Катетерная абляция - почти 4 года спустя

Приветствую вас, дорогие друзья и враги. Так уж случилось, что помимо тахикардии у меня еще и прокрастинация обнаружилась, извиняйте)) Долго собиралась написать по свежим фактам, но так и не смогла побороть лень. На днях (хаха, на самом деле - почти месяц назад, это я так "быстро" выкладываю написанный текст") постучали в комментах "как там, чо там?", так что беру себя за шкирку и отчитываюсь.

Осенью 2020 года (т.е. спустя 1,5 года после абляции) я пришла на контрольный осмотр к ритмологу. Мне сделали кардиограмму, ультразвук, МРТ сердца и нагрузочный тест на беговой дорожке, с монитором Холтера тоже 1 день походила. Все в разные дни, если что)) Исследования показали здоровое сердце, без патологий и сбоев ритма. Нагрузочный тест сдала лучше, чем год назад, хотя по субъективным ощущениям мне показалось, что результаты будут хуже. Проверила по бумагам и приятно удивилась.

Но так как после абляции у меня все равно эпизодически появлялась тахикардия, то ритмолог выписал мне Ритмонорм в таблетках, наказав принимать в моменты тахикардии. Ритмонормом внутривенно мне восстанавливали ритм в последние разы, когда я попадала в скорую. С момента получения таблеток я съела их чуть больше 10, на всякий случай ношу их всегда с собой.

Что имею на сегодняшний день - тахикардия все равно периодические случается, но в совершенно неожиданные моменты. Например: встала с дивана, полежала на левом боку, скакала галопом на лошади (хотя до этого я уже 250 раз скакала), переволновалась за рулем (когда только сдала на права и тряслась каждый раз, садясь в машину). Это все случаи за последние несколько лет, что-то уже забылось.

При этом всем я потихоньку наращиваю физическую нагрузку - уже могу пробежать трусцой 20 минут (следя за пульсом, чтоб не заходил в последнюю зону), летом езжу верхом, в прошлом году ходила на Мадейре маршрут Pico do Arieiro - Pico Ruivo - Achada do Teixeira (почти сдохла, в целом моя физ.подготовка ниже среднего, но там с сердцем проблем не было, всегда останавливалась и давала себе отдышаться, если чувствовала, что уже все, на пределе), иногда катаюсь на велике, хожу на йогу и недавно добавила акробатику на пилоне. Вот пилона я несколько боялась, потом что в прошлом уже было несколько раз, что именно от резких движений с усилием (подпрыгнуть, поднять ноги наверх и т.д) сердечко сбивалось с ритма. Но, к моей большой радости, в последний год и намека нет на сбои во время контролируемых физ. нагрузок. Чаще от стресса и адреналина - как в том случае с вождением. Или вот недавно я опоздала к приезду ветеринара на конюшню и на всех парах помчалась за конем на пастбище. Отрегулировать нагрузку не могла (не до трусцы как бы, надо торопиться). И начала волноваться до кучи, из-за опоздания. К счастью, когда коня привела к вету и остановилась отдышаться, сердечный ритм пришел в норму.

Помимо редкой тахикардии у меня еще случается аритмия, причем довольно часто и почему-то именно тогда, когда я ложусь спать и лежу на спине. Что там сердцу в этом положении не нравится - я не понимаю. На левом боку, кстати, такая проблема случается гораздо реже. Проходит само, иногда минут через 5, иногда через 20.

Вот собственно и все. Полагаю, это останется со мной на всю жизнь, я, в принципе, привыкла и мне уже не страшно куда-то ехать заграницу ("а вдруг нужно скорую?") и заниматься любимой активностью. Вот недавно 4 дня на сноуборде каталась - вообще без сбоев, только один раз вечером перед сном аритмия была. Но в процессе катания все было нормально.

Т.к. Пикабу не показывает точную дату написания поста спустя несколько лет, то добавлю ее в пост - 11.03.2023.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются