Канадская доброжелательность

Ехал я как-то в автобусе. Рядом со мной спала женщина. Водитель остановился, подошел к этой женщине, очень спокойно разбудил и предупредил, что сейчас будут резкие повороты (серпантин), и он бы не хотел что-бы она ненароком ударилась.
К слову, водитель никак не обязан было этого делать.

Чего уж говорить, тут в супермаркетах работают люди, которые только и делают, что встречают/провожают посетителей и желают им хорошего дня.

На улице случайный прохожий может сделать комплимент, рассказать о какой-то выставке, которую стоит посетить и обязательно пожелает хорошего дня :)

Такую доброжелательность встречаешь ежедневно в абсолютно разных ситуациях. Поэтому чувствуешь себя здесь одной большой семьей, которая заботиться друг о друге.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, людей озлобляет нищета и безнадёга.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего подобного. Это просто мировосприятие у некоторых людей. Случай из моей лично жизни.
Жили в общаге, секция на 4 комнаты, большой общий холл, 2 туалета, 2 раковины для умывания, 1 ванная, кухня большая на 2 секции, но плита на 2 комнаты (как туалет) рассчитана, мойка на 1 секцию.
Всегда старались жить мирно, помогать по-соседски, недопонимания решать сразу, что не нравится - высказывать, а не копить.
Но тут соседи продают комнату и заезжает семья... Сразу ор, ругань, все им должны, мы враги. Через день у них перед сном горит розетка - кидаем наш удлинитель к их холодильнику, чайнику, микроволновке. На след.день ставим новую им, чтобы электрика не вызывать и не отпрашиваться с работы. Спасибо буркнули через губу.
А через 2 дня опять нашли повод орать на нас, мы опять враги.
через месяц потёк унитаз. Самим починить - у них лапки. Вызывать сантехника - с работы отпрашиваться же. Сделал муж. Ни спасибо, ничего. А через неделю мы опять враги.
Доход у людей выше нашего потому, что я сидела в отпуске по уходу зп ребёнком, только на за мужа жили + ипотека (за квартиру)+траты на ремонт в квартире, а они с двумя зарплатами и тоже с ипотекой (за эту комнату).
Дальше - больше. И били стеко (и не убирались за собой) в общем холле, и ходили в грязной обуви, и курили. А уж чтобы убраться (дежурство) - вообще речи не было, я должна была мыть за них. А у меня ребенок 2 года, естественно мыла.
И табуреткой в меня беременную кидалась соседка, и с ножом бегала, и орала, что убьет.
(Сразу отмечу, что полиция занималась отписками, мол, не убила же, не порезала, табуреткой не попала, а сама она пояснила, что ничего такого не имела в виду)

Так что не в нищите дело, а в быдлячестве.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Исключения бывают, но если говорить в целом?

И не такие вы были богатые, раз все в коммуналке жили.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не утверждала, что мы богатые были. Я говорю, что мы все в нищите жили, в коммуналке (пусть и на 4 комнаты, а не на 20), и очень экономили. Но и мы, и другие соседи были на позитиве, помогали друг другу по-соседски, общались, шутили, на праздники поздравляли.
А вот заехали всем недовольные и давай трэш и угар устраивать. Причем доход был выше намного, чем и у нашей семьи, и у некоторых других соседей.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не утверждал что прям все, но имелось ввидо в общем, люди злые бедности.

Незнаешь кого в этом винить, и начинаешь злится на всех.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, Вы правы. Спорить не буду. Просто в моей жизни встречаются агрессивные только быдло, и от достатка их агрессия никак не зависела. Богатое быдло тоже агрессивно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, человек от части прав...Я конечно не стал быдлом, но некая озлобленность появилась, которая сидит внутри меня. Раньше я зарабатывал ~5к$/мес, потом начались проблемы на работе, доход начал по чуть-чуть падать, было такое, что приходилось месяц жить на 100-200$(семья из 3х человек), начал впадать в депрессию(уровень такой, что было настойчивое желание суицида), начал ненавидеть людей(не всех, определенные категории только, но всё же), в обществе я конечно не стал уродом, но внутри однозначно поплохел. Когда я не думал о финансах, то был более доброжелательным, у меня около 500$ ежемесячно уходило на "комплименты"(шоколадка/коробка конфет продавщице/кассиру, оплата чека людям которые по моему мнению выглядели очень бедно, покупка чужим детям каких-то вещей, которые родители не могли позволить и т.д.) не знакомым людям(это не учитывая то, что возил друзей на отдых за свой счёт, рестораны, посиделки и прочее), всегда всем улыбался, готов был помочь и прочее, в общим хотелось делать мир лучше, а когда навалилась куча проблем, всё это пропало.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не спорю, что финансовые трудности не добавляют позитивного настроя, но ведь с уменьшением дохода способность улыбнуться или сказать клоплимент словами,а не шоколадкой, никуда не пропала? Сами же пишете, что хоть и чувствуете внутреннее напряжение, но уродом в обществе не стали.
Это я и имею в виду, что человек может контролировать своё поведение, даже при финансовом крахе, а вот гнилые внутри люди не могут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку