Камера Вильсона из говна и веток

Давно собирался сделать эту прибуду. Но то времени не было, то денег. В итоге понял , что если ждать того и другого , то не сделаю никогда.

В итоге получилось нечто супер бюджетное, долларов 30 за все про все ,но тем не менее работоспособное.

По ходу конструирования  разрушил для себя некоторые мифы об особенностях этого прибора.

Миф первый - чтобы это сделать нужно 100-200-300 американских рублей. Себестоимость я описал выше.

Миф второй - нужна температура 35-40-45 ниже нуля по Цельсию. Собственно в процессе экспериментов выяснилось, что эффект начинает проявляться с -20.

Миф третий - изопропиловый спирт высокой очистки. Аптечный этиловый работает на ура.

Миф четвертый - на воздушном охлаждении Пельтье низких температур не дают.

Дают. В комнате 28, на поверхности прибора -37.

Нужно правильно настроить мощности двух ступеней. И продумать термоинтерфейс.

Вот как-то так. Кому интересно - задавайте вопросы.

Камера Вильсона из говна и веток Физика, Эксперимент, Наука, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть один известный ютубер, который рассказывает о физике (хз как там сейчас с правилами рекламы на пикабу, поэтому без ссылок и названий каналов). И он делает и продаёт что-то типо наборов конструкторов для детей - всякие интерсные физические штуки, которые собираются из комплектующих входящих в набор. Точно помню там камеру Вильсона и катушку Тесла, цены были от 1000 до 2000 деревянных, оптимальный способ, как по мне, для тех, кому не хватит запала собирать ещё и гавно и палки самостоятельно

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У него камера Вильсона это ёмкость с водой, которая сутки замораживается в холодильнике и работает 40 минут пока лёд не оттает. У меня же элементы Пельтье, которые постоянно производят холод.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я с дивана, но судя по трекам - оно высокоэнергичный космос ловит, не?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это треки с кусочков ториевых электродов. Блестящие стержни под стаканом.