Карандашные хроники

Благополучно прогуливая уроки, я, ища утешение, направилася в библиотеку. Никого кроме двух bibliothécaires* я там не встретила. Поступила я по-дурацки: сила в мягкое старое кресло, сняла туфли и удобно так уселась. Читаю. Читаю "Эликсиры сатаны" Э.Т.А.Гофмана.

Спустя несколько минут, я, уже наивно решив, что приключений не произойдет, одна из bibliothécaire открыла рот:

- Не подклеивай ее, ты что?!

- А что такое? Дай же мне ее привести в порядок.

- Эта книжка старая! Они у нас не читаются.

-Но как же!

-Она старая, брось, даже слышать не хочу. - фыркнула одна.

-Вот именно, что старая. Старая и советская. Да, не в лучшем состоянии... - замолкла , а потом добавила, - Сейчас таких ни у кого нет, а ну нас - будет!

-Ох, как же не поймешь! Затхлая, она собирает пыль, в конце концов, в ней заводятся клещи!

-Не знаю...Дома у меня хранится советская хрестоматия, старая приличная вещь! А эта! Пусть стоит, где же дети еще смогут прочесть про мгхм... Уссуриский край?

-Чепуха! Раньше я также считала, а потом одним чудесным днем как нашла в них клещей(!), и не задумываясь их сожгла к чертовой бабушке.

-«Собрать все книги бы да сжечь»?

-Ох…

После небольшой паузы длиной 2 минуты с небольшим, одна из них говорит, отдышавшись:

-Представляешь…у меня дома хранится старейшая книга, то есть Библия. Невообразимым было то , что , посетив Бородинский музей, я обнаружила там совершенно такую же книгу!

Так что, некоторые экземпляры все таки требуют к себе восхищений и должных вниманий, а некоторые…

-На помойку! И дело с концом! Всё! Больше ничего не говори!

Ещё немного они покуралесили, но после слова «клещи» , я мало что слышала, честно говоря...

27/10/21