Канадская доброжелательность

Ехал я как-то в автобусе. Рядом со мной спала женщина. Водитель остановился, подошел к этой женщине, очень спокойно разбудил и предупредил, что сейчас будут резкие повороты (серпантин), и он бы не хотел что-бы она ненароком ударилась.
К слову, водитель никак не обязан было этого делать.

Чего уж говорить, тут в супермаркетах работают люди, которые только и делают, что встречают/провожают посетителей и желают им хорошего дня.

На улице случайный прохожий может сделать комплимент, рассказать о какой-то выставке, которую стоит посетить и обязательно пожелает хорошего дня :)

Такую доброжелательность встречаешь ежедневно в абсолютно разных ситуациях. Поэтому чувствуешь себя здесь одной большой семьей, которая заботиться друг о друге.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии та же самая история. И, надо сказать, это значительно повышает качество жизни.

Я не хочу сказать, что хамов тут нет, они везде есть.

Но в целом народ доброжелательный и улыбается потому что хочется.

В России был в прошлом году, пожелал по инерции таксисту хорошего дня на выходе - так на меня посмотрели будто я ебанутый.

раскрыть ветку (19)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю что Москва не Россия, но в такси обычно "До свиданья, хорошего дня (вечера)" - это норма.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды я приехал в свой родной Красноярск, и по привычке начал здороваться с продавцами магазинов, и желать им хорошего дня. Некоторые напрягались, с непривычки, но в основном, охуевали и таяли.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Печенье - вообще охуевшее!"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько лет назад при рабочей поездке в Красноярск поймал такси (до уберов/яндексов). Ехать было не особо много, но при окончании поездки и моем вопросе о расчетах парень-таксист сказал, мол: «Да тут ехать было всего ничего, забудьте». Было очень приятно увидеть такое человеческое отношение, но деньги все равно ему дал, тк, по моему мнению, любой труд должен быть оплачен

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это там тоже есть, как и такое, например: шел я пол ночи в другой населенный пункт. На автобус опоздал, денег жалко, да и не против прогуляться. Уже на половине пути останавливается такси, садись - подкину. Я говорю: дядя, я не нуждаюсь в такси, я просто гуляю. Но он говорит: да лядно, все равно по пути ведь. Ну, уговорил. Сел я в машину, доезжаем до города, я из вежливости говорю: я что-то должен? А таксист: конечно, это же такси, оплата по таксе!

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
На такси езжу 2-3 раза в неделю. Утром когда еду на работу, при высадке каждому таксисту желаю хорошего дня. Эта фраза некоторый прилив сил даёт. Я работаю в сфере обслуживания и когда мне хорошего дня/вечера/смены желают - мне приятно.
24
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты в России не по немецки желай, а по русски.  На тебя и будут нормально смотреть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

обычно(но не всегда) с любезностей начинается какая-то подляна, не знаю только у русских есть пословица "От добра добра не ищут" ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а словом "... Брат!" заканчивается?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Германии пожил, но не заметил там какой-то особой дружелюбности. Возможно это из-за засилия турками и арабами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за твоего акцента?
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
"Шëнэн Таг" сказал? 😁
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

ну так и есть
если  пожелал таксисту хорошего дня

В России

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку