Катманду. Обезьяний храм

Катманду. Обезьяний храм Бутан, Непал, Катманду, Обезьяна, Туризм, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Сегодня мы покидаем полюбившийся нам Бутан и возвращаемся в беспокойный Непал!

Мы простились с нашим гидом и водителям, оставив им небольшие чаевые, и пошли на посадку. Забыла рассказать, что в Бутан предложил ООН ввести "индекс счастья". «Счастье народа важнее процентов валового внутреннего продукта», — сказал король. И могу с уверенностью сказать, что более спокойных и довольных жизнью людей, чем в Бутане, я не встречала. То ли дело в буддизме, то ли в отсутствии влияния других стран на культуру и традиции страны, то ли еще в чем-то. Еще одна интересная позиция Бутана заключается в максимальной скромности внешних отношений. Они считают, что чем меньше люди будут слышать о Бутане, тем меньше будут знать о нем и его существовании. А это означает, что меньше будет проблем с влиянием других стран и т.д.

Катманду. Обезьяний храм Бутан, Непал, Катманду, Обезьяна, Туризм, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Всего каких-то 40 минут, и мы уже в совершенно другом мире – шумном и суетливом. В этот день мы отправились в Сваямбунатх, а по-другому Обезьяний храм.

Катманду. Обезьяний храм Бутан, Непал, Катманду, Обезьяна, Туризм, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Храм известен тем, что по его территории свободно разгуливают стаи обезьян, там их никто трогать не имеет права, они под защитой. Их довольно много, т.к. все стараются их подкормить и т.д.

Катманду. Обезьяний храм Бутан, Непал, Катманду, Обезьяна, Туризм, Фотография, Путешествия, Длиннопост
Катманду. Обезьяний храм Бутан, Непал, Катманду, Обезьяна, Туризм, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Как круто, подумала я! Ведь я обожаю животных и все, что с ними связано. Первыми обезьянами в храме, которых мы встретили, оказались три малыша, прыгающих в тысячах молитвенных флажков, подвешенных вокруг ступы. Они так смешно игрались, что было невозможно отвести взгляд.

Катманду. Обезьяний храм Бутан, Непал, Катманду, Обезьяна, Туризм, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Но тут произошло неожиданное, после чего мы кардинально изменили наше отношение к непальским обезьянам. На нас чуть не напала взрослая особь, которою мы хотели сфотографировать. Обезьяны оказались чертовски агрессивными, если посмотришь им в глаза, то могут накинуться на тебя, выхватить у тебя что-нибудь из рук.

Катманду. Обезьяний храм Бутан, Непал, Катманду, Обезьяна, Туризм, Фотография, Путешествия, Длиннопост
Катманду. Обезьяний храм Бутан, Непал, Катманду, Обезьяна, Туризм, Фотография, Путешествия, Длиннопост
Катманду. Обезьяний храм Бутан, Непал, Катманду, Обезьяна, Туризм, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Вот эта обезьяна на фотографии ниже практически успела выхватить у меня мой маленький фотоаппарат. А когда ей это не удалось, то оскалилась на меня. Я постаралась поскорее ретироваться оттуда, пока на меня не накинулись)

Катманду. Обезьяний храм Бутан, Непал, Катманду, Обезьяна, Туризм, Фотография, Путешествия, Длиннопост

В любом случае, место очень приятное, окруженное зеленью со всех сторон. Если не ссориться с местными обитателями, то тут можно очень приятно провести время, отдохнуть от городской пыли и шума.

Катманду. Обезьяний храм Бутан, Непал, Катманду, Обезьяна, Туризм, Фотография, Путешествия, Длиннопост
Катманду. Обезьяний храм Бутан, Непал, Катманду, Обезьяна, Туризм, Фотография, Путешествия, Длиннопост

В этот вечер в отеле мы попробовали национальное непальские блюдо «Мо-Мо». Мы попросили совсем неострое, но нам, неподготовленным туристам, оно все равно было островато) Это блюдо оказалось очень похоже на русские пельмени и пришлось нам по душе.

Катманду. Обезьяний храм Бутан, Непал, Катманду, Обезьяна, Туризм, Фотография, Путешествия, Длиннопост

Лига путешественников

22.4K поста52.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.