Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь...

Всем привет!

Попались на мой хитрый заголовок? Ха! Ловко я вас! На самом деле дальше в тексте ни слова про чудодейственные свойства соды. Простите.

Это третий пост о моей жизни в мире живых камней. Они же литопсы. В предыдущих я рассказывал как всё начиналось, как мы переехали и уехали жить на балкон.

Сегодня я расскажу что изменилось за это время, как поживают растения сегодня.

Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост
Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост

Как я уже рассказывал, в неравном бою за территорию квартиры я оттеснил врага на балкон, отвоевал часть подоконника, выиграл битву за свет и в целом занял крепкую позицию в спальне.


Бойцы заняли освобожденные позиции:

Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост

Правда пришлось немного вложиться в балкон. В силу ограниченности средств на балконе удалось только поменять стеклопакеты. Другого утепления сделать не удалось. На полу стяжка от застройщика, на потолке бетонная плита - она же пол балкона соседей.

Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост
Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост

Холодало. Наступил ноябрь и вынужденное перемирие. Генерал растительных войск был выбит из строя. Уехала рожать мне наследника. На меня упала забота о "малышах". Спойлер: я справился, но не целиком. Выжили не все.

Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост

В горшках не пусто. там мелкие растения, размер меньше миллиметра в диаметре. Это конофитумы (я постепенно узнаю разные слова). Сейчас они подросли и линяют.

Но некоторые растения даже начали цвести от моего ухода.

Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост

Цель всей этой истории - обеспечить зимовку растений. В процессе зимовки они линяют, и готовятся в дальнейшей взрослой жизни. Комфортными условиями было решено считать 10-15 градусов днем и 5-10 ночью.

Решено было использовать ИК обогреватель. С двумя режимами работы. 600Вт и 300Вт потребляемой мощности.

В целом, схема была такова: утром умная розетка от братьев китайцев включает свет над растениями, а умная жена оставляет половину мощности на обогревателе, если температура достаточная (датчик температуры, для максимальной автоматизации, не был предусмотрен бюджетом). На ночь включаем всю мощь, и свет гасится сам.

Всё бы ничего. Но наступил февраль, а с ним и  НАСТОЯЩИЕ МОРОЗЫ НА УРАЛЕ. ИК обогреватель не то, чтобы не справлялся, но от помощи бы не отказывался. Супруга волевым решением поставила на балкон обычный тепловентилятор 2кВт мощности, где-то на две недели.

Потом пришел счет за электричество.

Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост

4200 за февраль! При среднем счете где-то в районе 800р\месяц. Тепловентилятор был жестко изгнан из общины,  а принцип "это моя коллекция, я не готова продавать" пошатнулся. В итоге в марте-апреле впервые состоялись продажи растений!

Для меня было приятной неожиданностью, но действительно оказалось, что люди готовы платить деньги за эти зеленые странные штучки в горшках.

Надо признать что зиму пережили не все. Всё поголовье адениумов не пережило температуру 10 градусов. Выживших не осталось.

Все остальные и литопсы и суккуленты и прочие кактусы прекрасно себя чувствуют, прошли линьку, сменили свою кожу. Некоторые отцвели. Сейчас идет процесс пересадки в горшки побольше (9см против 4-7см осенью).

Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост
Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост
Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост
Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост
Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост

Кстати, в первом посте был вот такой комментарий

Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост

И вот спустя три года хочу сказать, что вот эти вот красавчики по центру - это те самые эхиверия лауи, выращенные из семян (фото на скриншоте выше), которые из семян не выращиваются.

Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост

Что я могу сказать?

За более чем три года вместе - я научился сосуществовать с этими ребятами на одной территории. Свыкся с тем что схема "купи земли напихай туда семян и поливай из лейки" не работает. Нужны какие-то грунты, камни, еще всякие прочие лечузы. С этим можно жить.

По весне тут было: ждал доставку сдэк. Дорогой монитор. Приезжаю в пункт выдачи - выносят мне ведро камней, натуральных камней. 19кг камней. Я такой:

Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост

Оказывается супруга на мое имя заказала себе камней, монитор еще в пути, а заказ с камнями приехал быстрее.

В общем, любите котиков.

Камни перезимовали. Для этого нужно всего лишь... Литопс, Суккуленты, Хобби, Видео, Длиннопост

Через 3 минуты после фото - листья наполовину были объедены этим серым господином.


По традиции как правильно называются растения на фото сможет ответить супруга

У нее там и наименования есть и сильно разнообразнее фотки. А последнее время даже видосы записывает что там да как надо правильно делать, чтобы эти привередливые штуки не умирали.

Если вы это дочитали - респект. Потому что даже я уже устал это писать и искать фотки в телефоне.


Думаю, следующий пост будет с ответами на классические вопросы. После каждого поста они чаще всего одинаковые.


Оставайтесь на линии!

Комнатные растения

1.8K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.