"Канадец за 5 месяцев сделал из 400 000 снимков телескопа «Спитцер» видео пролета сквозь нашу галактику."

https://nplus1.ru/news/2015/07/07/spitzer-video для лл ссылка в крмментах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

на меня одного нападает жесткий экзистенциальный кризис, когда я наблюдаю такие картины огромного космоса и сравниваю с собой?

раскрыть ветку (45)
раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсов этому господину.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я попробовал... Глаза ещё не скоро вернутся в орбиты... Это был интеллектуально-зрительный оргазм!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть я залип. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

найдите размер мира Майнкрафта)) как Нептун.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже офигел слегка) О_О

Автор поста оценил этот комментарий

Причём когда я был тут в 1 раз я больше офигел от микромира, чем от макромира. а расстояния галактик между собой я представлял гораздо больше, чем на самом деле оказалось.

Автор поста оценил этот комментарий

о_О

Автор поста оценил этот комментарий

вентиль транзистора? эташто? соизмерим по размеру с ДНК

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас процессоры производят по 30-нм технологии. То есть, размер каждого транзистора на процессоре около 30 нм.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А, спасибо)) представить даже себе не мог, что эти херовины такие маленькие делают\концентрируют\выращивают на заводах в яйцах специальной наномагией используя нановолшебников и все такое))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нано умпалумпы

Автор поста оценил этот комментарий

сейчас уже 22 нм и меньше, вот недавно TSMC представила чип, созданный по 10-нм технологии, а самсунг, вроде бы, даже к концу след. года уже будут выпускать чипы по этой технологии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самсунги уже выпускают 14 нм.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня больше смущает формулировка "вентиль транзистора". Тут авторы скорее всего имели в виду затвор транзистора, т.к. в схемах сам транзистор является вентилем. 

Автор поста оценил этот комментарий

Классная штука, но меня как-то смутило, что электрон одинакового размера с ядром хлора. Может объяснить кто?

Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

Автор поста оценил этот комментарий

это просто охуенно)

Автор поста оценил этот комментарий

Как же все таки меня испортил интернет. Ведь я ждал, что в конце будет шутка типа "твоя мама".


А если серьезно, то спасибо за ссылку. Было очень познавательно. 

Автор поста оценил этот комментарий

Как же офигенно смотреть эту флешку под Expansion of Blockade из аниме Евангелион


UPD Ещё вспомнилось это видео сравнения размеров роботов из разных аниме вселенных https://www.youtube.com/watch?v=7CXNa_m52r0

Автор поста оценил этот комментарий

Неа. У меня после падения метеорита в Челябинске такое началось. Все же страшно, когда у тебя над башкой такая хрень пролетает, а потом ты видишь последствия и все больше понимаешь, что ты козявка в этом мире.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он вертикально упал, от нас бы сырого места не осталось

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, не так всё плохо. Думаю, Максимум - каую-нибудь часть Челябы(квартал, допустим) снесло бы, не более

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы он упал вертикально, он бы разрушился в атмосфере. Пологая траектория позволила ему более менее плавно замедлиться и дожить до встречи с землей.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

не факт что не факт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

не факт что не факт не факт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

факт ю бич

Автор поста оценил этот комментарий

Факт в том, что при прямом вхождении в атмосферу тело испытывает гораздо более сильные нагрузки и чаще всего разрушается, фишка это метеорита как раз и была в том, что он влетел по ходу движения планеты по пологой траектории и тем самым пережил прохождение атмосферы. Не факт, что он не долетел бы до земли, конечно, но разрушения точно не стали бы больше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну разорвало бы его на высоте на несколько осколков, импульс бы все равно остался

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не на несколько осколоков, его бы просто размололо в пыль, + при таком вхождении в атмосферу температура из-за трения достигает очень больших значений. Благодаря этому поверхность нашей планеты до сих пор находится в относительной целостности. Этому метеориту просто повезло с условиями вхождения в атмосферу
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. А так разбитые окна и оторванный кусок стены завода, это ведь и правда мелочи, по сравнению с тем, что могло бы быть, если бы и угол падения был другой и кусок побольше и.. да дохрена мелочей могли бы все изменить. А еще я помню, что тогда после происшествия пошел слух, что еще один упадет ближе к ночи, что он будет намного крупнее. Я ведь тогда и правда со всеми начал прощаться.

Автор поста оценил этот комментарий

А как он вертикально упадет? Это же как его закрутить-то удачно должно. Земля крутится же. Он даже если прямо на нас нацелится, то с Земли будет видно, что он в бок по касательной летит еще и след оставляет в нужную сторону. Т.е. вертикально хрен получится. Тут скорее от размера и места падения зависит как на нас отразиться может событие , чем от траектории.

Автор поста оценил этот комментарий

Если учесть, что свет от ближайшей звезды идёт до нас 4 года, то все звёзды на ночном небе в реальности находятся не там, где мы их видим, а то и вовсе прекратили существование.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю в тему будет) тоже с "Н+1"

вот ссылка https://nplus1.ru/material/2015/04/30/pillars-of-render

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По данным инфракрасного телескопа Spitzer, «Столпы Творения» были уничтожены взрывом сверхновой примерно 6 тысяч лет назад. Но так как туманность расположена на расстоянии 7 тысяч световых лет от Земли, наблюдать Столпы можно будет ещё около тысячи лет. Последствия взрыва сверхновой видны на снимках, сделанных в инфракрасном диапазоне, как разогретый газовый пузырь за туманностью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нормал. В следующей жизни посмотрю на них. Куда спешить то. Тыща лет как ни как 

Автор поста оценил этот комментарий

чот короткое видео(

Автор поста оценил этот комментарий

от ближайшей звезды свет до нас идет около 9 минут =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подловил так подловил!))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

так вот как эта хуйня называется

Автор поста оценил этот комментарий

Видео - ерунда, зацени лучше это.
http://starcontact.net/zum.swf

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку