Карманный аккумуляторный блок питания, версия 2

Карманный аккумуляторный блок питания, версия 2 Техника, Электроника, Изобретения, Своими руками, Рукоделие без процесса, Блок питания, Видео, YouTube, Длиннопост

Недавно я выкладывал собранный на коленке впопыхах блок питания: Карманный лабораторный блок питания

Так получилось, что карманный лабораторный блок питания оказался столь удобен и полезен, что у меня стали его просить. Пришлось сделать новую версию, исправив недостатки предыдущей, чтобы такое было не стыдно изготавливать. Продавать наверное тоже можно, но я почему-то уверен что 90% моих читателей в состоянии сделать это изделие самостоятельно). И меня по прежнему удивляет, что аналогов на aliexpress не видно, может я плохо искал?

Карманный аккумуляторный блок питания, версия 2 Техника, Электроника, Изобретения, Своими руками, Рукоделие без процесса, Блок питания, Видео, YouTube, Длиннопост

Я нашел на алиэкспресс плату для пауэрбанков с PD, умеющую работать с 3S-4S-5S сборками. Плата конфигурируется перепайкой резисторов и перемычек довольно мудрено, поэтому рекомендую сразу заказывать в китае версию под свою сборку, у меня 4S.

Карманный аккумуляторный блок питания, версия 2 Техника, Электроника, Изобретения, Своими руками, Рукоделие без процесса, Блок питания, Видео, YouTube, Длиннопост

Это позволило мне избавиться от выключателя 4S-4P, который переключал сборку из режима 4 в параллель — 4 последовательно. Остался только выключатель питания модуля блока питания, так как он не умеет ни засыпать, ни отключаться при пороге напряжения.

Карманный аккумуляторный блок питания, версия 2 Техника, Электроника, Изобретения, Своими руками, Рукоделие без процесса, Блок питания, Видео, YouTube, Длиннопост

Плата пауэрбанка по прежнему выполняет функцию — заряжать аккумулятор от всего подряд — она умеет принимать заряд от lightning, USB Type C, microUSB и даже от цилиндрических разъемов до 12В. Плата также выполняет выравнивание зарядов в сборке. К этой же сборке через выключатель подключается модуль блока питания.

ВНИМАНИЕ! Критически важно настроить параметр LVP в блоке — ограничение по входному напряжению в 12В, а лучше 14В. Иначе в работе на нагрузку блок просто в ноль высадит сборку аккумуляторов и реанимировать ее будет крайне трудно. Сама плата пауэрбанка тоже не в состоянии заряжать глубоко разряженные ячейки. Также не забудьте выключать блок питания, иначе он подсветкой посадит сборку.

Карманный аккумуляторный блок питания, версия 2 Техника, Электроника, Изобретения, Своими руками, Рукоделие без процесса, Блок питания, Видео, YouTube, Длиннопост

К сожалению индикатор уровня заряда врёт — по мере разряда показания меняются нелинейно. Но к счастью напряжение сборки можно посмотреть в модуле блока питания, если включить его и подержать нажатой кнопку ON — он переключит с показания уставки на показания входного напряжения, о чем говорит загоревшийся индикатор IN.

Карманный аккумуляторный блок питания, версия 2 Техника, Электроника, Изобретения, Своими руками, Рукоделие без процесса, Блок питания, Видео, YouTube, Длиннопост

Емкость блока у меня вышла 44 Вт*ч по расчетам, фактически — 75% заявленного при работе на USB нагрузку. Выходное напряжение регулируется 0.6-36 В, ток до 5А. Мощность в нагрузку — до 80 Вт.

В мастерской штука оказалась крайне удобной — когда надо быстро подключить что-то для проверки из светодиодов или моторов — достал из сумки и проверяешь. Сетевой блок питания нужно притащить, растянуть переноску — что сильно медленнее.

Карманный аккумуляторный блок питания, версия 2 Техника, Электроника, Изобретения, Своими руками, Рукоделие без процесса, Блок питания, Видео, YouTube, Длиннопост

Вентилятор охлаждения на блоке включается сам по необходимости, вентиляционные отверстия я предусмотрел. Винтик М4 с закладной гайкой — для крепления проушины под страховочный трос, при работе на высоте.

Карманный аккумуляторный блок питания, версия 2 Техника, Электроника, Изобретения, Своими руками, Рукоделие без процесса, Блок питания, Видео, YouTube, Длиннопост

Я думаю по фото все понятно) плата крепится на клей, используйте эпоксидку, термоклей к сожалению при работе от нагрева размягчается и плывет.

По сравнению со старым, кроме компоновки, изменилось:

расстояние между клемм, теперь оно соответствует сетевой вилке, у некоторых советских устройств для питания использовалась обычная вилка, с обозначением полярности постоянного тока.

Корпус скруглен и не впивается углами в тело. Есть крепление под страховку.

Карманный аккумуляторный блок питания, версия 2 Техника, Электроника, Изобретения, Своими руками, Рукоделие без процесса, Блок питания, Видео, YouTube, Длиннопост
Карманный аккумуляторный блок питания, версия 2 Техника, Электроника, Изобретения, Своими руками, Рукоделие без процесса, Блок питания, Видео, YouTube, Длиннопост

Появилась шальная мысль, что если вместо 4*18650 использовать 3S Li-POL сборку с большим током отдачи, более 35С и добавить фонарик с магнитом, то получится мечта автоэлектрика — можно подавать 12В с ограничением по току, можно посветить в труднодоступные места и можно использовать как Jump-start для прикурки или троганья стартера. Но такую модель я делать буду только при появлении заказчика с толстой пачкой денег.

Модель корпуса выложил на thingiverse: https://www.thingiverse.com/thing:6393425

Ссылки на алиэкспресс и магазин robotclass, где я покупал компоненты не выкладываю, дабы не злить модераторов, они есть в текстовой версии на моем сайте.

Видеоверсия:

P.S. Можете минусить, но у меня есть телеграм канал для тех, кому удобнее меня читать там: https://t.me/serkov_me Телеграм фактически заместил мне RSS. Если б еще список чатов не перемешивался....

P.P.S. Спасибо всем, кто делал донат через форму на моем сайте, хостинг сайта оплачивается с этих денег уже почти год, что меня очень радует, ведь на нем, как вы видите, совсем нет рекламы.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины