Камерные и бескамерные шины на велосипеде...

Желаю Всем доброго вечера! Начался активный сезон и появились некоторые проблемы с которыми я не встречался зимой.
Вчера, в процессе вечерней прогулки, я проколол зимнюю шину (Kenda klondike) на переднем колесе, после чего было принято решение наконец поменять зимние шины на летние. Сегодня также в процессе вечерней прогулки я проколол уже летнюю шину (Shvalbe hurricane) также на переднем колесе, (на шине появилось неприятное повреждение до корда).
Начинаю задумываться о переходе на бескамерные колеса. Поделитесь пожалуйста Вашим опытом эксплуатации бескамерных шин.

Камерные и бескамерные шины на велосипеде... Велосипед, Велоспорт, Велосипедист

Лига Велосипедистов

6K поста14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А что, не бывает шин каких-то с защитой от проколов?
Так и не изобрели ничего стоящего, что-бы не за охреналиард и без потери комфорта езды, для решения подобной проблемы?
Даже не знаю, может покрышки какие с вшитой кольчужкой где-то там в резине, которая не даёт острым предметам достать до камеры?

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самая большая проблема это вес, одна из самых защищенных покрышек это schwalbe marathon (при размере 26*2.0 её вес будет 1100г. только за покрышку) комфорт теряется сильно, но и она не защищает на 100%, лично прокалывал такую гвоздем.
Посмотреть можно здесь https://www.bike-components.de/en/Schwalbe/Marathon-Plus-Per...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, я знаю про существование таких покрышек и даже имею опыт их эксплуатации, но и они не дают гарантии от проколов (знаю по своему опыту).
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вам и бескамерка не даст гарантии от проколов. Конкретно, по фотке из поста не факт, что герметик залатает. Возможно, надо будет жгут ставить.

А вообще, бескамерка нормальная штука (у меня грэвел и шоссер бескамерно). Но и у нее свои ограничения.

Ну и главный вопрос - ваши обода установку бескамерно поддерживают? Если нет, лучше не ставить (можно, конечно, т.н. "гетто бескамерку" воткнуть, если очень хочется, но не советую).

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не советуете?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть нехилая вероятность, что в повороте колесо разбортироваться может.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь? Откуда вы такую вероятность взяли?

Автор поста оценил этот комментарий
Поеду на выходных на памп, попробую разбортировать)
Но имхо, людей которые могут закладывать повороты до сквирта не так много
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, у меня были проблемы из-за низкого давления на грэвеле. Когда стояли гетто на обычных ободах, несколько раз разбортировалось (гетто ставилось путем наматывания ленты на обод, без разрезания и вставки камеры), потому на бескамерные обода перешёл.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем выехал на памп, с довольно низким давлением примерно 20пси. Подламывало конечно так что герметик по стыку выступал, но сорвать так и не вышло

https://youtube.com/shorts/Df5WZ2jqsrg?si=VILL0fJsN7Umsgp6
Автор поста оценил этот комментарий
Я разбортовал однажды переднее колесо, это была гетто-бескамерка, опасная тема, можно травмироваться
Автор поста оценил этот комментарий
Так и бескамерка не даёт гарантии от проколов
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас меня заминусуют за такое святотатство, но советую серию покрышек Ralson urban legend/urban star - стоят копейки, а сделаны очень прилично(на оффсайте позиционируются для электробайка). Ставил вместо Mitas, ибо проколы задолбали. 2-й сезон - полёт нормальный. Разницы в накате особо не заметил. Как-то так.
P.s. У меня 28 дюймовые колеса.
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не знаю, рассказывайте или хоть ссылку дайте, посмотреть. XD

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, прошу прощения за поспешный ответ. Один из вариантов это Shvalbe rapid rob (у них есть защитный слой от проколов - K - Guard).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, этот защитный слой не только в рапидном робе, но и в других покрышках от Швальбы есть, да и другие производители тоже делают свои антипрокольные покрышки
Автор поста оценил этот комментарий

Безкамерку придумали. Не за охреналиард, без потери комфорта езды, скорее с повышением. В чём проблема?

Автор поста оценил этот комментарий

Бывают. Например городские Schwalbe Marathon - в варианте с максимальной защитой (то ли синей, то ли зеленой) они вообще неубиваемые и легко могут пережить остальной велосипед.


Проблема в том, что такие покрышки тяжелые (и чем лучше защищают, тем тяжелее) и они обычно делаются в вариантах для городской езды и не всех размерах. Если хочется легкую цепкую покрышку - это последние лет пять почти всегда будет что-то под безкамерку.


Вторая проблема: покрышки с защитой от проколов никак не защищают от дыр в результате pinch flat, когда покрышка целая а камера пробилась из-за прищемления ободом. У меня лично такое было пару раз даже на полностью накачанных шинах и в ситуациях где я вообще не ожидал, и это страшно бесило.


Ну и на безкамерке ездить комфортнее. Давление меньше (я на своих 35мм гравелах езжу на 55psi), едет мягче, цепляется лучше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку