Карманные кражи...как все происходит.

В самом конце 90-х , я какое то время занимался автоподставами. Мой новый Вольво я продал находясь еще в Екатеринбургской тюрьме. Несмотря на то, что моб.телефонов еще небыло, связь с волей у нас была. Пусть все доходило дольше, но все было решаемо. Через одного человека я продал ее.

По выходу мне нужно было на чем то двигаться, купить смог лишь Опель Кадет 93 года. Состояние относительно хорошее, из косяков - раскольтый задний бампер.

Вот этот бампер у меня тогда был "сломан" постоянно )))

Какое то время "работал" с двумя приятелями, потом они купили себе какую то японку и стали "работать" самостоятельно. Мне нужен был напарник. Я его нашел.

Ниже расскажу о его ремесле...

Парень был моложе меня, так же отмотавший срок и не собирающийся жить в дружбе с УК . Он был карманником.

Несколько слов хочу о карманниках рассказать.

Многие считают их за каких то мелких жуликов, кто по трамваям копейки у бабушек тащит. За слабаков и трусов их держут. У многих карманник ассоциируется с "Кирпичем" из " Место встречи... ".

Уверяю вас - это не так!

На самом деле карманник это сильный духом человек. Возьмем т.н. бандитов кто крышевали и занимались рекетом.... ну что в их поступках героического и смелого когда они толпой подходят к какому нибудь комерсанту и выбивают с него дань? Они практически не чем не рискуют. Они толпа...он ( жертва ) один. Он их боится, они чувствуют себя уверенно.

А вот карманник, заходя в транспорт знает( !!! ) если он сейчас допустит ошибку, его окружающая толпа тут же "повяжет". Входя в транспорт он знает, что возможно в салоне находятся оперативники которые по долгу службы пытаются его "взять на кармане".

Он знает, что достав лопатник ( кошелек ) ему нельзя убегать и вообще как то суетиться. Он должен быть хладнокровен.... а это совсем не просто! Это ремесло требует огромной выдержки.

Любой зэк это знает и понимает. Само собой на "крминальной лестнице" карманник стоит гораздо выше всяких убийц и рэкетиров. ( по крайней мере, так было в мое время )

Вот с одним из таких парней, меня и свела судьба. Прежде чем начать работать с ним по подставам, я несколько раз выезжал с ним на его " отработки". Мне это было любопытно.

Работал он по "своим маршрутам"... один из них у центрального рынка. На остановке он выбирал "жертву". Только он мог с ходу определить с точностью до 80-90% есть ли у нее деньги. Много разных "сигнальчиков" в его голове указывали на это. Выбрать ПРАВИЛЬНО терпилу ( пострадавшего ) для карманника являлось 50% успеха. Потом нужно правильно его "провести" в салон. Находиться рядом, но не сильно мелькая при этом перед ним. В большинстве случаев потерпевшие это женщины. У них кошелек либо в сумке либо в пакете . ( кошелек в пакете называется - чужой ). Карманник действует как правило в паре. Один отрабатывает кошель, передает второму, сам при этом не отходит от жертвы. Второй находится от первого поблизости....на расстоянии вытянутой руки, принимает кошелек и продвигается к выходу.

В большинстве случаев мой приятель работал с лезвием. Прижавшись теснее к жертве, он "случайно" подталкивает ее в противоположный бок от того где находится сумка или пакет. К толчкам жертва начинает привыкать и теряет бдительность. Он же в это время режет лезвием ее сумку....вначале делается горизонталтный порез, а потом вертикальный сверху вниз. Порез нельзя делать снизу сумки из за опасности что высыпится содержимое. Ну и как правило кошелек лежит сверху. Самое элементарное вырезать кошелек из пакета.

Отличительной чертой карманника является наличие какого то предмета в руке. Даже если на улице ясная и теплая погода, у него обязательно будет в на руку наброшен пиджак или свитер.... в некоторых случаях их заменяет пакет, но пакет не всегда удобно ( шуршит ).Пиджак, свитер или пакет нужен для ширмы. Именно ими он прикрывает сумку жертвы в то время когда работает лезвием.

Работает карманник обязательно в "мару" ( час пик или просто когда собирается на остановках много пассажиров )

По всему маршруту они не едут. Работают локально. Если говорить о рынках.... то это не дальше 2-3 остановках до и за рынком.

За час-два работы, он может поднять ( украсть) месячную зп. Больше двух часов карманники не работают.

Работал я на "маршрутах" с ним два дня и в одну из краж он мне передал здоровенное портмоне. Подрезал он его у женщины из сумки. Эту кражу я помню сейчас из за содержимого того портмоне.

Помимо каких то денег, там находилось удостоверение. Корочки были СИНЕГО цвета и на фото была дама в МИЛИЦЕЙСКОЙ форме! Удостоверение сотрулника милиции. Я до сих пор не понимаю почему корочки были синие а не красные.

Так же в той "лопате " лежали 200 долларов. Да купюры по 100$. Доллары на тот момент я держал в руках очень часто и сразу заметил что они фальшивые! Это были фальшивки на лоха.... на самом деле купюры были достоинством в 10$ а сверху наклеены полоски из папиросной бумаги с цифрами 100 и надписть one hundred dollars. Президент при этом оставался прежним ))) Работали эти фантики на тех граждан кто мало видел доллары а так же их подкладывали в пачку с настоящими долларами. Причем счетная машинка, на которых проверяли доллары принимала их как настоящие!!!

Но заканчивались 90-е. В транспорте стали все больше и больше ездить "пустые" пассажиры. У кого были деньги постепенно пересели на свои машины. Появились банковские карты и наличности попадалось все меньше и меньше. Чтоб закончить день " в куражах" ( при деньгах ) нужно было украсть 5-6 кошельков.

Именно поэтому он и согласился "работать" со мной на подставах. Карман его кормил все хуже и хуже.

Позже появились мобильные телефоны и какое то время они промышляли именно по ним, но это хлопотно, не особо доходно и очень рискованно.

Про свою "работу" на подставе я сейчас говорить не стану....об этом много уже раз говорилось и писалось. Сам я там ничего не придумывал....работал на накатанной схеме.

Здесь хотел рассказать именно о карманниках. О том как и мне самому довелось поучавствовать в этом деле.

Фабула - карманная кража требует от ее исполнителя огромной выжержки. Меткого глаза. ( вычислить жертву ) Ну и само собой умения достать кошелек.

В следующий раз расскажу вам о другом направлении в котором мне довелось быть участником.

Подписывайтесь.


P.S. Я не кого не принуждаю следовать моему примеру! Не заставляю читать и ничего не пропогандирую. Я рассказываю о своей жизни прошлой....только и всего.