1405

Кеды ручной работы: от и до

С чего вообще может появиться желание сшить себе кеды, почему не пойти и не купить в магазине?

А потому, что я хотела высокие кожаные кеды с ремнями. Вы видели такие в магазинах? Я видела парочку. То есть чтобы вы понимали - ремни нужны были обязательно. Очень нужны были. И действительно нашлось два предложения всего, оба не в России и оба не особенно понравились. К тому же это была осень, и я подумала, что могу сшить себе кеды на натуральном меху и ходить в них зимой, вся такая необычная и не в черных ботинках *мечтательно*

Но поскольку обувь - это долго, а обувь для себя - это обувь вне работы, то есть редко и урывками, я уже в декабре при раскрое заподозрила, что нет, меха внутри не будет, иначе придется ждать следующей зимы.

Итак, посмотрим, как шьются кеды вручную?

Начинается все, конечно, с дизайна, он был у меня в голове: высокие кеды на 10-12 отверстий, с очень высоким языком, на котором я, возможно, сделаю свое лого, и с 3-4 четырьмя ремешками на пряжках из контрастной кожи. И с молнией, чтобы не шнуроваться каждый раз до потери сознания.

Затем - подбор колодки и подошвы. Их удалось раздобыть у знакомого обувщика.

Вот так они выглядят. Вообще здесь видно, что подошва маловата, но она очень эластичная, и я надеюсь, что растяну ее при приклейке.

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Рабочий процесс, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Затем - чертеж. Ненавижу чертежи.

Кеды ручной работы: от и до Обувь, Кожаные кеды, Рабочий процесс, Пошив обуви, Мастерская, Длиннопост

Уже где-то здесь, подозревая, что нет, не будет там меха, я решаю сдеать кожаную подкладку и попробовать простелить между кожей верха и подклада тоненький поролон для утепленияи мягкости.

Здесь на фото чертеж только верха. Затем будет слой линий подклада, слой поролона и слой дополнительных деталей типа жестких задника и подноска, уплотнителя под люверсы и всего такого.

Следующий этап тот, который я не люблю еще больше: лекалирование.

Вырезая лекала, я подсчитываю детали, которые мне нужно будет раскроить - итого 62 -_-

Ну и пора определяться с кожей. Это ужасно, ибо вариантов огомное количество и выбрать из них один не-ре-аль-но. В какой-то момент от отчаяния я решаю делать черные, и гори все огнем! А потом вспоминаю про свою летнюю сумку из ааахренительного итальянского пулапа.. и решаю сделать к ней комплект

А ремни контрастными, темно-коричневыми. Кроить ремни - это ад, их сто тыщ мильонов (16 деталей на пару обуви, звучит почему-то не так страшно, как это на самом деле). Главное - не запутаться в них

Поехали строчить! Вот это мой любимейший момент - когда из десятков дурацких деталек начинает получаться что-то осмысленное *_*

Эти ремни занимают половину времени от сборки всей заготовки верха. Я уже их недолюбливаю.

А готовая заготовка верха обуви выглядит так. Это как бы кед, но бесформенный и с дыркой вместо подошвы =)

Язычки видите, какие пухленькие? Это благодаря поролончику, жмак-жмак

Попытка приложить его к колодке и представить, как это будет

Вообще все приличные люди делают к заготовке припуск снизу и затягивают ее на клей, то есть приклеивают этот припуск к жесткой стельке. Но Стас - у которого я взяла колодки - рассказал мне об однои интересном методе затяжке. И я решаю его попробовать.

Выглядит это так

Гвозди мы вбиваем по бокам безбоязненно - там будет бортик подошвы, и он закроет отверстия от гвоздей. И перед затяжкой я предварительно вклеила в нос и пятку гранитоль - это жесткий формообразующий материал, который будет поддерживать форму кед в носочной и пяточной части собственной.

А потом я креплю на гводи стельку из жесткой кожи, вооружаюсь шилом и медитирую пару часов.

Как только пришили - нужно не забыть вынуть гвозди . А то при попытке снять готовые кеды с колодки нас будет ждать маааленький сюрприз)

Ну и клеим подошву же. У меня для этого есть ручной пресс, но вообще можно обойтись молотком

Чтобы все было совсем шоколадно, я хочу прошить подошву по бортику. Я очень хочу закончить кеды этим же вечером, поэтому, не найдя толстой белой нитки для ручного шва, я как последний колхоз шью бежевой ниткой для прошивки верха - самой толстой, что у меня нашлась

Наивно думать, что это все: нужно еще оттереть кеды от всех наметок и выступившего клея, сделать влагостойкую пропитку, сделать вкладные кожаные стельки и найти шнурки. Шнурки длиной 220см - это квест. и на этой фото их еще нет

А на этой фото отчаявшаяся я купила две пары шнурков и связала их между собой, они мне все равно не нравятся, но и ладно

Кеды готовы, можно носить!

Кошачья попа бонусом

Найдены возможные дубликаты

+139
Обувь получилась суперская. Но я бы тоже решил, что это ботинки. Просто я из тех дикарей, кто кедами называет обувь с резиновым носом, такую, как на фото
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 22
+19

Да, это классика, введенная конверс))

раскрыть ветку 21
+19

Первые кеды бы под торговой маркой keds

раскрыть ветку 1
+16
Простите, но конверс, как по мне, так гавно какое-то...по качеству. Купил несколько лет назад лимитированную серию, на ДР решил побаловать себя. "Да вы, что они очень качественные, сносу нет.." Поносил весь сентябрь (не ежедневно, но почти), и на подошве внизу бок от основания отходить начал. Понял, когда ноги промокли. Понёс в магаз, сильно не препирались, вернули деньги, так как замены не было. Ну, подумал, что разовая проблема. По весне купил другие, типа новая коллекция. Опять продавец пяткой в грудь себя бил, что мол лимитированная версия - это прямо пипец, как качественно. Через месяц та же хрень. Опять сдал, забрал деньги. С женой смеялись, что видимо у меня проблема. Её, то кеды целы (покупали вместе с моими первыми). Так хренушки. У неё где-то года через полтора такая же хрень проявилась. Просто она их носила не так часто как я. Да и видимо вес у меня больше, подошва истиралась сильнее что-ли..
раскрыть ветку 13
+3
У вас получилась потрясающе красивая обувь! Не слушайте комментарии типа "а было бы лучше, если...", "вырвиглазная тема..." и так далее:) ваши кеды-берцы охренительны!
раскрыть ветку 1
+1

господе, это охуенные боты. очень вам завидую, по доброму. где вы вечерами ходите?

раскрыть ветку 2
+50
Шнурки длиной 220см - это квест

Предлагаю не искать готовые шнурки, а сделать самостоятельно — из паракорда и металлических пистончиков/эглетов.

раскрыть ветку 9
+14

Да, мы так делали на мужские сапоги, где вообще 280см требовалось, но все равно не устроил внешний вид найденных шнуров, и не получалось красиво запаивать кончики - правда, мы делали из термоусадки. Металлические эглеты - это классная идея

раскрыть ветку 6
+21

Всё-таки, кедам больше идут плоские шнурки, и при наличии молнии есть простой и логичный вариант - не связывать два шнурка вместе, а до середины зашнуровать одним, а выше уже другим, и можно разные цвета даже взять)
Как пример:

раскрыть ветку 1
+9

Чтобы шнурки были мягче и не топорщились — предлагаю либо использовать более тонкий паракорд, либо вытащить сердцевину из толстого.
Ну а термоусадка в любом случае выглядела бы не особо эстетично.
Можно конечно и пластиковые, но не самодельные, а покупные. Хотя металл больше подходит к коже, как по мне.

раскрыть ветку 3
0
Где купить вот это: пистончики/эглеты, можете подсказать?
раскрыть ветку 1
+1

Я этим не занимаюсь, поэтому самый очевидный вариант это поисковик — "эглеты для шнурков купить" — выбирать сайт.

+38
+185

По моему - получились берцы со смешной подошвой.

раскрыть ветку 15
+31

Да ладно, чуть-чуть подпачкается, перестанет быть такой вырвиглазно-белой и норм будет.

+13

Если еще далеко не убежал хозяин обуви, можно было бы поменять на цветную подошву, смотрелось бы лучше.
Если контрастная нужно - желтая или зеленая норм была бы. Или в цвет кожи но тмнее/светлее на несколько тонов.

Хотя в идеале - под цвет ремешков. 

-55

А по-моему там в конце транс в берцах со смешной подошвой.

раскрыть ветку 12
+28

Да хоть бы и негр-гермафродит вообще с тремя сиськами.
Человек прекрасную вещь создал собственными руками. А что сделал ты, Джохнни? Поспал, пожрал и пофапал?

+39

А по-моему тут в комментах жырный тролль)

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+37
Прикольно, но чёт ремешки уж больно дисгармонируют со всем остальным.
+26

похоже на странные ботинки, а не на кеды. но прикольные вообще :)

+7
А если предположить, что эти кеды сделаны на заказ. Какую цены вы бы назначили клиенту?
раскрыть ветку 13
+4

от 13т.р.

раскрыть ветку 12
+1
По времени сколько вы шили эти кеды?
раскрыть ветку 1
0
До сих пор интересует город.
0
А какой размер ноги у вас?вы высокая?
раскрыть ветку 1
0
В каком городе?)
раскрыть ветку 6
+14

Меня в кедах (любых) подбешивает, что очень быстро резиновая подошва отстает от боков в месте сгиба стопы. С этим можно как-то бороться? (по фоткам кажется что в белой подошве есть "канал" для шва  по периметру, но м.б. у меня глюки)

раскрыть ветку 3
+5

Канавка есть :) Вы можете прошить любую подошву самостоятельно с помощью обувного крючка или даже простой крупной иглы и пассатижей.

раскрыть ветку 1
+14
Что касается меня, то зову мужа молоко открыть, а вы говорите прошить. Таких рукодельниц единицы. Обувь напоминает Satorisan.
0
В большинстве кед подошва прошита. Посмотрите такие.

Очень люблю кеды именно из-за широкой белой подошвы (другие цвета тоже уважаю, но редко вижу). Никогда не было проблемы с отклеивающейся подошвой
+7
А по-моему это все-таки берцы на мягкой подошве)
Но, отдаю должное - берцы весьма и весьма не плохие)))
Вы случаянно заказы не принимаете?) А то я жопорук; хочу но не умею)
раскрыть ветку 1
+2

По современным понятиям кеды - это фактически любая обувь на резиновой эластичной подошве) Спасибо)

Увы, на обувь нет)

+8

Я тут подумал... А что, если вместо шнурков взять обычный плетеный шнур (да хоть бы и бельевой), отрезать, сколько надо, покрасить, а на концы запрессовать металлические трубочки. Вместо трубочек можно использовать металлические стержни для ручек - такие бывают.

раскрыть ветку 5
+13

Я когда устал вечно искать\менять шнурки на берцах так и сделал, правда концы просто подплавил, чтоб не распускались, ибо ленив :) Получилсь первые шнурки, которые пережили берцы.

раскрыть ветку 1
0
У меня были кеды affliction. Там как раз такие шнурки.
+2
Кабельные наконечники на концы, как вариант. Опрессовываются специальной обжимкой. Держится хорошо, смотрится тоже. Есть и без пластиковых юбок.
раскрыть ветку 1
+4

Наконечники НШВ слишком тонкостенные, я бы лучше гильзы ГМ или ГМЛ взял самые маленькие и обжал на паракорд шестигранником, главное чтобы они в итоге в люверсы в ботинках пролезли.

0

Вместо трубочек, существуют гильзы разного диаметра для электрических проводников.

+3
Кеды восхитительны, окрас кожи очень необычный, чем то напоминает милитари, самый тренд сочетать несколько стилей в одном, как например скейтерскую обувь взяли за образец многие брендовые производители кроссовок, у вас же высота и материал от берцев, а подошва и дизайн от кед, и результат восхитителен . Вы талант, а я рукожоп (((
+2
Читаю начало поста и такой ух ты прикольно, надо тоже этим заняться! Читаю конец и ну его нафиг такой геморрой. Респект вам за креативность и терпение.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)) да, это долго и трудозатратно

+3

По деньгам с работой намного отличается от магазинной?

раскрыть ветку 12
+3

Там, где видела подобные я, за много долларов - примерно так же =)

раскрыть ветку 11
+4

Чувствую с вводом обязательного чипования обуви скоро придется шить вручную или обращаться к мастерам.

раскрыть ветку 4
+4

Вот на данную модель можете цифры назвать на подошву, кожу. Колодку, наверно, вы раз купили на свой размер ноги и дальше юзаете, но можно и цену колодки. Если ту не хочется говорить, то можно на почту igordk87@gmail.com . Очень интересует эта тема, есть навыки работы с кожей в плане изготовления аксессуаров, но хочу попробовать сделать обувь. Ведь это как минимум даст мне возможность носить всю жизнь ту обувь какую я хочу, так как практика покупки даёт не совсем ожидаемый результат, даже при изготовлении по хотелкам.

раскрыть ветку 5
+3
Вот где можно научиться шить обувь? Вот вы где учились?
раскрыть ветку 5
+6

У частного мастера. Но он уже вышел на пенсию. А вообще есть частные курсы в крупных городах - да и не только, наверно

А еще в колледжах учат

раскрыть ветку 4
+3

Шнурки можно купить метражом в магазине, где продают ткани/тесьму/фурнитуру и там же поставить наконечники на шнурки.

0
Круууть)) а на заказ шьёте?
раскрыть ветку 2
+2

Охеренно же *_*

+1
Ааааа, я тоже такие хочу. Это ж красота!
+1
У меня много лет была мечта кед/кроссовок с крылышками.
Но мало того, что выбора практически нет, но и модели существующие крайне уродливы.
Очень круто взять и сшить самой обувь, которую хочешь. Вы молодец.

Но конечно не каждый так может взять и сделать
0

Привет Nyxa!
скажи, а пробовала ли делать обувь whole cut?

0

Обалденные вышли кеды😍. Таких точно нигде не встретишь, я бы тоже очень хотела создать что-то подобное, но к сожалению я шить не умею, а уж обувь сконструировать это вообще что-то нереальное для меня!

Ушла мечтать о чём-то подобном

0
Подскажите, что за влягостойкая пропитка? И обязательно покупать протравку, обычным ацетоном не получится? Брать литровую банку за 1000 рублей для одних кед это как то расточительно) и последний вопрос, а наирит не пойдёт?
раскрыть ветку 1
0

Выбор клея и химии зависит от материала подошвы. Если вы делаете микропористую, отлично подойдёт наирит и можно обойтись без протравки. Но для тэп или резины нужен полиуретановый клей, ибо наирит клеет только пористое. Ацетон протравку не заменит, к сожалению, здесь задача не очистить и обезжирить поверхность, а сделать её не гладкой, протравить чтобы клею было за что зацепиться. Возможно, можно просто хорошенько зачистить крупной шкуркой.

Пропитка - "эликсир", чудо-вещь)

0

Мне очень понравилось.

0

кедс

0

Выглядит круто! А нет ли часом у Вас выкройки женских полусапожек?

раскрыть ветку 2
0

Любая найденная выкройка вам не подойдёт. Выкройка строится по конкретной колодке, рассчитана на определенную форму носа, высоту каблука, полноту и дизайн колодки

раскрыть ветку 1
0

Думаю, проще сразу по ноге выкройку построить.

0

Это просто бомба

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Ооо, спасибо!

0

Из далека видно сестру по неудаче, некоторое время тоже задавался вопросом обуви на заказ. У меня аналогичная проблема, только мой размер 48.5. В обычные магазины обуви не хожу, нет смысла, только расстраиваться. Хорошо что ситуация не так давно поменялась и стало возможно не то что купить, а выбрать из пары десятков.

0
15 секунд перечитывал фразу "кошачья попа" и смотрел на фото под ней. Пока не пролистал на телефоне пост дальше.
0
Охереть... А вы сапожник вообще или просто руки из правильного места растут?
раскрыть ветку 3
0

Я обучалась обувному делу) к сожалению, даже с прямыми руками без знаний конструирования и методов работы, особенностей материалов и химии ничего толкового не сделать

раскрыть ветку 2
0
В давайте я вам пришлю денефку и рисунки обуви, которая появляется у меня в голове, а вы сделаете ее для меня?)
0
Читал пост с 😍 такими глазами.
0
Вставь вместо шнурков паракорд, длина любая, цветов море.
0

Охуенские кеды.

0
Долго же вы молчали, зато с какой красотой вернулись! Это шикарно! Не совсем только про затяжку понятно, получается на сколько колодка провалилась, так на стельку и пришили?
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!)

Верх построен четко таким образом, чтобы лечь на колодку ровно до грани, то есть до места, где начинается стелька

0

А где кожу приобрели? Кроме того что в магазине

раскрыть ветку 1
0

Конкретно эту - в магазине S-leder, Санкт-Петербург

0

для укрепления носовой части, я бы сделал подносок из термопласта и тормозок чтобы пятку не натирало, нагрел бы его на колодке и придал нужную форму, а если прям извращаться то можно добавить затяжную кромку на союзке и засунуть металлический подносок, но есть шанс что порвёт союзку при затяжке.

раскрыть ветку 1
0

Кеды с металлическим подносом, для хипстера-металлурга) Имхо, кеды должны быть лёгкие и гибкие, поэтому выбор пал именно на гранитоль, притом довольно тонкую

0
А где можно взять подошву?
раскрыть ветку 1
0

Есть масса магазинов и интернет-магазинов для обувщиков, все можно найти с помощью гугл- поиска

0

ну какая же ты умница!! я вообще обожаю вещи, сделанные эксклюзивно и вручную, так сказать хэнд мэйд.

0
Т А Л А Н Т И Щ Е Е Е Е Е
0
Офигенно! А я даже подклеить подошву не могу нормально,рукожоп😂
0
А ты крута!!!
0

*неистово пускает слюни*

0
0
Огонь боты
0

По всей видимости вы азиат.

0
С бежевой ниткой даже круче.
Очень здорово.
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!)

0

Автор, это очень круто. Молодец.

0
Выглядят просто восхитительно!
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо)

0

Шнурки можно сделать из обычной веревки или купить в армейском магазине.

0
А мне очень даже понравились они
0
Очееь хорошо! По поводу шнурков: в хозмаге, магазине спортивного снаряжения и т. п. берется веревка нужного цвета и диаметра, если без хб наполнения - достаточно оплавить концы в форму. Емли наполнение есть - делается "марка" из ниток на клею...
0
Оригинальный метод затяжки. Можно поподробнее?
раскрыть ветку 1
+2

Да все основное на фото: верх без затяжной кромки затягивается на гвозди вдоль линии борта подошвы. Потом пришивается крючком к стельке, те. все без клея

0

Очень круто!! А где брать подошву?

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

Есть специализированные магазины для обувщиков. Или очень просто найти разнообразные подошвы в интернет-магазинах по поиску

0

Шик!

-1
-1
Огонь)
а вы откуда, я б что то заказал)
у меня постоянная беда с обувью, нихерашеньки не нравится, а то что подходит- такого качества что месяца не живут(
я тож кеды люблю, чтоб высокие, правда не на столько) а в магазинах вечно херня какая то
раскрыть ветку 9
+2

А мы обувь на заказ не шьем, к сожалению :) На сумках специализируемся, обувь для себя и редко

раскрыть ветку 8
+1

А для мужа сшили бы?)

раскрыть ветку 6
0
Беда) а то я уже в влажных мечтах нафантазировал, как я буду рассекать в охуенных кедах)
-2
Какая чудная у вас киска
-2
На первой фотке отнюдь не кошачья жопа в виде бонуса)
-2

прям не девушка, а мечта поэта - и кеды пошьёт и сториз в пикабу запилит)

-4
-4

И мне, и мне кеды!

-4
раскрыть ветку 1
+1

Увы)

-4

Молодчинка!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! :)

-9

Не знал, что дамы шьют обувь. УВАЖЕНИЕ, РЕСПЕКТ, ЦЕЛУЮ РУЧКУ.

-10

Блин Nyxa, а сколько стоят твои работы?) Ахуенные шузы получились, а на заказ делаешь, что нибудь? Я хочу себе крутяшки) Да и вообще, можно я женюсь на тебе?)

раскрыть ветку 1
+3

Не соглашайся, это он чтобы за обувь не платить.

-10

Кто тебя так пиздит что синечары на ногах огромные?

-10

Замуж свободно?

-10

Место кошачьей попы бонусом, лучше бы свою🙃

раскрыть ветку 2
+7

Место? Серьезно?

+13
-12

Судя по рукам - ты транс