Каша из топора: лирическое отступление

В прошлом посте я написала о том, что планирую собирать и делиться рецептами еды за 200 руб. Мне внутри стало стыдно, что у меня нет денег и я решила рассказать, почему так: сгорел дом.

И, переписываясь в комментариях с людьми - заметила интересные вещи:

1.Мне стыдно просить о помощи. И ведь я и не прошу! Люди, которые её предлагали - делали это от чистого сердца, взвесив своё финансовое положение и реально желающие сделать доброе дело... Почему я вижу в этом какую-то подставу? Почему не принимаю?
Ведь суть выживальческой стратегии социума на этом и строится: все друг другу помогают, по одиночке не выживем.
Что там за установки такие а голове?

2. Когда написал человек, у которого такая же ситуация - мне захотелось ему помочь.
И помочь от чистого сердца! Вот так же, как эти люди, которые предлагали эту самую помощь мне.
Я вспомнила, как собирала когда-то средства личной гигиены для тех, у кого сгорели дома (несколько лет назад в моём городе выжгли целый район, что бы построить новенькие человейники).
Я помню, как в воздухе летали ошмётки пепла. Как горько было въезжать в это пепелище...
Как мы ходили по этому району искать выживших домашних животных... Как отвозили людям в пункт временного размещения зубные щётки, мылошампунь, подушки и пледы...

3.У меня сгорел дом, а я рассказываю об этом так, как будто вчера на жука наступила.
Б..ть ДОМ МАТЬ ЕГО СГОРЕЛ!
Это значимое событие, переворачивающее жизнь! Это не просто "купим всё новое".
Это ты собираешься свою жизнь обратно по кусочкам: паспорт, вещи, воспоминания, возможности... А ещё к этому прибавляются разбирательства с инстанциями, соседи, которые винят тебя в том, что чуть сами не сгорели и паранойя: что было бы, если бы я спала, а не была на работе?
И запах гари! Вездесущий! Он всегда теперь со мной. Я его чувствую в любой непонятной ситуации.

Так вот что это за запрет на чувствование?
Почему я не должна переживать?
Почему я должна держаться ровно, а не рыдать от чувства утраты?
Почему я не должна бояться неизвестности дальше?

В общем и целом, я, пожалуй, впервые наблюдаю за своими реакциями и работой психики так подробно. И хоть ты тресни, не понимаю, в какой момент мы, люди, решили, что жить в обществе - это бояться или опасаться друг друга, а не помогать.


Так вот тут я хотела поблагодарить всех за дельные советы, за предложенную и оказанную помощь, за то что неравнодушны!
СПАСИБО!

Это мой маленький эмоциональный выплеск. Пожалуй, первый с момента пожара.
Пусть немного повисит. А потом я, наверное, его удалю, как не принятое в приличном обществе проявление слабости)