Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Казахстанская полиция будет оформлять штрафы через планшет.

Теперь для оформления протокола за совершенное нарушение ПДД будет достаточно ввести ИИН человека, все остальные данные выдаст система. Кроме того, система проверяет по госномеру автомобиль на угон. На данный момент в распоряжении полиции Астаны есть 50 планшетов, через которые и будут составляться электронные протоколы.

Казахстанская полиция будет оформлять штрафы через планшет. Казахстан, Астана, ПДД, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Гаи, Новости, Длиннопост

Протокол будет направляться на электронную почту правонарушителя, а на его сотовый телефон будет приходить SMS-уведомление с гиперссылкой для открытия документа.

Казахстанская полиция будет оформлять штрафы через планшет. Казахстан, Астана, ПДД, Штрафы ГИБДД, ГИБДД, Гаи, Новости, Длиннопост

"Протокол в режиме реального времени попадает в базу данных. Ознакомление с протоколом правонарушитель подтверждает своей подписью в электронной форме с помощью стилуса на планшете. К нему будет выдаваться бумажный экземпляр, распечатанный через принтер. А второй экземпляр с живой подписью остается у инспектора", - рассказал заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Баглан Бекбауов.

P.S. Радует, что хоть умные вещи начинают реализовываться, теперь осталось увидеть реализацию идеи. Наконец-то можно будет действительно узнать о штрафе вовремя, а не ждать пока арестуют счет и потом бегать по несколько дней с вытянутой рукой "Возьмите деньги". Также теперь есть смысл оплатить штраф 50% на месте в лояльный период, а раньше зачастую он появлялся в базе после окончания лояльного срока.

Источник: Tengrinews.kz

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления