Каркасный мини-дом 12м2 с баней внутри! Не протолкнешься, но зато почти бесплатно))

Тайнихаусы (от английского тайни - крошечный и хаус - дом) крайне популярный формат домов в Северной Америке, которые отличаются тем, что они маленькие и дешевые, но при этом вмещают в себя все, что нужно для жизни.


Стали решением для людей, которые не хотят участвовать в 20 летних ипотечных повинностях ради того, чтобы просто иметь крышу над головой и поэтому отказались от 150-200 квадратных домов, которые в США стоят по 15-20 миллионов рублей и перешли к крошечным домикам в 20-30 квадратов.

Итак, вот такой он, бюджетный вариант российского тайнихауса, который можно использовать и как гостевой и как летний домик, который при этом вмещает баню внутри!


Давайте сразу о недостатках. Думаю вы их заметили:

1. Вагонообразность. Чтобы его было удобно возить и перевозить с места на место на манипуляторе. В США тайнихаусы делают на колесах, но в наших реалиях это было бы уже не бюджетно.

2. Выглядит не со всех сторон красиво. Там где панорамное остекление - хорошо. а обратного торца - очень печально. ну и стены просятся из кликфальца, как изначально планировалось, а не делать их из дерева.

3. Туалет на улице


Из плюсов:

1. Удобное крепление для всех коммуникаций.

2. Дом готов за 3-4 недели (не считая очереди)

3. Есть смонтированные окна, электрика, свет, дымоходы и печка для бани, по сути нужно добавить только кухню из икеи, кровать и стол и можно заезжать.


И только уже после съемок видео я понял, как мне такой комфортной бытовки не хватало на стройке…3 года я ездил каждый день в квартиру, тратил время и деньги, а все потому что принципиально не хотел жить в бытовке без душа и без окон. Не думал, что может быть вариант за 400 тысяч комфортный, светлый и даже с баней внутри, который после стройки я смогу продать почти без денежных потерь..