Карты, деньги, приставы

Господа, сегодня я получил очередное подтверждение моего личного убеждения в том, что ни в коем случае нельзя хранить все яйца в одной корзине, а деньги исключительно в безнале.


Ситуация. У меня есть долг, который я оплачиваю по исполнительному листу с зарплаты. Зарплатный счёт не блокируется, приставу предоставлены документы о том, что в таком-то банке у меня есть такой-то зарплатный счёт. Схема проста: бухгалтерия списывает часть зарплаты по исполнительному листу, переводит взыскателю, остаток падает на карту.


Сегодня пришла восхитительная смс-ка от банка: "Счёт такой-то списание *весь доступный остаток по счёту* баланс -100500 денег", т.е. все деньги с карты списаны в счёт долга и счёт ушёл в минус на полную сумму остатка задолженности.

Карты, деньги, приставы Судебные приставы, Долг, Банковская карта, WTF, Длиннопост

Звоню своему приставу:

- Здравствуйте, Такой-то Такой-то Такойтович беспокоит...

- Здравствуйте, счёт заблокировался?)

- Да, WTF вообще происходит?

- У нас тут обновление в систему пришло, вот так вот получилось.

- И что теперь делать?

- Сейчас разблокирую, ожидайте.

- Так а деньги, которые вы уже списали, вернёте? Так-то вы под ноль всё списали.

- Извините, но это невозможно...

Карты, деньги, приставы Судебные приставы, Долг, Банковская карта, WTF, Длиннопост

Собственно, я скандалить и ругаться не стал по следующим причинам:

1. На балансе карты была небольшая сумма, можно сказать, символическая - что была она, что не было её.

2. Официальная работа с официальной зарплатой у меня исключительно для погашения долга. Других карт и счетов не имею, официальных доходов тоже.

3. Зарабатываю неофициально, работаю исключительно с налом, потому что долг долгом, но мне тоже нужны деньги, а взыскатель повёл себя в определённый момент достаточно борзо, фактически уничтожив мой бизнес своими хотелками по немедленной оплате и натравив на меня пристава, вместо того чтобы получать больше и постепенно, получает вместо этого теперь копейки с моей официальной зарплаты. Штош...


Собственно, на мне эта ситуация с "обновлением" никак не отразилась, а вот что делать тем должникам, которые честно платят по долгам, имея исключительно официальную работу и официальную зарплату, которую "обновление" пропылесосило в ноль прямо под Новый Год? Да, счета (наверное) разблокируют, но нулевой баланс в канун праздничных выходных?

Карты, деньги, приставы Судебные приставы, Долг, Банковская карта, WTF, Длиннопост

Ну и передаю привет всем тем, кто топит за безнал, который "весь такой удобный, что я дошик могу прямо кредитным телефоном оплатить, а наличка - ах! фу! - устарела!"