Капля правды. На волне постов про МЕРТВУЮ петлю Корбут

Душа требует правды. А посты про петлю Корбут, из-за которой травмировалась Елена Мухина уже бесят.

Спойлер: Петля Корбут тут не при чём.

Петля Корбут элемент спортивной гимнастики на брусьях.

Гимнастка встаёт на жердь, делает сальто назад и хватается за нее руками. Впервые был исполнен на Чемпионате СССР в 1969 году, а мировую известность приобрел на Олимпийских играх в Мюнхене в 1972 (справка из Википедии)

Капля правды. На волне постов про МЕРТВУЮ петлю Корбут Гимнастика, Петля корбут, Елена Мухина, Спорт, Мифы и реальность, Видео, YouTube, Длиннопост

(фотография с сайта Sports.ru)

Не смотря на эффектность, элемент НЕ считается сложным на данный момент. Его исполняют уличные гимнасты на турниках. Так же он относительно не травмоопасный. Спортивная гимнастика ушла далеко вперёд и элементы с фазой полета уже обыденность. Но Корбут была первой, кто так сделал.

Что произошло дальше? Елена Мухина и ее вклад в элемент.

Елена Мухина добавила винт (вращение на 360 градусов вокруг оси) в петлю Корбут. Новый элемент получил название петля Мухиной (на видео элемент на 3:44 минуте)

https://www.youtube.com/watch?v=wcJ4DdfBc8A

Был ли ее элемент впервые исполнен на ЧМ 1978 или был представлен раньше - данных не нашла

Запрет элемента.

Элемент был запрещен из-за изменений правил спортивной гимнастики. Спортсменкам запретили вставать ногами на верхнюю жердь.

Никакие травмы не были этому причиной.

В середине 80-ых снаряд эволюционировал - значительно увеличили расстояние между верхней и нижней жердью. Это позволило гимнасткам исполнять "мужские" элементы, свойственные перекладине, а так же развивать элементы со сменой жердей в фазе полёта.

Откуда тогда травма Елены Мухиной?

1980 году за две недели до Олимпиады в Москве спортсменка получила травму на тренировке исполняя сальто Томаса.

Элемент представляет из себя сальтовое вращение с приземлением в кувырок.

https://youtu.be/vkQRWCsKyj0

Элемент исполняется на вольных упражнениях. Так что брусья и петля Корбут там рядом и не стояли.

В 1992 году всю группу сальт в кувырок запретили из-за повышенной травмоопастности и нескольких серьезных падений. В числе которых и была Елена Мухина.

Мухина до конца жизни (2006 года) осталась прикована к инвалидной коляске.

В интернете даже в известных изданиях часто приписывают травму Мухиной к петле Корбут. Это связано только с популярностью самой петли и громким несчастным случаем гимнастки

На последок, предлагаю посмотреть видео с канала Никиты Нагорного (Олимпийского Чемпиона 2021 по спортивной гимнастики), где сборная России пробует повторить оба элемента из поста

https://youtu.be/HOrCXgxMW_w