Карелия. Кое-что в Питкярантском районе

В предыдущем посте я начал про Карелию, вроде как вам интересно, даже кто-то подписался, поэтому я вынужден продолжить ;) Поговорим о Питкярантском районе, который находится на юге Карелии, протянулся вдоль Ладожского озера и очень близок к Санкт-Петербургу. Район достаточно интересный, здесь много любопытных мест, в один пост точно не влезут.

Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост

Водопад Белые мосты (Юканкоски). На мой взгляд, гораздо красивее, чем Кивач. Добраться на авто до него просто (кстати, в своих постах я не буду прям досконально все расписывать - это элементарно гуглится). За ним есть еще один водопад, меньше размером, но не менее красивый. Читал, что в последние годы там окультурили территорию, починили лестницу. Короче, на этот водопад точно стоит посмотреть.


Далее река Янисйоки..мое почти самое любимое место в этой части Карелии, просто потому, что мы останавливались там несколько раз (когда ралли смотрели, об этом, кстати, будет отдельный разговор). Найти и доехать легко - мост у поселка Хямекоски будет отправной точкой. Если идти вправо (стоя спиной к поселку Харлу), то выйдете к ГЭС. Влево - пороги, мост и гидротехнические сооружения.

Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост
Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост
Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост
Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост

Да, если едете с палатками, там легко найти место для ночевки прямо на берегу реки.

(! дед, который живет рядом с мостом, продает неплохой самогон, да и сам не дурак выпить, только его перед бабкой не палите))


А это уже поселок Погранкондуши, сразу за ним будет пограничная вышка. Стремная, шатается, зато с нее открывается неплохой вид на Ладогу.

Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост
Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост

Крест Скорби. Достаточно известное место, но почему бы и не заехать? Находится перед перекрестком А-121 "Сортавала" и автородороги, что идет от Питкяранты. А еще мне очень понравились слова...нельзя сказать лучше.

Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост
Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост

Простите, совсем забыл, когда писал про водопад Белые мосты. Об этом не пишут в путеводителях и т.д. Если на развилке повернуть налево (а не направо, к водопаду), то там будет вот такая дорога и довольно прикольные пейзажи.

Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост
Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост

Ляскеля.. небольшой поселок (не по местным меркам), зато здесь самые душевные и отзывчивые алкоголики ;) Предлагают помощь тогда, когда их даже не просишь, но об этом..хм, в другой раз, да и вообще, о том, что с нами происходило в этом поселке, можно написать небольшую книгу, сейчас пишу, вспоминаю и просто смех разбирает.


Ладно. На самом деле, смотреть там особо нечего, разве что ГЭС, которая у самого моста. Неплохой вид на поселок открывается с мотеля, который стоит на горке (кстати, я там как-то сломал кровать, эмм..ну так получилось, приезжали через 1,5 года, мне достался этот же номер и кровать все еще была сломана, 4 номер не рекомендую ;)).

Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост
Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост

На этом пожалуй все, но про этот район еще не все, я ведь не рассказал про свое самое любимое место здесь! Но об этом в следующий раз.


Ну и напоследок... небольшое безымянное озеро и дорога к нему. Доехать - сложно, но можно. Лесная дорога налево не доезжая пары километров до Харлу (если мне не изменяет память).

Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост
Карелия. Кое-что в Питкярантском районе Карелия, Путешествие по России, Фотография, Природа, Длиннопост

Лига путешественников

22.5K постов52.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

вход на Белые мосты платный? За чей счет облагораживают?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был бесплатный, думаю, так и осталось. За счет чего - хз, это региональный памятник природы так то..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку