Кедровый стланик на фоне Вилючинского вулкана

Кедровый стланик на фоне Вилючинского вулкана Стланник, Вулкан Вилючинский, Перевал, Камчатка, Красивый вид, Фотография

Вилючинский перевал на Камчатке. Август 2023 г.

Сосна стланиковая, или Кедровый стланик (Pinus pumila), часто называемый кедровником — небольшое стелющееся древесное растение с широко раскинутыми ветвями, вид рода Сосна (Pinus) семейства Сосновые (Pinaceae). Его заросли называют стелющимися лесами, стланцевыми кедрачами и стелющимися кедровниками.

Орешки мелкие, 5—9 мм длины, 4—6 мм ширины, тёмно-коричневые, овально-неправильной формы, с тонкой деревянистой кожурой. На долю ядра приходится 43 %, на долю скорлупы — 57 % всей массы орешка. Средняя масса 1000 семян — 98 г, в 1 кг содержится до 24 тыс. семян.

Нетребователен к условиям существования. Растёт на бедных и тяжёлых почвах, на щебенчато-скалистых с незначительным плодородным слоем, на суглинистых и песчано-глинистых почвах подзолистого типа, на каменистых осыпях, на песках, а также на торфяно-подзолистых почвах равнин.

Хорошо приспособлен к суровым климатическим условиям севера, не страдает от низких температур, так как с наступлением морозов ветви кедрового стланика расправляются, прилегают к земле и погребаются снегом, а весной вновь поднимаются и вытягиваются.

Вилю́чинская Со́пка или Вилю́чинский вулкан находится на Камчатке, расположен к юго-западу от города Петропавловска-Камчатского

Фото: Галина отсюда

Флора и фауна

622 поста189 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Будьте взаимно вежливы. Добро пожаловать!