Карьеристка

Короткий рассказ из жизни, со смыслом и необычной концовкой.

Карьеристка Карьера, Собеседование, Поиск работы, Эффективный менеджер

Меня зовут Костя Дубровин, я основатель компании TOPsharing.center (мы создали услугу аренды РОПа). В продажах давно — 29 лет. Возможно читателю будет интересна моя статья на vc «Шеринг руководителей это...», в которой я описываю суть услуги аренды РОПа.

***

Помню собеседование с девушкой на позицию менеджера по продажам в нашу компанию. Моя коллега — Вера Савельева, попросила соискательницу рассказать запомнившуюся историю, связанную с работой.

Вот их диалог:

— В студенческие годы я проходила практику вожатой в детском лагере. — с энтузиазмом начала девушка. — У нас были дежурства в столовой. Больше всего мне нравилось разливать сгущённое молоко на оладушки. Чувствовала себя просто вершителем судеб! В эту счастливую тарелку я налью двойную порцию, а ребенку, выбравшему следующую не повезло - ему достанется лишь капля сладкой вкусняшки. И это решаю только я! Я одна! Власть! Сгущёнка!

— Вы слышали о холакратии, о самоуправляемых организациях? — спросила Вера.

— Нет. А вы что, самоуправляемая организация?

— Да.

— Это интересно! Можете рассказать в двух словах?

— Большинство компаний управляются вертикально. То есть у исполнителя есть руководитель, а у того, соответственно, свой руководитель и т.д. Но есть и горизонтальное управление. Это когда руководителей нет, а сотрудники по определенным правилам сами друг с другом договариваются.

— А про это я знаю. У нас как раз студотряды были так организованы. Мне такой подход нравится.

— Но в самоуправлении невозможна власть над сгущенкой.

— Я понимаю. Про сгущенку — это вообще история из интернета. Мне мама посоветовала так сделать. Она HR директор в одной крупной компании. Сказала, что если история со сгущенкой зайдет, то там я смогу сделать карьеру, но счастья и удовлетворения не увижу. А если нет, то карьеру будет сделать сложнее, зато будет удовольствие от работы.

— И как? Мы прошли ваш тест?

— Да, только я все равно не смогу у вас работать.

— Почему?

— Я ищу компанию, в которой смогу сделать карьеру.

***

Давайте общаться

  • Напишите в комментарии что вы думаете о статье.

  • Подпишитесь на мой ТГ-канал Вдумчиво о продажах , где я пишу интересно и вдумчиво о выстраивании B2B-продаж.

Офисные будни

5.2K постов16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.