Камерунские карликовые козы: Живая консерва для моряков прошлого. А сейчас просто шикарная порода

Человечество давно испытывает тягу к странствиям, а вот холодильники и консервы оно придумало недавно. До этого людям приходилось коптить мясо, квасить овощи и, конечно, брать с собой скот. Камерунские карликовые козы оказались теми, кто изъездил весь мир не в качестве товара, но в роли верных помощников моряков!

Камерунские карликовые козы: Живая консерва для моряков прошлого. А сейчас просто шикарная порода Коза, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Парнокопытные, Животные

Да, я молодец! Люди, не подмазывайтесь к моей крутости!

Я не нашёл точной информации о происхождении заниженных коз. Одни говорят, что порода сформировалась в Европе и лишь потом достигла Африки. Другие — что это одна из самых древних пород, возникшая на заре животноводства. Но я больше верю в теорию о возникновении парнокопытных путём скрещивания нигерийской и пигмейской пород.

Камерунские карликовые козы: Живая консерва для моряков прошлого. А сейчас просто шикарная порода Коза, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Парнокопытные, Животные

Встретились эти породы как раз на территории Камеруна.

Вне зависимости от происхождения, камерунская коза оказалась прекрасной живой консервой. Она небольшая, что критически важно в тесных корабельных трюмах, мало кушает, быстро растёт и столь же быстро размножается. Козочки достигают половой зрелости к 4 месяцам, а козлы — к 7. При этом самки способны выдавать по 2 порции детей в год!

Камерунские карликовые козы: Живая консерва для моряков прошлого. А сейчас просто шикарная порода Коза, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Парнокопытные, Животные

– Когда я вырасту, я стану большим и сильным? – Ну, как тебе сказать...

В первую очередь, коза на борту — источник свежего молока. Корову на корабль не затащишь, а крохотное копытное даёт примерно 1,5-2 литра в день, больше, чем некоторые молочные породы! И откуда в ней столько берётся? В холке животина примерно 45 сантиметров, у неё узкая грудная клетка, широкий таз и короткие, но пропорциональные ножки. Вся эта конструкция весит всего 25 кило: в два, а то и в три раза меньше нормы!

Камерунские карликовые козы: Живая консерва для моряков прошлого. А сейчас просто шикарная порода Коза, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Парнокопытные, Животные

Окраска коз состоит из, как минимум, 2 цветов.

Если дела на корабле совсем швах, животное всегда можно пустить на мясо. Его немного, зато качества продукта на высоте. Мяско животины мягкое, нежное и по своим характеристикам напоминает крольчатину. А из шкуры получится тёплая и надёжная одежда. У одежды из их шерсти есть лишь один недостаток: она легко мокнет и плохо сохнет. Да и сами козочки чувствуют во влажном климате себя неуютно — им по душе жара и сухость. Увы, погодные предпочтения копытных никто не спрашивал, так как коза на корабле — животное крайне полезное.

Камерунские карликовые козы: Живая консерва для моряков прошлого. А сейчас просто шикарная порода Коза, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост, Парнокопытные, Животные

Шерсть камерунской козы. Так и тянет пощупать.

Зато в регионах с сухим климатом их иммунитет прекрасно справляется с большинством козьих болячек. Фермеру остаётся только следить, чтобы козочки соблюдали диету и не скучали. Это очень социальные звери, им жизненно необходимо общение и компания себе подобных. В противном случае животина одичает и перестанет идти на контакт. Прямо как человек.

источник

Дикие животные

9.4K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких животных, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам