Какую форму имеет дно Байкала на самом деле?

Если бы Титаник затонул в Байкале, то на его дне он выглядел бы вот такой вот крохой:

Какую форму имеет дно Байкала на самом деле? Байкал, Глубина, Яндекс Дзен, Длиннопост

Кстати, видите слева от Титаника черную черточку? Это 10-этажный дом, который для примера мы поставили на дно силой фантазии.
Впрочем, Титаник – он ведь уже не работает. А подводные лодки – вполне. Если в Байкал выпустить современную подводную лодку, то вот на какую глубину она сможет нырнуть максимально:

Какую форму имеет дно Байкала на самом деле? Байкал, Глубина, Яндекс Дзен, Длиннопост

Действительно, глубокая это штука – Байкал. Как известно, он представляет из себя тектоническую трещину. И знаете, я всегда думал, что трещина в Земле должна выглядеть примерно вот так:

Какую форму имеет дно Байкала на самом деле? Байкал, Глубина, Яндекс Дзен, Длиннопост

Согласитесь, вы ведь тоже так представляете себе форму Байкала? Ну, по крайней мере, именно так его рисуют на схемах. Практически воронка, гигантский водяной клин, вбитый в земную кору...
Но вот недавно я задумался. Хм... Средняя ширина Байкала всего 50 км. А на верхней картинке глубина где-то в 2 больше ширины. То есть, получается, что если бы Байкал действительно имел такую форму, то он ушел вглубь земли на 100 км?
Это при том, что толщина земной коры всего 20-25 км, а дальше идет горячая мантия и на глубине 100 км температура ее может составлять уже 1500°С.

Какую форму имеет дно Байкала на самом деле? Байкал, Глубина, Яндекс Дзен, Длиннопост

Получается, представление о Байкале, как о крутой воронке – это абсурд. При такой форме он бы весь просто выкипел, а еще вернее – из такой гигантской трещины на поверхность хлынула бы магма, которая создала бы супер-вулкан.
И тогда я решил посчитать, а какова тогда реальная форма Байкала? Все параметры ведь известны.... Ширина 50 км, а глубина 1,6 км. И вот как в реальности выглядят эти пропорции:

Какую форму имеет дно Байкала на самом деле? Байкал, Глубина, Яндекс Дзен, Длиннопост

Если вы видите эту "лужицу" на поверхности планеты, то это и есть Байкал... Давайте увеличим:

Какую форму имеет дно Байкала на самом деле? Байкал, Глубина, Яндекс Дзен, Длиннопост

Как видите, ни о какой воронке речи даже близко не идет. Байкал довольно плоский, причем с одной стороны (западной) он более пологий, а с восточной – более крутой, глубокий.
Пропорционально, это даже не тазик и не тарелка... Это мелкое-мелкое блюдце. Впрочем, это не отменяет того факта, что Байкал остается самым глубоким озером в мире. Другие озера выглядят еще более плоскими, представляя из себя, по-сути, тонкую водяную пленку на поверхности планеты.
Впрочем, есть еще одно НО. Недавние исследования показали, что раньше Байкал был значительно глубже. Ну... Раньше это не при Горбачеве и даже не при Ярославе Мудром, а 8 миллионов лет назад.
Так вот, в Байкале обнаружили донные отложения толщиной 6 километров. Это значит, что раньше его глубина доходила до 7,5 километров!
Просто представьте, прямо сейчас на дне Байкала лежит грязь и ил, в которых можно целиком и полностью утопить Эльбрус – самую высокую гору России и Европы.

Какую форму имеет дно Байкала на самом деле? Байкал, Глубина, Яндекс Дзен, Длиннопост

Кстати, это не фантазия – горы на дне Байкала действительно имеются. И если убрать все донные отложения, то это будут одни из самых высоких гор на Земле. Фантастика... В нашем Байкале затоплены Гималаи или Памир.

Отсюда: https://m.zen.yandex.ru/media/pobeg_iz_kuryatnika/kakuiu-for...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
226
Автор поста оценил этот комментарий

Подобные откровения в геологии, на мой взгляд, самое интересное. Одно дело знать все это, но в один момент наступает истинное осознание и это чувство непередаваемо. У кого как, а у меня депрессняк это вызывало)
Сперва я впал в ступор, когда осознал, что все эти колебания в рельефе и толщине коры настолько ничтожны в масштабе планеты, что я на их фоне и все мне знакомое - просто ничто. Пример, который нам приводили: мы чертили Русскую равнину в соотношении 1:1 по вертикали и горизонтали. Но с Байкалом даже нагляднее.
Второе зависание произошло, когда пришло осознание реальных масштабов геологического времени. Тогда нам привели в пример металлический кубик, который стоит на земле: он твердый, но под силой тяжести он постоянно течет, но заметно это только если смотреть отрывками времени в миллионы и миллиарды лет - так и мантия "течет", так образуются и "умирают" материки, кора растет и поглощает саму себя.
Третий раз я был в ахуе, когда дошли масштабы оледенений: воды, забираемый в эти ледники, их сила, толщина и продолжительность.

А четвертое, когда дошло про продолжительность человеческой истории: одновременно краткость в масштабе планеты и продолжительность в масштабе человеческой жизни.
На каждое "осознание" ушло по несколько лет, когда ты изучаешь эти моменты со всех сторон. Каждый момент я помню как произошел и помню это чувство: страх+отчаяние+смирение+восторг+удивление+ещехренпоймичто. Наверняка у всех было, если не было - сочувствую, ведь это одно из самых офигенных ощущений, которое я испытывал в жизни, эдакий ментальный оргазм: как"когда решаешь задачу очень долго, никак не получается, потом приходит озарение и ты решаешь ее другим путем и все прям легко кажется", но только сильнее во много раз.

раскрыть ветку (47)
50
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё мне понравилось про земное ядро - оно гигантское, расплавленное, тысячи километров металлов, и оно всегда ЧЁТКО ПОД НАМИ)

Иллюстрация к комментарию
105
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты философ, я аж проникся

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий
А я помню, офигел, когда узнал, что от раннего средневековья и зарождения христианства на Руси, меня отделяет всего 40-50 поколений.
раскрыть ветку (11)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Для Цезаря египетские пирамиды были более древними, чем он для нас. Бдыщ.

Примерно в то же время, что и Цезарь, жили первые императоры Японии. Бдыщ.

Между зарождением зороастризма и христианства прошло столько же времени примерно, как и от зарождения христианства до наших дней. Бдыщ.

Можно так долго продолжать.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай)

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Первые люди попали в Северную Америку примерно 20-23 тысячи лет назад, но лишь примерно 14 тысяч лет назад они двинулись на юг из Беренгии. И практически моментально, примерно за 1000 лет, дошли до Огненной Земли - это феноменальная скорость расселения. Потомки этих людей построили пирамиды, некоторые из которых больше, чем в Гизе. А так же террасы для земледелия, карьеры для добычи соли и металлов. Они смогли одомашнить животных и культивировать растения, построить дороги через горы, основать города, многие из которых были крупнейшими на всей планете в то время. У них было ювелирное дело, металлургия, торговля, официальные религии, наука, искусство, спорт, а кое-где были зачатки водопровода и канализации. В принципе их общество к моменту открытия Америки Колумбом было на том же уровне развития, просто сильно отличалось. Их потомки населили острова Тихого океана, лишь немного не добравшись до Австралии и других населенных областей.

А теперь бдыщ: у них все это время не было колеса и верховых животных. Представь наш мир без колеса. А это возможно - его изобретение было видимо случайным, раз в некоторых цивилизациях к этому не пришли. А представь что чувствовали индейцы, впервые увидев это.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

думаю Вы сами же и ответили на вопрос о колесе - не было верховых и гужевых животных, а учитывая сложный климат центральной америки - дожди, быстрорастущие джунгли - катить самим было также затруднительно, скорее всего даже что они сознательно и отказались от колеса, поскольку форма колеса все же применялась в строительстве

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешало алеутам, ндейцам Северной Америки, коренному населению северной Мексики, жителям Анд, племенам Огненной Земли, степной Патагонии и множеству других народов, населявших разнообразные климатические зоны, использовать колесо? К тому же, в обеих Америках не знали ни гончарного круга, ни каких-либо приспособлений для строительства, основанных на том же принципе.

Второй аргумент: первые находки, свидетельствующие о том, что у людей были колеса, датируют примерно третьим тысячелетием до н.э. и располагаются они в восточной части Европы.

Третий аргумент: почему буйная растительность не мешала человеку использовать колесо в ЮВА, на Индостане, в центральной Африке?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Индейцы вообще офигели с того, что их назвали индейцами!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё больше они офигели когда узнали что викинги их называют "скреленги" то есть уроды.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обоже, чел, я подпишусь. Пили пост, мы хотим ещё!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И я подпишусь. Интересно.
Автор поста оценил этот комментарий

Колесо же у них было. Они его в игрушках использовали

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это меня шокировало не так сильно) но все же да. Масштабы потрясные
58
Автор поста оценил этот комментарий

даже не смей думать о размере солнца и др.космических тел,а уж насколько безграничен сам космос.....................бял завис ,сорян.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я вот тоже задумывался насколько огромна вселенная и есть ли у неё границы, если есть - то что за этими границами? Может вообще вселенная это небольшая часть чего-нибудь там ещё...
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

+
после таких размышлений начинаю понимать что глупо воевать,делить ресурсы и т.п.надо давно космос осваивать,уметь создавать,а не поглощать, а не ебошить друг друга за клочок бедной планетки и бумажки.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, сколько придется идти человеку чтобы обойти солнце, скажем по "экватору"..
раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
>Кэп мод он<
4 379 000 км - размер экватора нашего солнышка
Средняя скорость человека пешком - 5 км/ч
4 379 000км/5км/ч = 99.9108723 года
100 лет непрерывного хода
Конечно человек не может идти 24 часа подряд - нужен сон и перерывы на еду. Допустим наш человек дофига спортсмен - он может идти по 12 часов. Значит кпд его старания обойти Солнце можно смело делить на 2.
200 лет.

На машине со скоростью 100км/ч - 5 лет. С отдыхом по 12 часов - 10 лет.
На пассажирском самолете при 900км/ч - 202 дня.
Даже на самом быстром транспорте на нашей планете - гиперзвуковом самолете Boening X-43, летающим при скорости, внимание, 11230км/ч - что бы облететь Солнце нужно 16 суток. С перерывами - 32 дня.
Такие дела.
>кэп мод офф<
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

>Зануда мод он<

Boening X-43 рекорд скорости в ноябре 2004 г. - 11 850 км/ч

>Зануда мод офф<

Автор поста оценил этот комментарий
Upd:около ста лет, если идти со скоростью 5 км/час
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Там другая Вселенная, по типу скопления Галактик. Не может быть пустоты, поскольку сама по себе пустота тоже откуда-то взялась.

Автор поста оценил этот комментарий
Ни чего там нет. Есть галактики. Они собираются в скопления галактик. Далее из скоплений формируются сверхскопления. Сверхскопления образуют галактические нити.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И в итоге оказывается что это все частица кожи с яйца собаки, бадам тссс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты все равно этого никогда не узнаешь. Человек вряд ли когда-нибудь покинет пределы солнечной системы. А если и покинет, то края вселенной не достигнет точно (под краем я границу наблюдаемой вселенной).
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда думаешь о таком и внезапный стон в ушах в глубокой тишине, словно стоишь и орешь в небо, одновременно глядя на землю из космоса.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Про металлический кубик не понял.

раскрыть ветку (12)
30
Автор поста оценил этот комментарий

может, как старые стёкла и витражи, которые толще снизу и более тонкие сверху: за сотни лет "стекают"

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
только стекло аморфное, а у кубика кристаллическая решетка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

диффузия.

медленная, но не остановимая.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпич тоже неплохо разносится ветром. Все кирпичные дома через сотнии лет просто разнесет ветром в песок

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то это миф, даже на Пикабу был пост про это. Утолщение снизу связанно с производством стекла.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я перед этим сообщением даже бегло погуглила, чтобы не написать старую байку. Про миф ничего не видела, пост не читала

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо гуглила, стекло не течёт.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, у друга на даче сарай горел, напротив сарая стояли стекла, стекла свернулись в рулон(при этом на глаз толщина не изменилась). Было это недавно, ~ лет 15 назад, так что фото не сделали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так дай нормальную ссылку, чего впустую выпендриваешься

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Первая ссылка в гугле по запросу «стекло течёт»


https://thequestion.ru/questions/299333/pravda-li-chto-stekl...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Я это видела, прочитала вот это


"С другой стороны, при исследова­нии средневековых витражей, изготов­ленных из цветных стёкол, выяснилось: в нижней части они толще, чем в верх­ней. Некоторые учёные сделали вывод, что это следствие очень медленного, на протяжении многих веков, течения сте­кла под действием собственного веса, и даже предложили использовать дан­ное свойство для установления време­ни изготовления старинных стёкол."

Про витражи в самом конце только один абзац, после долгого описания экспериментов с трубками

"Теперь несколько слов о средне­вековых витражах. Здесь причина неравномерной толщины стекла ещё интереснее, и связана она со старин­ной технологией изготовления оконных стёкол. Искусный стеклодув набирал на конец трубки большой, килограмма на четыре, кусок размягчённого стек­ла и выдувал из него пузырь, который затем сплющивал. Получался на удив­ление однородный (для ручной работы) диск диаметром метра полтора, с на­плывом по краям. Из этого диска и нарезали (от центра к краям) узкие стёкла для витражей. С одной стороны (там, где был край диска) они были немного толще, и при установке тако­го куска в оконный переплёт его, как правило, размешали толстой частью вниз. Спустя столетия, когда старинная технология изготовления оконного стек­ла была давно забыта, возникла мысль, что утолщение внизу стекла — это ре­зультат его стекания."

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я тоже примерно так и подумал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сто пудов ты из тех кто не давал списывать в школе.но сцукоэто интересно

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это? Давал, конечно. В том числе за деньги. Да и просто так, поскольку это было в моих же интересах: чем более тупы остальные дети, тем больше меня хвалят, а затем мне же проще попадать на олимпиады и в итоге проще поступить в хороший ВУЗ, а вот дальше что-то пошло не так и хорошо окончив хороший ВУЗ жизнь не сложилась(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так так так ты это брось.ты людей заинтересовал?да.обобрал?то есть обучил?да.жизнь налаживается.весна,все дела,все будет файно, главное вера.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку