Камера №7. Обитатели 3.



В нашей камере сидел настоящий Ленин. Да, знаю, настоящий лежит там где лежал всегда. Но это было поразительно, увидеть его живым и здоровым. На самом деле это был швед по имени Ларс. Но когда мы увидели его, мы просто о......ли все и каждый по отдельности. Это точная копия нашего Ильича до совершения им революции. Точная до мелочей. Я рожден в СССР и образ Владимира Ильича, понятное дело, впечатался в меня крепко и на всю жизнь. Каким мы его только не видели, молодым, старым, в детстве. И ошибок или натяжек быть просто не может. Ларс и вел себя как вождь. В основном молчал, не участвовал в общественной жизни, а все думал и думал. Когда мы познакомились поближе, то он оказался очень приятным и очень компанейским человеком, лишь деликатность не позволяла ему бродить по камере и проводить время в разных компаниях. С Майклом они были из одной страны, поэтому спали рядом и любая движуха проходила через Майкла и, конечно, через Ленина. Так мы его звали и не только мы. Когда заезжали новенькие, мы обращали на него внимания и с удовольствием наблюдали реакцию оху......ния от каждого, кому знаком этот образ. Во время одного из разговоров по душам я выяснил, что Ларс-Ленин ведущий специалист Вольво на пенсии. Он принимал участие в разработках каждой модели и до сих пор получает письма от завода в просьбе проконсультировать их по разным вопросам. Конечно, он женился на тайке и жил в Таиланде и что-то случилось с документами и его возмущению, тихому и интеллигентному не было конца. "Мы не преступники, почему так "сидим" в таких условиях?". Это как раз в то время, когда на улице было +38, а в камере с одним окном в коридор и почти со 100% курящими сидельцами сколько было внутри предположить трудно. В какой-то момент я стал спать просто на полу. Любая подстилка, даже одежда, была как телогрейка. Пол был не просто теплый, он был горячий. Шорты, майка и локоть под головой. Самое трудное это был заснуть.
Один раз у нас был тихий конфликт, который инициировал Майкл, показывая кто тут старший. Пульт от телевизора был у него. Он на тот момент был замом у Генри и пульт был либо у него, либо у арабов. Я никогда на него не претендовал, ибо что там по телеку мне было пофигу. Мы когда заехали сразу разобрали книги, те что были у отца Сергия. Все вокруг офигевали, что русские только и занимаются тем, что читают и читают. Так и было. Майкл включил снукер. Чтобы заснуть. Старые нарики всегда засыпают под телек, под какую-нибудь хрень. Снукер как раз для этого подходил. А Майкл был стопроцентный нарик только очень веселый и компанейский. Внешность и состояние здоровья Майкла доказывали это с той же вероятностью. Ему часто было плохо и однажды у него накопилась вода в легких. Как - не знаю. Может влажность, может старые болячки. Он начал задыхаться ночью и человек десять скопилось вокруг него с целью помочь. Подскочил китаец, доктор, который жил в камере уже девять лет, давил ему та точки какие-то. Я не знал что делать, только принес ведро куда он схаркивал и когда он вырубался, натирал ему уши. Спортсмены знают, что там много сосудов кровяных и потерев сильно уши хорошо разгоняешь кровь. Так кажется. Во всяком случае он приходил в себя. Решили все-таки вызывать охрану. Генри спал, его разбудили, чего он очень не любил, пришел посмотрел на Майкла и нажал на кнопочку. Была у решетки кнопка как дверной звонок. Минут через пять пришли охранники. На этот раз они были серьезны и вооружены. Хер знает, чего мы затеяли и под каким видом. Меня сразу отогнали от дверей, палки у них были в руках на готове. Они отобрали самых старых сидельцев, четверых, положили Майкла на одеяло, заковали ему руки и в одеяле понесли вниз, чтобы отвезти в госпиталь. Парни вернулись минут через десять, Майкл вернулся под утро, бледный, как будто на грани смерти, но все с той же улыбкой. В нем всегда сочетались два парня, один подонок, другой добряк и жизнелюб. В комментариях я дам ссылку на его и Ленина страницу в ФБ, если это возможно, зайдите кто-нибудь и киньте в комменты их фотки. Они не будут возражать.
Так вот тогда мы попросили Майкла переключить со снукера на что-то другое. Ночь, жара, не спится и втыкать в снукер было тяжко, но он не выключил, сказал, что ему так лучше засыпается. Думал пошутил, но снукер шел еще часа два, пока тот не заснул. Мне было пофигу, а Братислав затаил и мне потом долго пришлось его охлаждать. Сербы народ горячий. Вскоре Майлк, Ленин и дед Шериф (Кристофер) уехали к себе. Майкл был без дома, сказал не знает куда пойдет, Ларс вроде имеет встречающих и не волновался о будущем, а у деда большая семья и довольно не бедная и тот уходил с улыбкой на лице, что скоро будет пить свое бухло, курить траву и еще чего покрепче. Как только за Майклом закрылась дверь, сорока на хвосте принесла, что он увез с собой около 100000 налика. Выяснилось, что люди из симпатии к нему присылали или оставляли ему налик на билет, но он, как и многие европейцы ждали бесплатной депортации за счет посольства. Русским об этом оставалось только мечтать. Народ некоторый сидел не бедный. Например один швейцарец, как две капли похожий на Франклина со стобаксовай купюры был миллионером и сидел по подставе компаньонов по бизнесу. Таких был немало. По подставе. Деньги, чертовы деньги. Сидел и один еврей израильский. Арабы знали про него, но вражды не было как и конфликтов. Тот 24 часа курил, пил кофе и нервничал. Братислав жил шесть лет в Патайе и знал там много народу и помогал еврею решить его вопрос. Тот пользовался его советами, но когда пришло время помочь Братиславу, еврей спокойно отказал ему, сославшись на то, что денег нет. А они были и приличных количествах. Ну кто бы сомневался.
Вместо Майкла по умолчанию замом стал я. В обязанности входило следить за порядком, принимать новеньких, уборка туалета после приемов пищи. Да, именно туалета, потому что туда сносили все остатки еды после приемов пищи, каждый мыл свой аллюминевый поднос. Нужно было наполнять баки с водой, большую ванную и швабрами помыть полы после того, как все остатки сложат в одно ведро с вставленным в него большим черным мусорным пакетом. Казалось бы работенка эта для каких-то особенных представителей камеры, но у нас был негласный девиз все равны и каждый старался помочь по уборке, в том числе и арабы. Вообще эти ребята произвели очень хорошее впечатление. Очень. Когда Майкл болел, я заменил его и каждый из них предлагал свою помощь уборке. У меня получалось быстро и хорошо и Саид был всегда доволен мной. Саид, вы его помните, надеюсь, маленький с сильным телом и характером иранец, который был старший по душу и туалету. Еще раз говорю, там это было ответственным постом, потому что это единственное место, где мы могли быть людьми. Там всегда было чисто и все почти боготворили Саида за его работу. Ему тогда помогал Майкл. Вот такие были особенности особенного положения. Саиду я понравился не сразу, но как только он увидел, что я делаю все на совесть, стал звать меня помогать все чаще. Когда Майкл стал косить по болезни, то я предупредил Саида, что помогаю только тогда, когда Майкл действительно плохо себя чувствует, а не тогда когда ему неохота. Больше Майкл не косил, а до конца отстоял свою вахту. Особым ритуалом было раздача яиц утром и вечером. Нужно было пробраться через все "кровати" и положить каждому по яйцу. Сначала пять штук заносилось в комнату старшего, а потом всем остальным. Кто сидел долго получали рис и курицу с огурцами в первую очередь, в свои тарелки, а потом все остальные. Всем доставалось поровну, никто не был в обиде на такой порядок. Просто у них уже были свои тарелки, а не аллюминевые подносы и их наполняли первыми. Ничего общего с тем, что кто-то особенный не было. Некоторые сидели долго, но также вставали в очередь и пользовались этими подносами. С той лишь разницей, что Саид потом приносил мне из комнаты старших всю курицу, они ее почти не ели, а закупали еду с воли. Еду с воли могли покупать все. Раз в день приходили тайцы и продавали жаренные ножки куриные, острые салаты, уже порезанные фрукты, огурцы, капусту в качанах и много чего еще. Мы с Братиславом тоже покупали все это, но жаренная курица была не вкусная, мне нравилась вареная с рисом, поэтому Саид за добрую помощь снабжал меня целой тарелкой вареной курицы. Я делился с новенькими, у которых не было денег и друзей. Новенькие были почти каждый день. В том числе и русские. Хорошо запомнился добрый мужик из Владивостока, который по пьяни стащил омара из супермаркета и его зажопили на выходе. 120 000 обошелся ему этот замороженный омар, включая тайских адвокатов, переезды из тюрьмы в тюрьму и билеты домой. Да еще и в черный список попал. Он боялся только этого, потому что отдыхал с семьей по шесть месяцев в году в Паттайе, снимали там квартиру и единственный выход его был только менять паспорт и одну букву в фамилии. Так тайский компьютер не сможет вычислить его из черного списка. Был один парень из Белоруссии, который провел у нас только одну ночь. Незаконно работал гидом, за что и был задержан и депотирован. Был и москвич Женька, который произвел на меня великое впечатление. Деньги на билет у меня уже были. Саня, Коля и Леха уже к тому времени улетели, но я решил помочь найти деньги Братиславу на билет и остался его ждать. За это арабы прозвали меня Кинг. Подождать товарища в тюрьме имея билет для них было сродни подвигу. Я же решил не оставлять его одного, перспектив у него не было, сам горячий и легко мог угодить в неприятность. Женька, узнав всю ситуацию просто оставил Братиславу 30000 бат на билет. Он надолго останется в моей душе героем, москвич Женька. Его попросили, еще на воле, привезти сигарет из Лаоса, и он взял на пару блоков больше, чем позволялось, в итоге очутился в там где очутился. Кто заказывал сигареты сказали твои проблемы, вещи его сп.....л его друг, с которым они жили в одном доме..... Вот так может поворачиваться жизнь и порой не знаешь кто этот человек рядом с тобой, как он поведет себя в трудной ситуации. И до этого он мог быть твоим другом детства, как это было у Женьки. Одна