Калибровка шестерёнок души

Всем нам необходима калибровка. Настройка и смазка мыслительно-эмоционального моторчика в голове, дабы избежать развал-схождения с ума в своей пещере, echo chamber, где разговариваешь сам с собой, ловя эхо. Разве что ум-manas устроен в сто крат сложнее и тоньше, чем любой механизм, человеческий и, думаю, вообще любой природный. Сломать его очень, очень легко. Одна случайная песчинка-мысль – и вот шестерёнки недовольно тарахтят.

А для настройки этой нужно зеркало, Другой.

Беседа с незнакомцем, объятья со знакомцем, постик в бложике, голосовое сообщение.

И чем разительнее требуется настройка, чем интенсивнее уроки требуется пройти, тем сильнее будет отличаться Небесными Координаторами посланный Другой – взглядами, характером, прости-хоспади полом.

И самый ценный и редкий Другой тот, что не станет эхом вторить твоим словам, поддакивать и одобрять, либо огульно отрицать. Под пристальным вниманием Калибратора не пропадёт ни одна песчинка. Он уловит дрожь в голосе, повторяющийся паттерн мысли, подземный ручеёк страха.

Он хорошо знает свою эхо-пещеру, и решил выйти из неё на свет божий, пытаясь Услышать и Понять. Не всегда даже ответить чем-то конкретным – хотя бы просто Внять без окрасок и суждений. А в нынешнем Эрегирующе-Реагирующем мире это исконно женское качество тишины особенно ускользающе ценно.

Нужно учиться калибровать самому. Наблюдать. Увидеть, как связываешь Себя и Ум-моторчик, и материю, страдая.

Не знаю, получится ли самому калиброваться так же плодотворно, как с помощью Другого. Не знаю. И где граница между Тобой и Другим, тоже не знаю. Границы могут сдвигаться, стираться, могут вырастать из ниоткуда высоченные с пиками заборы, а могут возводиться за один взгляд мосты…