Не знал, что дамы шьют обувь. УВАЖЕНИЕ, РЕСПЕКТ, ЦЕЛУЮ РУЧКУ.

ещё комментарии
-4
раскрыть ветку 1
+1

Увы)

-28
Всё классно если-бы не запороли пост котом (
раскрыть ветку 2
+16
+25

Протестую, котом нельзя запороть ничего кроме нового дивана

-10

Замуж свободно?

ещё комментарии
-2
Какая чудная у вас киска
-2
На первой фотке отнюдь не кошачья жопа в виде бонуса)
-2

прям не девушка, а мечта поэта - и кеды пошьёт и сториз в пикабу запилит)

-4

И мне, и мне кеды!

-10

Блин Nyxa, а сколько стоят твои работы?) Ахуенные шузы получились, а на заказ делаешь, что нибудь? Я хочу себе крутяшки) Да и вообще, можно я женюсь на тебе?)

раскрыть ветку 1
+3

Не соглашайся, это он чтобы за обувь не платить.

ещё комментарии
Похожие посты
91

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБУВИ (ЧАСТЬ 1)

Всем привет! Рад приветствовать каждого читающего данный пост.

Эта небольшая серия постов будет посвящена процессу ручного пошива обуви, я постараюсь поделить все это на равные части) дабы было удобно читать и не сильно напрягать вас.

Я медик имеющий большую любовь к работе с кожей😁

Хочу начать с того, что я какое то время занимался пошивом изделий из кожи. За это время удалось изготовить несколько кошельков, кардхолдеров и часовых ремешков. Поэтому ко времени, когда я созрел попробовать себя в обуви, у меня скопилась некоторая часть инструментария по работе с кожей и тд.

Оставалось по сути дело за информацией которая поможет изучить тему в новом ключе. Некоторое время изучения старых книг посвящённых обувному делу помогло в этом вопросе и я решил приступить к делу. Заранее я конечно закупился остальными нужными материалами...

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБУВИ (ЧАСТЬ 1) Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Обувь, Пошив обуви, Ботинки, Кожа натуральная, Шитье, Длиннопост

Я решил изготовить классическую пару рабочих ботинок (по типу американских) сделанную рантовым методом.

Давайте начнём по порядку!
Первое и основное с чем я столкнулся - это сложность подбора подошвенной кожи нормального качества и колодок для моей будущей модели. Оказалось, что найти красивую колодку не так просто...
Большое количество времени поиска колодок в РФ и на Ибее привело меня в конечном счете к созданию своей. Я взял за основу одни американские ботинки которые мне нравятся и внеся небольшие изменения в дизайне и конструктиве отдал разработку колодки на аутсорс. Уже через 3 дня у меня был макет, а ещё через 7 дней с колодочной фабрики ко мне приехали 4 готовых размера додуманных мной колодок.

С кожей для подошвы все было сложнее. Я по дурости своей заказал чепрак в магазине обувных материалов (где за одно взял и кучу доп нужных мне расходников)
Стремление у удобству создало мне ещё одну проблему, мне приехал деревянный чепрак созданный для машинной резки под прессом...
Я прострадал около 2х дней в надежде раскроить его и начать работу, но так ничего и не получилось.

У меня уже закрались мысли что совсем криворукой или у меня ножи отвратительного качества... хотя с заточкой ножей у меня никогда не возникало ножей.

Короче бросив это дело, я заказал ещё раз но уже итальянский чепрак и вот результаты вы видите на фото ниже. Раскрой произошёл без особых проблем и работа с кожей была максимально проста.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБУВИ (ЧАСТЬ 1) Кожевенное ремесло, Изделия из кожи, Обувь, Пошив обуви, Ботинки, Кожа натуральная, Шитье, Длиннопост

Я пока грубо вырезал по следу своих колодок две заготовки и положил их на 15 минут в тёплую воду для замачивания. Фото того что получилось после находится ниже

После замачивания заготовки стали податливыми и более эластичными. Далее следовало изготовить внутреннюю стельку и отформовать ее по колодке, так как мои ботинки будут иметь довольно высокий каблук, изменения формы по следу происходят довольно сильно. Я закрепил заготовки на колодке несколькими гвоздями и далее под натягом кожи зафиксировал их по периметру.

В таком положении нужно дать коже высохнуть. После высыхания она полностью примет форму колодки и гвозди будут удалены.

После высыхания по краям остаётся небольшой зазор, который после высыхания будет полностью удалён.

Когда кожа высохла стелька осела четко по колодке и в зонах где были небольшие волны она утянулась. Не требуется набивать гвозди чаще... на конечный результат никак не повлияет

Далее соответсвенно вытащил все гвозди и обрезаю по форме следа. Что бы стелька была стык в стык с самой колодкой.

Далее произвожу разметку внешней и внутренней части будущей «губы» к которой будет пришиваться верх моих будущих ботинок

Заранее наметил и зону каблука. На моей паре губа будет прошита по периметру, а каблук будет сидеть на деревянных гвоздях, как делают некоторые азиаты которых я насмотрелся 😁

Намечаю внешний канал, вырезаю борозду с помощью обычного перьевого ножа и снимаю толщину с внешней стороны бевелером (господи простите, если спутал название)

Если вы обратили внимание, что стелька у меня в зоне свода не закрывает колодку ( она уже колодки)
Это сделано для визуального сужения конечной подошвы. Я видел как японцы делают такое на туфлях, решил повторить.

Намечаю внутренний канал и продолжаю манипуляции по снятию лишней толщины , в целях формирования нужного мне уступа для прошивки.

После всех манипуляций на обоих ботинках получается вот такая вот история. Фото сделано когда вся эта история уже немного просохла. Так как для простоты хода ножа, все этот резалось по мокрой коже.

Далее приступаем к проколу отверстий для нитки. Сразу скажу, что тут у меня были трудности с подбором инструментария. Я поломал классическое ромбовидное шило в процессе его подгибки ( по собственной глупости)
В процесс фотоотчета шилья будут меняться, так как это был опытный процесс. Я делаю это все первый раз

Проколы ведём аккуратно по всему периметру, предварительно покрывая шило слоем воска. Эти отверстия должны максимально не пропускать влагу.

Ещё важный момент, после прохода всех отверстий я прошёлся каждое отверстие смесью жидких восков. В конечном счете когда такое отверстие сойдётся с Толстой вощеной нитью , это будет соединение с хорошими водоотталкивающими свойствами.

Далее, когда все готово я заметил что стельку на колодке слегка повело. Ее толщина не сильно большая и она мокрая, видимо в процессе давления на шило ее и повело. Я снял ее с колодки и снова зафиксировал, дополнительно притянув гвоздями в зонах подъемов. Короче когда все это высохнет, оно отформуется снова как мне нужно.

Кладу сушить наши заготовки!

Продолжение будет с следующем посте😉

Я надеюсь вам понравится данная тема, рад знакомству🤝и спасибо что дочитали все это до конца!

Показать полностью 23
319

"летние" полуботинки без подклада ручной работы

"летние" полуботинки без подклада ручной работы Обувь, Ручная работа, Кожа, Полуботинки, Мастерская, Пятничный тег моё, Длиннопост

Привет!Вот ещё одна из моих работ. Делалась по индивидуальному заказу(в тч и рисунок). Натуральная кожа, без подклада(только носок и пятка), 2я подошва,прошитая вручную методом Blace rapid+на кож.подошву резиновая профилактика для защиты от истирания быстрого. Каблук тоже из кожи(наборный из слоев)+резиновая основа. Блочки в шнуровке поставили для придания "массивности". Ниже прикреплю пару фото процесса(их кидал заказчику для отчётности)

"летние" полуботинки без подклада ручной работы Обувь, Ручная работа, Кожа, Полуботинки, Мастерская, Пятничный тег моё, Длиннопост

Дополнительно в финише обрабатывались маслами и обувным кремом своего производства.

Спасибо за внимание!Если есть вопросы-постараюсь ответить.

Показать полностью 4
312

Мастерская обувщика

Мастерская обувщика Мастерская, Рабочее место, Обувь, Ручная работа, Инструменты

Привет всем! Наконец,у меня получилось сделать свою школу-мастерскую по пошиву обуви в Москве. Так выглядит основное рабочее место. Несколько швейных машинок,тьма инструментов и мелочи для атмосферы.

Мы видим стол и табурет обувщика. Мне,если честно, не нравятся они - очень не удобный размер по высоте. Но брал "набор"для новой мастерской. Так как уже купил - приходится использовать. Так же 2 рукавные ручные шв.машинки. Одна из них - Минерва, раритет из Чехословакии с ножным приводом. Вокруг стола много разной мелочи-в основном,это инструмент для работы с кожей. Разные ножницы, ножи обувщика, фаскорез, несколько видов шил. Клещи,пассатижи,плоскогубцы, линейки,кисточки для краски,нитки. На верху стоят разные клеи и более крупная мелочевка. По центру идет витой "ретро"провод к лампочке в раритетном стиле для атмосферы.

60

Пошив обуви. Подготовка стельки

Пошив обуви. Подготовка стельки Обувь, Мужская обувь, Пошив обуви, Броги, Ручная работа

Прошу прощения за большую задержку с постами, навалилось много работы и хлопот,  не было времени для написания постов.

Наша обувь будет изготавливаться с рантовым методом крепления подошвы или по буржуйски Hand Welted, этот способ является одним из самых трудоёмких способов, но и является одним из самых качественных и комфортных, является самым трушным способом). Для этого способа основой является затяжная стелька, которую необходимо предварительно подготовить и вырезать "губу".

Основную или затяжную стельку изготавливаем из воротка или чепрака растительного дубления, толщиной 4-5 мм, предварительно обрезаем по контуру следа колодки с припуском 1-2 см. Затем полуфабрикаты стелек окунаем в воду и выдерживаем около 10 минут, за это время промокают наружные слои кожи и для дальнейшего увлажнения вынимаем стельки и оборачиваем влажной тканью и ждём около 3х часов, это будет так называемым провяливанием. Можно просто дольше держать в воде и ждать пока полностью пропитается водой, но это не желательно, так как из кожи вымоется большой процент пропиток и дубителей что отрицательно скажется на долговечности и прочности стелечной кожи.

Далее прибиваем гвоздиками стельку к колодке в 3х местах , в носке пятке и геленке, и загибаем гвоздики в торону ближайшего края (в перед или назад) для натяжения. Для плотного прилегания стельки к колодке можно поступить 2мя способами, натянуть стельку клещами и прибить к боковой поверхности колодки либо обтянуть сильно натянутым резиновым шнуром (велосипедная камера идеально подходит для этого) и ждём высыхания при комнатной температуре. После высыхания обрезаем точно по контуру следа колодки, и приступаем к вырезанию "губы", она представляет собой полосу кожи к которой пришивается заготовка верхи и рант. Для вырезания используется спец инструмент либо простой нож "косячёк", я использую именно его. Перед вырезанием размечаем, рисуем 2 линии, первая возле края, отступ от края в носочной и пучковой части 4-5 мм, в геленке 8-15 мм, вторая линия проходит в 10-15 мм от первой. Затем прорезаем стельку на по этим линиям на половину толщины стельки, и срезаем лишнюю кожу, должно получиться как на фото выше. На фото губа вырезана до пяточной части, но также может прорезаться и по всему периметру. Для облегчения реза кожу немного увлажняем.

Затем для облегчения вшивания ранта делаем предварительные наколы изогнутым рантовым шилом, шаг в пучках 5-6 мм, в остальных частях 6-8 мм. Ждём высыхания. Стельки готовы. Стоимость стелечной кожи около 60-80 р дц.

58

Обувные колодки

Всем привет и с прошедшими праздниками! Обещал продолжить повествование через 2 недели, но не вышло, колодки приехали почти спустя месяц, хоть и были отправлены 1 классом, побывали и в Хабаровске и в Благовещенске и затем только двинулись в направлении моей деревни, за что спрашивается переплатил 300р), но времени даром не терял, сшил 2 бумажника и обложку для паспорта)). Новогодние каникулы провёл плодотворно, но ещё не закончил работу, в данный момент ставлю подноски, но начнём с самого начала, колодок.

Немного общих сведений. Обувные колодки служат для придания обуви необходимой формы. В колодке различают следующие части:

- носок - закругленная передняя часть колодки, соответствующая фалангам пальцев;

- пятка - задняя часть колодки, соответствующая пятке ступни;

- след - нижняя поверхность колодки;

- пучки - самое широкое место следа колодки; различаются внутренний пучок (соответствует боковой стороне сустава большого пальца) и наружный пучок (место боковой стороны сустава мизинца);

- подъем - часть поверхности колодки от пучков до гребня;

- гребень -узкая верхняя часть пятки колодки, имеющая площадку; вершина подъема, высшая точка колодки.

По длине со стороны следа колодка делится на три части:

- передняя (пучковая) часть простирается от крайней точки носка до

пучков,

- геленочная часть — от пучков до линии фронта каблука

- пяточная часть— от линии фронта каблука до конца пятки.

Боковая поверхность колодки со стороны внутреннего пучка называется внутренней боковой поверхностью колодки, а боковая поверхность со стороны наружного пучка — наружной боковой поверхностью колодки.

При пошиве обуви по индивидуальным меркам колодки подгоняются под стопу с учётом индивидуальных особенностей. Для снятия мерки на листе бумаги очерчивают контур стопы тонким карандашом или стержнем от ручки, который надо держать вертикально и слегка касаться им стопы. Далее измеряют гибкой измерительной лентой:

- объём пучков

- прямой подъем

- косой подъем

- для пошива сапог — объем икр и высоту голенищ.

Обувные колодки Обувь, Пошив обуви, Броги, Etsy, Колодки, Обувные колодки, Длиннопост

Мерки снимаются с обеих ног. При снятии мерок отмечают ненормальности стопы, в зависимости от которых соответствующим образом обрабатывают колодки. Из дефектов стопы следует отметить, следующие:

1. Подагрические выступы на костях.При наличии такого дефекта на пучки колодки набивают кожаные накладки называемые пяточками. Толщина накладки зависит от высоты выступа (рис. а).

2.Утолщения пальцев. На колодку сверху в местах расположения пальцев набиваются накладки (рис б. в.)

3. Большой подъём. На подъем колодки набивают накладки (рис. г.).

4. Одна стопа длиннее другой. Накладка ставится на боковую сторону пяточной части (рис. д)

5. Стопа имеет полные пучки. На верхнюю пучковую часть колодки набиваются личинки. (рис.  е)

6. Стопа очень широкая. Колодку обивают с боков и кладкой (рис. ж , з)

7. Узкая стопа. Точится колодка.

8. Сращение пальцев. В носочной части со стороны следа колодки набивают кожаные "пяточки" (рис. к).

9. Плоскостопие. На колодку в перейме набивают кожаную подложку, чем выравнивают геленочную часть. Свод плоской стопы требует более прямого геленка (рис. и, м).

10. При незначительной разнице в длине ног на пяточную часть колодки для пошива обуви па укороченную ногу набивают подпяточник до геленочной части (рис. л). Толщина его должна быть равна разнице в длине ног.

Обувные колодки Обувь, Пошив обуви, Броги, Etsy, Колодки, Обувные колодки, Длиннопост

При подгонке колодок по меркам следует:

1) кожаные накладки приклеивать в увлажненном состоянии, укреплять гвоздями или степлером.

2) края накладок на колодку спускать в 0, чтобы переход от накладки к колодке был плавный; если этого не сделать, на готовой обуви будут выделяться рубцы.

3) обрабатывать накладки рашпилем и шкуркой, чтобы придать им ровную и гладкую поверхность;

Накладки подгонять под колодку так, чтобы ее фасон не менялся.

Носочная часть подгоняется под требуемый фасон.

Колодки также бывают с различными разъёмными механизмами (разъёмные, тенда шарнир, альфа шарнир, сплошные), различных полнот, и выделяются по типу обуви (туфельные, сапожковые, сандальными) по высоте каблука, фасону и т.д.

Я купил колодки с тенда шарниром, 43 й размер, под каблук 25 мм.

Из правок, в соответствии со следом я немного утолщил пятку, снял с пучков и изменил форму носа в соответствии с пожеланиями Дэниеля.

Дальше буду выкладывать в зависимости от загруженности на основной работе, дома времени нет)))

Показать полностью 11
1678

Пара ботинок и фото процесса изготовления

Здравствуйте! Покажу Вам еще один пример изготовления ботинок. Сразу оговорюсь,что не все тех.процессы будут показаны. А только "чек поинты".

Здесь делались ботинки.(т.е. обувь с высоким берцем,а не "полуботинки",которые большинство из нас носит).

Сперва рисуется модель на бумаге,потом переносится на колодку,делаются тех пометки,что-то исправляется. Позже обвожу маркером "основной"контур ботинка:

Пара ботинок и фото процесса изготовления Обувь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа, Мастерская, Длиннопост

Есди нас всё устроило,то после это переносится назад в 2д вид и раскраивается на коже. Один из нелюбимых мною моментов,тк много мелкой и нудной работы. По итогу у нас выходит куча разного вида кусков кожи:

Пара ботинок и фото процесса изготовления Обувь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кожа, Мастерская, Длиннопост

Все собирается,сшивается. Используются специальные межподкладочные материалы.

Получается что-то такого(довольно помятый вид=) ):

После натягиваем на колодку,формуем. Изготавливаем внутреннюю стельку.

Все совмещаем,ставим жесткие задник и подносок,геленки.Примерно выглядит так(на фото не финишный вариант натяжки):

Далее, для более удобной носки,наполняем "пустое"пространство пробкой.Она чуть снимает давление с колен,смягчает походку. А со временем чуть уседает,принимая форму стопы.

Далее работа с подошвой и каблуком. Обычно, каблук делаю набивным(из слоев кожи)-это сложнее,но более "лампово",внутри делаются деревянные гвоздики. Что-то вроде одной из фишек ручного изготовления обуви.

В большинстве работ,использую кожаные подошвы. Для защиты от быстрого стирания,использую "профилактику"-резиновый тонкий протектор.

В месте скрепления протектора с подошвой снимается верхний слой кожи. Фото процесса:

После кожа подошвы и каблука обрабатывается различными специальными штуками,дабы служила долго,стала жестче и отталкивала воду. В т.ч. используется мыло. Есть химики,которые могли бы угадать-зачем и что происходит при этом?=)

Ну и далее начинается "финишинг"-покраска под желания будущего носителя пары, обработка кремами\восками для защиты.

Ниже фото до начала финишинга.

Ну а это уже готовый вариант,после обработки:

Большое спасибо за интерес к моему посту! Будут вопросы-спрашивайте.

А это мастерская:

Показать полностью 11
1734

Есть ли у сапожника сапоги?

Вообще-то мастерская у меня совсем недавно, буквально несколько месяцев. До того я училась пошиву обуви, а дома потихоньку шила сумки.

Как выглядит швейный процесс дома? Это стол, вокруг которого высятся горные кряжи из ящиком с инструментами и материалами. В платяном шкафу в другой комнате одежда собрана и утрамбована на несколько полок буквально ногами, а на освободившихся полках живет кожа, ткань, уплотнительные материалы. Швейная машинка стоит на кухне. Потому что швейная машинка по коже представляет из себя монстра 50кг весом, и живет она на специальном столе, а специальный стол с машинкой оказалось возможным запихнуть только на кухню. Все на кухне, конечно, в нитках. Обрезки можно тщательно собирать и даже прокатывать кухню липким валиком после швейного процесса, но несколько ниток все равно окажутся в супе и холодце, несколько прилипнут к коту, и он разнесет их на лапах по всей квартире, навешивая на диван, постель, пальто в прихожей. Все в нитках. Это неизбежно.

Итак, производство разнесено по комнатам. Пошив одной сумки - это непрерывное топотание по всей квартире.

Впрочем, одна моя знакомая утверждает, что в одной комнате на 15 квадратных метров у нее умещается пять промышленных машинок разного назначения, а также кровать и шкаф. Это какой-то невероятный феншуй, попахивающий чертовщиной.

Сумки дома шить можно - неудобно, но можно. Но стоит вам подумать о пошиве обуви, как приходит пора искать помещение в аренду. Дело в том, что обувь требует еще как минимум один агрегат, и если вы поставите его в квартире, вас вынесет на вилах толпа соседей. И вам повезет, если в этой толпе вы не увидите своих домашних.

Этот агрегат - шлифовальный станок. Его используют для обработки уреза подошвы, набоек, профилактики. Подошвенной части, в общем. Он примитивен в конструкции: вращающийся вал с камнем и вытяжка. Мощная вытяжка. Вытяжка, орущая, как раненый бизон в пампасах. Вытяжка, которую ваши соседи меньше всего хотели бы слышать у себя над головой. Ну, действительно громкая штука.

И. несмотря на всю мощность вытяжки, часть опилок все равно летит в пространство. На вас. На кота. Это определенно не та вещь, которая может безнаказанно стоять дома.

Бывают, конечно, маломощные и тихие станки, состоящие из одного только вала с движком, в качестве вытяжки к ним используют пылесос :) Их, бывает, ставят в коридоре или на балконе. Люди, у которых нет котов и нервных домашних. Люди, в доме у которых все равно давно пора менять обои и ковры.

И после того, как вы заведете себе мастерскую и шлифовальный станок, вы непременно заведете себе еще несколько агрегатов для обуви, и уже в мастерской наступит состояние высокой плотности вещества, передвигаться можно боком и непрерывно подпрыгивая или нагибаясь. Теперь все, путь домой заказан, Все Это туда теперь просто не поместится, потому что не поместится никогда, даже если вы выселите кота в шкафу в подъезд.

И вот, я в мастерской, вокруг станки, за спиной багаж теоретических и немного практических знаний. Можно выпить валерьянки и шить. Шить и портить, и снова шить. Все-таки теоретические знания - одно, но пока сам не наделаешь ошибок, все равно не поймешь, что вот так делать нельзя. А как только ты выкидываешь в мусорную корзину плод недельного труда, знание о том, как нельзя, очень четко и ясно остается в памяти.

В процессе обучения я отшила около десяти пар, но рядом всегда был учитель, он показывал и исправлял, вовремя бил по рукам и вовремя хвалил. Одной, конечно, тяжело и страшно. Страх в основном в том, чтобы подвести заказчика. Вы уже поняли, что шью я медленно и осторожно, пока в целом для своих - тех, кто уже работал со мной. В пошиве обуви столько тонкостей, столько конструктивных особенностей, целый миллион этапов, на которых можно ошибиться и все испортить: от неправильного конструктива, который будет натирать при ходьбе, до финишной обработки, где можно ляпнуть клеем или задеть ножом.

Ну а в чем главная плюшка бытия сапожником? Правильно, возможность сшить обувь себе :)

У меня - как и у многих - довольно нестандартные лапы, очень тяжело находить обувь, особенно зимнюю. Особенно такую, какую хочется мне, а не какая нашлась на прилавке. И вот, вот теперь я сапожник с сапогами

Есть ли у сапожника сапоги? Мастерская, Сапожник, Кожевенное ремесло, Nyxa, Обувь, Сумка, Длиннопост
Есть ли у сапожника сапоги? Мастерская, Сапожник, Кожевенное ремесло, Nyxa, Обувь, Сумка, Длиннопост
Показать полностью 4
669

Леди еще и сапожник

- Предмет этих рассуждений можно сравнить с безалкогольным пивом. И резиновыми женщинами.

- Куда катится мир! Леди рассуждает о пиве!

- Леди еще и сапожник *поковыривая в зубах гвоздем*

Есть профессии, имеющие половую принадлежность. Есть даже профессии, законодательно имеющие половую принадлежность, но я говорю о тех, которые просто прочно ассоциируются в головах только с женщинами или мужчинами. Например, библиотекарь - всегда женщина, не так ли? А сапожник - мужчина.

Почему-то принято считать, что сапожничество требует огромных физических усилий. Там нужно гнуть гвозди пальцами и ставить заклепки ударом голой ладони. И, конечно, за день нужно опорожнить бутылку водки - ну, или хотя бы три пива, иначе из сапожников выгоняют, как порочащих честь сообщества слабаков. Ну и, конечно, сапожник всегда вымазан ваксой до бровей.

Ну так вот развеем стереотипы: никаких неимоверных сил занятие этим ремеслом не требует. И справится с ним любая хрупкая девушка. Честно, я же справляюсь. Разумеется, где-то нужно напрячь мускулы, но эти усилия значительно меньше тех, которые нужно прилагать, скажем, волоча из супермаркета сумку, набитую продуктами. Что до ваксы - ваша правда. Впрочем, вакса - это к мастерам по ремонту, а я всегда в клею по уши, но это говорит только об общем уровне моей аккуратности :3 Хожу я в мастерской всегда в рабочей одежде и сменной обуви, а когда выбегаю с работы, хлопая юбкой, меня выдают только руки. Руками я занимаюсь в трамвае - у меня с собой всегда пилочка и уходовые средства для рук, так что забегая в репетиционный зал или домой, я уже леди.

Кстати у меня в мастерской шесть видов клея. И одиннадцать ножей для разных операций - включая тот, которым я режу колбасу.

Мне было бы интересно рассказывать, как устроена внутренняя "кухня" кожевенной мастерской, а вам, возможно, будет интересно читать.

Для затравки поделюсь свежей работой: эти сапожки я сшила для косплей-конвента по костюму из фильма "Обитель зла". В четвертой части в подобных бегает прекрасная Мила Йовович и крошит зомби направо и налево, иногда с разворота

Леди еще и сапожник Обувь, Сапожник, Мастерская, Косплей, Resident Evil, Длиннопост
Леди еще и сапожник Обувь, Сапожник, Мастерская, Косплей, Resident Evil, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: