Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Казахстан. Уничтожение оппозиции привело к массовым волнениям

Именно уничтожение оппозиции привело к тому, что в Казахстане волнения приняли массовый всенародный масштаб.

За последние годы мы привыкли к тому, что власти РФ и Белоруссии быстро подавляют любые протесты. В Казахстане пошли по тому же пути, но внезапно оказалось, что без введения профессиональной армии союзников полиция бессильна.

Мало кто знает, но в Казахстане оппозиционное поле вычищено тщательно и полностью. Клан Назарбаева и еще несколько семей взяли под контроль все, что позволяет получать большие деньги (от банков до нефти и газа). Информационное поле полностью подконтрольно власти. Возможна только одна версия – версия власти. Из всех утюгов хвалили клан Назарбаева, его мудрость и процветание страны.

Страна была полностью подконтрольна власти и это позволило проводить непопулярные меры – повышать пенсионный возраст, увеличивать налоги, поднимать цену на топливо. В общем – они обогащались любыми силами, забыв о нуждах народа.

Казахстан. Уничтожение оппозиции привело к массовым волнениям Политика, Несправедливость, Казахстан, Протесты в Казахстане, Видео, Длиннопост

В результате народ вышел на улицы. поводом стало повышение цены на газ до 20 рублей за литр. Начались столкновения, спецслужбы стали переходить на сторону восставших. Есть и другое мнение, что погромы в столице были организованы не митингующими, а некими лицами, которые действовали организованно и были вооружены.

Президент Казахстана Касым Жомарт Токаев принял отставку правительства, заменил собой Назарбаева, руководившего Советом безопасности, снизил цену на бензин, и попросил союзников о военной помощи и ввел чрезвычайное положение. Народ успокоить не удалось.

Почему же в Белоруссии и России волнения удавалось погасить собственными силами, а в Казахстане нет? Дело в том, что в Казахстане вычистили всех реальных оппозиционеров и неуправляемая толпа просто начала громить все и вся. Отсутствие ярких лидеров привело к тому, что народный протест принял деструктивные меры и на для подавления народных масс понадобилась армия союзников.

Казахстан. Уничтожение оппозиции привело к массовым волнениям Политика, Несправедливость, Казахстан, Протесты в Казахстане, Видео, Длиннопост

Какие выводы можно сделать?

Хочется верить, что власти сделают вывод и перестанут так откровенно грабить народ, ведь дальше уже начинается красная черта. За последние годы из-за повальной нищеты и невозможности гарантированно прокормить детей численность коренного населения РФ снизилась по некоторым подсчетам на 10%.

Хочется верить, что власти осознают, что хвалебные песни из телевизора, покорное молчание народа и отсутствие оппозиции – это признак того, что народные волнения могут принять крайне радикальные формы. И, осознав это, перестанут сажать всех, кто говорит о проблемах в стране, начав прислушиваться к голосу разума.

Спасибо, что дочитали текст до конца. Буду признателен за обратную связь в виде лайка или комментария.

Лига журналистов

771 пост1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Все правила Pikabu
-Если вы хотите, чтобы журналисты с вами связались - оставляйте свои контакты (почта/вк/фб и т.п.). Напомним, правилами сайта и сообщества запрещено публиковать данные третьих лиц - только СВОИ.
-Запрещены непроверенные данные, а также данные, вводящие в заблуждение.