Карантин в Китае. Личный опыт. Часть 1

Попробую описать ситуацию в Китае, не знаю, насколько получится кратко.

Для начала, должен сказать, что в Китае я уже больше 4х лет. Пошатался по всему Китаю и знаю его с разных сторон. Как и везде здесь есть свои минусы и свои плюсы. Хотя последние у меня стремительно кончаются)

Еще в декабре прошлого года я увидел небольшую новость, что обнаружен новый вирус в Китае. Быстро пробежавшись глазами по строчкам текста, я не придал этому большого значения, так как место обнаружения было достаточно далеко от меня. Да и нужно понимать, что тут в большей степени тоталитарное государство, если бы новость была правдой, то это было бы быстро взято под контроль. Новость быстро пропала. Жизнь продолжала кипеть, как в муравейнике.

Карантин в Китае. Личный опыт. Часть 1 Коронавирус, Китай, Карантин, Длиннопост

Следующие новости начали появляться за несколько недель до китайского нового года. Он у них зависит от циклов луны, и в этом году был очень рано – 24 января. Говорили, что какая-то группа людей от нечего-делать решила полакомиться живыми летучими мышами. Гурманы! Перед каждым новым годом в Китае начинается массовая миграция ВСЕХ. Процентов 70 китайцев стремится добраться до своего дома. Так как почти весь Китай работает совсем в других городах, не там, где родился. А как же встречать новый год без священной семьи?

Так как я являюсь обладателем китайской девушки, то и мы поехали на поезде через всю страну (и очаг эпидемии) к ней домой, на север Китая. Миграция уже была в разгаре, когда мы сели в поезд. В масках было народу не много – обычное количество человек, которое защищается от смога во всем Китае. Поездка в 2 суток порадовала задержанием какого-то преступника прямо на глазах)))

В китайский новый год уже все знали о вирусе, вроде как, даже заблокировали Ухань (источник заразы) и всей его областью. Поставили заграждения и КПП на всех выездах из города, так как хитрые китайцы толпами ломанулись во все стороны, разнося заразу. Несмотря на это все, мы отметили НГ в ресторане. Да, было больше народу в масках, но этому никто не придавал значения.

На следующий день после НГ, власти посоветовали не работать шопинг-молам и другим массовым развлекательным местам. Часть магазинов, которые представляют собой все первые этажи в Китае, были открыты. Начало действовать приложение, рассказывающее о количестве заболевших в каждом регионе.
Карантин в Китае. Личный опыт. Часть 1 Коронавирус, Китай, Карантин, Длиннопост

Через несколько дней, уже началась настоящая паника, так как внезапно (с массовой-то миграцией) разнеслась зараза по всему Китаю, и не только. Дело в том, что Ухань является центральным хабом-пересечением всех жд и других путей. Этакое логистическое сердце в Китае.

Стали показывать много видео, что доктора облачены в космические костюмы, при диагностике и лечении болезни. В социальных сетях стали быстро распространяться новости, которые блокировались молниеносно, а владельцы новостей были забанены навсегда.

Тут надо сказать, отношение китайцев к своему правительству. Они четко знают, что всей правды им не видать. Поэтому и началась паника. Если цифры заболевших так быстро официально растут, и блокируется целая провинция, то что же на самом деле? Забавно, что такое недоверие автоматически заставляет верить в любую новость, опубликованную первым попавшимся Чен-меном.

Да, кстати, уже ничего не работало, только аптеки и большие продуктовые магазины работали на протяжении всего времени. Везде стояли люди, которые проверяли температуру тела. Людей без масок на улице забирала полиция.

Еще через несколько дней, всех жителей стали блокировать в комьюнити на карантин (14 дней). Все китайские города разделены на комьюнити. Все комьюнити окружены заборами со штыками, или битым стеклом, или даже электричеством. Забавно, что когда 2 года назад я прогуливался с другом по улицам, он спросил: «А от кого они так защищаются?». Я ответил: «Не они защищаются, от них». Это оказалось правдой. Во всех комьюнити оставили только один рабочий выход, на котором стояло КПП. Выходить мог только народ, у которого были справки, что они работают в это время. Остальные только довольствовались доставкой еды, и выходом, за едой же, одного члена семьи раз в 3 дня.

Продолжу в следующем посте, так как простыня получилась приличная.

Карантин в Китае. Личный опыт. Часть 1 Коронавирус, Китай, Карантин, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

"я являюсь обладателем китайской девушки"


красиво сказано!

раскрыть ветку (6)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без пробега по СНГ

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не ломается
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда её не бил и у неё аллергия на косметику.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Небита, некрашена.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Надо жене сказать во время секса, что я ее обладатель, вот родео получится))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да там ещё "тоталитарное государство" дополнено "ничего не работает" и тут же "аптеки и крупные продуктовые магазины работают" Какая-то жертва ЕГЭ пишет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку