Карма? Не... не думаю

Вот запросил как-то человек помощи на пикабу, мол что делать, если в тебя врезался автомобиль, хозяин которого не озаботился страховкой

#comment_96016046

, а я возьми и отзовись (рыцарь на белом коне), что, мол, «какая разница, есть у него страховка или нет, обращайся в свою компанию, они разрулят». Мой конь оказался не белым, ибо как оказалось в теме данной я не разбирался от слова «совсем». Минусили меня жёстко, со знанием дела. Погуглил я, охренел впечатлился, да и успокоился.

А зря!

Карма она такая… карма.

И месяца не прошло, как в мою скромную карету влетает большой чёрный «жип» с маленькой светловолосой ку…да? – кричу я ей, да бестолку.

И вот оно, счастье: у светловолосой ку… и её «жипа» нет страховки. Помня пост на пикабу и своё нагугливание, я всё же не теряя надежду позвонил в свою страховую.


«Суд-суд-суд-уд-уд» донеслось эхом из трубки при звонке в страховую компанию. И всё, короткие гудки.

Оформились в ГИБДД. Светловолосой выписали штраф. Он был почему-то лишь за 13.9 ПДД (не уступила), а про страховку ни слова.

Знакомый кузовщик насчитал 50000. Её кузовщик выдал 35000.

Началось перепирательство. Я давил на то, что за 35 не сделаю так, чтобы потом продать безболезненно, она – на то, что больше денег нет.

Посмотрел в справку ГИБДД и прослезился – она безработная! (тут фото из рубрики «вот это поворот»)

Я чуть не побежал увольняться, ибо у безработной машина в 2 раза дороже моей.

Пробиваю машину по «Дрому» (не реклама) и что я вижу? Привильно, её биты «жип» задёшево и срочно! Совпадение? Не думаю!

Смысла тянуть больше не видел, ибо если она продаст своего четырёхколёсного друга до суда, то арестовать имущество за неимением оного, будет невозможно.

Но 35000 я всё равно решил не брать и идти до конца. Поэтому вызвал на определённую дату специального аккредитованного автоэксперта для определения стоимости ущерба и отправил виновнице телеграмму с любезным приглашением на это увеселительное мероприятие.

Светловолосая телеграмму получила и задумалась. А задумавшись, видимо, поняла, что даже без имущества постоянное задалбывание от приставов не очень хорошая перспектива в жизни.

А потому деньги сразу нашлись.

У этой истории 2 вывода:

1. Не бойтесь идти до конца (суда) и не соглашайтесь на сумму, если она вас не устраивает.

2. В нашем страховом законодательстве дыр больше, чем хотелось бы. Ведь по логике: если я страхуюсь от укуса клеща, то при укусе, мне выплачивают деньги и не спрашивают, есть ли страховка у самого мистера клеща. Почему здесь иначе? А вот про КАСКО писать не надо, ибо это другое. Это, если сравнивать с ситуацией с клещём, как бы если не клещ меня укусил, а я сам себя, вот это КАСКО.

В общем и целом машину мне починят, но осадок остался: она-таки теперь битая и от этого не избавиться никакими деньгами.