Карантин. День 1

Карантин . День 1

Место : г.Алматы

Ну чтож поделюсь тем , что я заметил за этот день:

Мало людей.

С самого утра это очень меня удивило. Обычно в 8 утра за окном, а я живу на пересечении двух основных улиц, начинается городская суета . Машины сигналят, люди разговаривают. Хоть я живу на 4 этаже, каждое утро я отчётливо все это слышу. Это утро началось сразу же по-другому, проснувшись я не услышал знакомых для меня звуков. С одной стороны это очень сильно радовало, так как я смог выспаться. Но с другой стороны человеку прожившему 25 лет в этой суете очень страшно не услышать всего этого.

Так вот проснувшись первым делом я вышел на балкон, что убедится что все в порядке. Мысленно я понимал что сегодня первый день карантина и какие то изменения в нашей жизни будут. Но все же какая та часть мозга надеялась что это все сон. На улице стояла непривычная тишина, не сказать что стояла мертвая тишина, машины ездили , но уже не в таком колличестве, люди шли по своим делам. Но для миллионного мегаполиса это казалось тишиной . Когда я осознал что все это реальность, я пошёл принимать душ и готовится к рабочему дню.

Через час я уже выходил из знакомого мне двора в сторону метро. Люди шли по своим делам , но уже в медицинских масках. Честно сказать не сильно верю в то что медицинская маска как то поможет от этого вируса. Но люди словно зомби выкупили все эти маски. У нашего народа есть есть такая черта, которая осталось ещё с советских времён. Если что то случается люди закупаются всеми продуктами, которые ранее они покупали раз в год. Странная особенность выкупать гречку, туалетную бумагу, консервы. Многие понимают что сейчас не такие времена чтоб эти продукты закончились в магазинах, но все же этот стадный эффект даёт о себе знать. Таким образом сами же люди создают искусственный ажиотаж на продуты , которых хватит нам на десятки лет . Дошёл до метро. В метро все сотрудники так же в масках. Иногда чувствую себя белой вороной среди этих людей. В метро так же очень мало людей . Те вагоны которые ранее перевозили более миллиона людей каждый день, сейчас едут в гордом одиночестве . В каждом вагоне примерно по пару человек. Доехав до своей станции я увидел знакомых таксистов , те кто возят меня со станции до моей работы за 200 тг. Низкий поток клиентов тоже сильно сказался на их работе. На работе в офисе время течёт своим чередом, так как мы работаем со всем Казахстаном, то работа у нас не стоит. В обед нужно было съездить по делам в центр города, и я уже мысленно потратив на такси 2000 тг открыл Яндекс такси. Какое же мое удивление было когда увидел сумму в 4 раза меньше. 500 тг!!! За эту сумму я всегда проезжал  пару кварталов. С какой то осторожностью заказал такси, пока не сел в такси и с карты не снялись 500 тг , не верил что реально еду за эту сумму. Уже в машине снова заметил что город опустел. По центральным улицам ,на которые в любое время пробки на пару часов , было подозрительно пусто. Отсутсвие автомобилей позволило мне прибыть на место буквально за 15 мин. уже на месте пришло уведомление с новостного портала с заголовком что ещё один человек заразился вирусом. Ещё один шаг чтоб нас закрыли как Китай. Не смотря на вирус, погода на улице очень тёплая. И по улицам вижу очень много людей на прогулке , с детьми , парами, с друзьями. Если не заходить в соц сети можно подумать что мир живет обычной жизни. Вечером после работы зашёл в обычный дворовой магазин , думал он будет пустым , но нет , товары стоят, поставки идут, хоть и с задержками. Так что все будет хорошо. Главное как говорят по новостям чаще мойте руки, не трогайте лицо и побольше витаминов .вот так вот прошёл первый день в карантине