Капча на форумах

Капча давно и непреложно вошла в жизнь тех из нас, кто участвует в форумах и соцсетях. Но, то и дело в качестве подтверждения, что я не бот, мне предлагают далекие от наших реалий картинки. Не, ну, трактора, пешеходные переходы, автобусы и велосипеды вопросов не вызывают.

Но дымовые трубы - это нечто. При условии, что в России 75% населения проживает в городах - это вопрос ставит многих в тупик, не в последнюю очередь ещё и потому, что вопрос задается на английском языке: "chimneys". Почему-то считается, что все в нашей стране изучали и знают именно английский язык((

Отдельная тема капча с парковочными часами - не знаю ни одного человека из круга своих знакомых, кто эти самые "parking meter" видел хоть раз в жизни...

Отдельной темой идет качество этой самой капчи, где надо найти лодки, пальмы и холмы с разрешением 0,2 мпикселя.

Для людей с не очень хорошим зрением зачастую становится непреодолимой преградой к доступу к запрошенному ресурсу. И всё это под видом борьбы с ботами, когда «Не стоит выплескивать из ванны с грязной водой и самого ребенка».