Кассиры метро

Несколько месяцев назад в метро (Москва) начали набирать кассиров со знанием английского языка Даже Собянин отчитался о том, что к, прости господи, мундиалю, в метро будут все кассиры говорить на английском языке. Даже специально их всех на курсы языковые отправят. Дык вот, вчера на Чистых видел пример такого кассира. Тётенька кассирша какому-то иностранцу на чистом английском показывала карту метро и говорила: "вам вот сЬюда! На эту вьетку пьересьядьетье на Комсомольская стейшн. Вы поньяльи?"

Да я, сцукка бля, на этом фоне вообще филолог английского.

Вот их преподаватель курсов языков наверняка озвучивал тот самый английский дубль "Ульица тысьячья девьятсот пьятого года." Хорошо, что сейчас это позорище переозвучили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

а в чем тут позор? если я поеду в Англию США сильно сомневаюсь что кто то из граждан этой страны будет  кричать позор что их билетный кассир не сможет мне на русском объяснить как мне проехать куда либо. а с учетом того что есть разговорники и даже о чудо электронные которые сами произносят необходимую тебе фразу на языке страны в которую ты приехал позор и снобизм тому кто едет в чужую страну и не собирается озаботиться тем что б его там могли понять. или что ради него 100 % населения должно выучить английский? а может китайский? или еще какой язык? 

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дык дело в том, что отчитались чиновники о том, что подготовили КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ кассиров со знанием английского языка. Вот прямо как мэр отчитался о том, что весь центр отремонтировал. А в итоге всё разваливается. Всё под девизом: "Пыль в глаза вам же за ваши же налоги!"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Позор в том что английский язык на минуточку является международным и когда я еду в Германию или Испанию я не учу Испанский и Немецкий языки, а вполне себе без проблем изъясняюсь на Английском, но да вы правы, все должны учить великий и могучий

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

не надо забывать что и русский язык является международным, и кстати наравне с английским официальным языком ООН. ну и так для примера Русский на 4 месте в списке востребованных языков в мире Английский по версиям разных организаций с Китайский меняются местами между первым и вторым. на 3 месте Испанский.  ну и мое мнение ехать в страну не заботясь что б тебя понимали жители этой страны это снобизм.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю в чем тут снобизм, я еду в Испанию, планирую поездку к примеру за пол года, и что теперь? Сидеть эти пол года и все свободное время тратить на изучение Испанского что бы хоть как то уметь изъясняться на местном языке? Моего английского вполне хватает что бы общаться с людьми в Испании, потому что они тоже знают английский язык, удивительно да? А если поездка у меня не спланированная а экспромт, появились дешевые билеты в Австрию через неделю лоукост, так что, не ехать теперь потому что я язык не выучил? Снобизм говорить приехали в Рассею говорите по русске, во всем мире Английский язык это универсальный язык на котором можно общаться

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам-то откуда?
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не во всем мире. В основном Европа, Сев Америка. В большей части мира попытка поговорить на англмйском никчему не приведет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм ну да, в банановых республиках типа зимбабве возможно, но в большинстве стран можно говорить на английском, самые популярные азиатские страны: Тайланд, Вьетнам, Китай, Сингапур большинство людей говорит на Английском изи (естественно в крупных городах, всякие деревни где одна корова на 100 домов не берём в расчёт) вся Европа, вся Америка (и северная и южная) что касается той же Африки, и там есть относительно цивилизованные страны типа ЮАР где вполне себе люди на инглише общаются, брат ездил в Кению абсолютно та же история, все заведения, кафе рестик магазины и пр. везде вполне спокойно понимают английский язык

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так у нас нет потребности в общении на английском из-за того, что посещаемость англоговорящим народом России как и Зимбабве. И соответственно столько же ездят в страны, где нужен английский язык.

Что касается "большинства стран", то есть статистика индекс EF EPI. Китай там в одной группе с РФ и Вьетнамом, а Таиланд совсем плохо.

Про Латинскую Америку и говорить нечего.

Автор поста оценил этот комментарий

Одна корова на сто домов, это скорее город. В деревне обычно коровы почаще встречаются. Хотя хрен их, эти ТаИландские города знает...

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как пример озаботиться элементарными вещами установить на телефон разговорник, который позволит простые вещи озвучить как проехать? сколько стоит? ну и выучить элементарные фразы из цикла здравствуйте, не могли бы вы мне помочь? спасибо. что это разве сложно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, едь в Китай и выучи пару фраз на китайском, думаешь что если ты можешь сказать по китайски помогите мне пройти в библиотеку, то тебе это поможет туда попасть? Я думаю когда тебе начнут на этом же китайском отвечать то ты врятли что то поймёшь и перейдёшь на тот же Английский потому то по Английски ты понимаешь базовые фразы, а знания пары тройки фраз на языке страны никак не помогут тебе там коммуникатировать. Есть смысл учить фразы а-ля здравствуйте досвиданья спасибо пожалуйста и т.д. Которые не требуют от собеседника развёрнутого ответа, ведь если ты не знаешь языка даже знание элементарных вопросов не поможет тебе в понимании ответа на них от носителей языка

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку