Картошечка на смальце!

Студенческая пора самая весёлая в жизни. У каждого, пожалуй, есть что рассказать. В мою бытность студентом произошёл такой курьёзный случай.
Это были девяностые годы, пора дефицита всех товаров, когда все, даже самое необходимое выдавалось в магазанах по талонам. Я жил в общаге. Комнату со мной делили еще двое ребят. Однажды, прийдя с одним из них после занятий в общагу, мы замечаем на полу банку с топленным деревенским смальцем. Не так давно родственники другого парнишки из деревни передавали ему такую же. Жареная картошка на смальце, это что то с чем то. Для вечно голодного студента это просто находка! Поэтому очень быстро от содержимого банки остались только рожки да ножки. А тут, видимо, родители подкинули ещё одну баночку.
Без лишних слов мы приступили к готовке. Вот уже картошка начищена, две ложки смальца брошены на раскаленную сковороду - сейчас заскворчит...Однако жир на сковороде повёл себя как то странно, стал пениться, пузыриться да и запах от сковороды пошёл отвратительный.
В это время на пороге появился третий жилец комнаты. Увидев, что мы жарим картошку на содержимом банки, лицо его перекосилось, потом он замахал руками и проорал: вы что, обалдели, это же триалон, мне его родители передали для стирки!