Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Календарь: 17 января — Итуруп.

Календарь: 17 января — Итуруп. Длиннопост, Итуруп, Япония, Союзники, Республика Беларусь, Политика, Мифология Владимира Верина

17 января. В день, когда случилось это событие 59 лет назад, о нем мало кто знал. Зато спустя 49 дней о нем узнал весь мир. Столько времени самоходная баржа с четырьмя солдатами на борту и сломанным мотором, унесенная 17 января 1960 года от острова Итуруп в Тихий океан, была предана воле волн. Ее команда — сержант Асхат Зиганшин, рядовые Филипп Поплавский, Анатолий Крючковский, Иван Федотов — имели при себе минимум продовольствия. Буханка хлеба, пара банок консервов, несколько картофелин... Вот все, чем отважная четверка располагала в борьбе за свое выживание.

А еще были гармошка с кожаными мехами, кожаные сапоги, поясные ремни... Все это было сварено и съедено, чтобы хоть как-то поддержать силы. И был главный источник силы — способность держаться вместе, укреплять друг друга в надежде. Помнится, об этом в те дни писалось и говорилось больше всего, как о неоспоримом преимуществе советского человека. Приводилась масса примеров подобных случаев с представителями западного мира, завершавшихся трагически. Вплоть до людоедства.

Через 49 суток дрейфа в бескрайнем океане баржу заметили. Тогда это была мировая сенсация № 1. Вплоть до полета Юрия Гагарина имена четырех советских солдат были у всех на устах. Нам, детям, они казались сказочными богатырями, победившими могучий океан. В знаменитой песне тех лет «Я люблю тебя, Россия» Людмила Зыкина пела о них и о Гагарине, и слова песни воспринимались как гимн подвигу великой страны.

Календарь: 17 января — Итуруп. Длиннопост, Итуруп, Япония, Союзники, Республика Беларусь, Политика, Мифология Владимира Верина

А у молодежи большой популярностью пользовались еще и другие строки, 2 на мотив входивших тогда в моду рок-н-ролла и буги-вуги:

Зиганшин — буги!

Зиганшин — рок!

Зиганшин съел

второй сапог!

Поплавский — рок!

Поплавский — буги!

Поплавский съел

письмо подруги...».

Календарь: 17 января — Итуруп. Длиннопост, Итуруп, Япония, Союзники, Республика Беларусь, Политика, Мифология Владимира Верина

В этих куплетах были достойно отмечены и другие члены героического экипажа баржи.

Тогда же мы, дети послевоенного поколения и услышали впервые о далеком острове Итуруп — самом дальнем рубеже страны Советов. Сегодня о нем и о других островах Малой Курильской гряды снова много говорят в хронике новостей. Можно подутать, что действительно на них свет клином сошелся. Люди задаются вопросом: отдаст Россия острова Японии или нет?

Календарь: 17 января — Итуруп. Длиннопост, Итуруп, Япония, Союзники, Республика Беларусь, Политика, Мифология Владимира Верина

При этом чаще всего приводят доводы меркантильного характера. Типа: а какую ценность для России представляют эти скалистые, малонаселенные острова? А что Россия получит от Японии взамен?

Люди, более просвещенные, приводят аргументы стратегического порядка. Например, о контроле над морским шельфом в районе островов, где сосредоточены немалые залежи нефти и газа. Напоминают также о том, что с передачей островов будет окончательно утрачен контроль над огромными запасами рыбы и морепродуктов Охотского моря. По некоторым данным, они составляют более половины морских биоресурсов России, особенно по наиболее ценным породам.

А самые продвинутые задаются вопросом: что, уже действительно наступило время пересмотра итогов 2-й мировой войны, как нас хотят убедить западные «партнеры»? Ведь передача Курильских островов в состав СССР — условие безоговорочной капитуляции милитаристской Японии перед победителями — союзниками по антигитлеровской коалиции. Это один из итогов победы, стоившей нашей общей Родине — СССР десятков миллионов жизней.

Значит, вопрос о передаче даже самого необитаемого скалистого клочка суши из группы Хабомаи, также входящей в состав Малой Курильской гряды, выходит за пределы полномочий нынешнего политического режима России. Это, как минимум, предмет компетенции политических структур, унаследовавших те функции и роли, которые играл СССР на мировой арене. Прежде всего, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС. А также Союзного государства Беларуси и России, как наиболее продвинутого объединения на постсоветском пространстве.

Соответственно, проблема мирного договора с Японией не есть только проблема исключительно российской внешней политики. Даже если сводить ее к несостоявшейся попытке решения в 1956 году: режим Н. С. Хрущева представлял интересы не только СССР, но и всего «восточного блока». Даже для щедрого на «подарки» Хрущева эти интересы не были пустым звуком. По этой причине, прежде всего, «худой мир» и не состоялся.

Обо всем этом напоминает и годовщина события 59-летней давности у далекого курильского острова. Великий гуманист нашего времени Д. С. Лихачев учил: «Нет памяти — нет совести!». Если в стремлении наших народов к более тесному сотрудничеству, интеграции и есть что-то важное, позволяющее надеяться на ее реальность, это вера в справедливость и равенство, лежащие в основе этого стремления. Иными словами, совесть. Если же ее нет, то и надежды нет.

Владимир Верин

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тем временем япошки говорят, что не могут запретить на островах постройку военной базы США. О чем вообще речь. Отдавать любые земли всегда было крайне не выгодно в политическом и экономическом плане.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку