Как-то так часть 2...

Вот собственно и прошло 2 месяца после https://pikabu.ru/story/kak_to_tak_6679965
Что на данный момент: жена готовится к выписке, состояние - уже не так печально, но и полного выздоровления не будет, плюс таблетки, уколы и ежемесячное посещение профильного врача.
Что дальше? Дальше - снятая квартира в городе, где работаю, теперь не вставать в 5 утра, от работы - мин 15 пешком неспешным шагом. Большинство "проблемных" родных - за 40 км. и их приглашение в гости - только под угрозой расстрела. Ребята с работы помогали в поиске жилья, здравым советом.
Что в семье и с родными - да ничего, моё общение со всеми родными сведено к минимуму, со своей матерью отношения так же сильно пошатнулись, с женой видимся каждые выходные, была возможность - приезжал оба выходных подряд. Тёща даже там подливает масла в огонь через жену, но сейчас это уже не играет никакой роли. Подтянула на свою сторону родственников, ну чего и следовало ожидать, угрозы в соц.сети мамкиных сынков, одним словом "полный комплект" дружной семьи.
За 2 месяца пришлось:
Немного побаловаться успокоительными;
Начать и бросить курить;
Срочно раздавать рыбу при переезде из больших аквариумов, сами аквариумы не так жалко, как их обитателей, пристроены все;
Что бы узнать диагноз и сам процесс лечения - пришлось узнавать через хороших друзей, ещё оставшихся у меня после работы в медицине, т.к. по нашим законам - не разглашают...только близким родственникам, будем читать т.н. "кровным" (мать, отец).
Погружение в работу, полное и безостаточное - только это и спасало.
Хэппи энд - думаю нет, но и сказать однозначно о трагичной концовке - думаю сильное преувеличение, скорее, как и всё в жизни - здесь не бывает чисто белого или чёрного - где то больше белого, где-то чёрного...
Главное - все живы, удалось сохранить свою семью, глядя на произошедшее - думаю, хоть решение и было тяжёлым, но это был тот шанс в дальнейшем оставить ребёнку мать, а мне спутницу жизни.
Цена этого решения - спрыгнувшие с корабля крысы, имеющие обыкновение быть дружной семьёй за столом, основная же цена - непредсказуемость будущего, но это уже на моих плечах.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Диагноз не раскрывают официальному мужу? Даже не верится.

раскрыть ветку (32)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Основание - сегодня проживаете вместе - завтра нет, а ее диагноз и состояние утекли...непорядок.
раскрыть ветку (25)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда казалось, что юридически муж - ближайший родственник и доверенное лицо в любых медицинских вопросах. Интересно, отказ вам в информации был правомочен или это отсебятина от мед персонала?

В любом случае, выздоровления вашей супруге.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Муж имеет право по закону знать. Врачам или на уши присели доброжелатели, или проплатили.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее был прецедент с раскрытием диагноза, за что УЗО и прокуратура шкурят весьма - ибо галочка в протоколе и ничего доказывать не надо.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в психиатрии, диагноз и процесс лечения в принципе составляет врачебную тайну и без письменного согласия пациента не передаётся вообще никаким родственникам, только по запросу полиции, либо судебных органов.

А вот информацию о состоянии здоровья супругу, детям и родителям сообщают в первую очередь.

раскрыть ветку (21)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Состояние - да, а так проштудировав пару актов понял так же, но какое на тот момент согласие с жены могло быть...
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А к чему вам вообще нужны были эти медицинские формальности про клинический диагноз и лечение? По состоянию врач вас держит в курсе, по терапии объяснит при выписке.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так не люблю тайн и загадок с детства - я здраво должен понимать что меня может ждать и к чему готовиться, какие перспективы заболевания и т.д. и не факт, что врач, который её будет наблюдать будет на столько профессионален, как лечащие сейчас.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Так для этого всего не обязательны официальные цифры по МКБ-10, дозировки препаратов, которые вообще ещё на стадии подбора. Родственников эта информация либо пугает, либо вводит в заблуждение настолько, что они сами себе напридумывают чуть ли не пожизненную инвалидность и недееспособность.

Для не-врача такая информация не несёт абсолютно никакого смысла, зато потом при последующих госпитализациях начинается манипуляция и попытка контролировать процесс лечения «а вот нам в прошлый раз назначали Оланзапин, от него было хорошо, а от Галоперидола мутило, вы его не давайте» или ещё хуже «мы вот пили такие большие чёрные горошины, а потом от них упало давление, нам назначили большие синие таблетки, и ещё маленькие синие, нет не Трифтазин, а такой, на А». Без учёта того, что это было 10 лет назад и картина заболевания могла поменяться, равно как и состояние здоровья пациента.

Вся информация для последующих врачей будет в медицинских сведениях, которые все хранятся и передаются между психиатрами, так что, следующий врач будет лечить, опираясь на них, а не на ваши слова.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А разве я говорил, что врач должен опираться на мои слова? А вот реакция на лекарства - согласитесь иногда полезное знание, например прописали лекарство "вместо синеньких горошин - зелёные" - человек стал плохо спать, просыпаться среди ночи. Если в побочных эффектах это не описано, как кратковременное явление - думаю подобную информацию необходимо доносить до врача. Разве нет?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в этом нет необходимости, т.к. есть сведения о предыдущих госпитализациях и реакциях на тот или иной препарат. Поэтому запоминать всё для того, чтобы донести до следующего врача информацию, вам не нужно.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но реакции могут проявиться и вне стационарного наблюдения и в долгосрочной перспективе, но это уже на самом деле тонкие моменты.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть амбулаторная карта, всегда можно связаться с его лечащим врачом и спросить, либо сделать запрос самой медкарты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А что тогда такое состояние здоровья? Стабилен/нестабилен, тяжелое/удовлетворительное? А все, что подробнее - уже диагноз? Или как?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, описание состояния, поведения, но не озвучивание диагноза типа «у вашей жены, увы, шизофрения и мы сейчас подбираем ей дозировку Рисперидона, начинали с 2 мг в сутки». Последнее - это уже врачебная тайна.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот вполне фраза с диагнозом и дозой звучит как вполне здравая формулировка состояния - видимо все же сказывается работа в медицине, к сожалению некоторым и пациентам и родным такое лучше не говорить - многие в голове рисуют такое, что....
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А при чём тут доза? Она вообще для всех сугубо индивидуальная, кому-то «со стажем» и на 4 мг хорошо, а кому-то первичному и 6 мало бывает.

Или ещё люблю вопрос «а вы его там чем колете?», «а он овощем не станет?». Как будто врачам доплачивают за душевнобольных, выписанных в состоянии варёной моркови.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про дозу я сказал в общем контексте, просто мне проще принять и понять конкретный факт, а не мазню из каши и воды. А вопрос про овощей - это да, встречал таких товарищей...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Каша и вода появляется потому, что и сам врач не может на данном этапе точно назвать диагноз и прогноз, вот и всё. Ну, и есть такие диагнозы, которые потом с годами плавно перетекают в другие в связи с развитием заболевания. Так например, при наличии картины шизофрении и остро развившегося состояния ставят «Острое полиморфное психотическое расстройство», оно впоследствии практически всегда становится либо Шизофренией, либо Шизоаффективным расстройством. Были и такие, которым «на заре» ставили БАР (например, маниакальный эпизод), а потом, с увеличением периода наблюдения и появления дополнительных симптомов, также ставили Шизофрению.

Так что не спешите с выводами относительно своей супруги.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да теперь то уж куда спешить...Поставили диагноз, назначили лечение - буду контролировать регулярный приём препаратов и посещение врача.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но иногда описание без диагноза звучит примерно так: бредовое состояние, но ничего страшного - это лёгкая форма...эммм...после плотного общения с врачами - эта фраза сказанная в начале лечения звучала довольно, как бы сказать культурно,- глупо.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что бредовый синдром - это составная часть очень многих психических заболеваний, вам конкретики никто не даст сейчас, период наблюдения слишком мал, чтобы что-то конкретное сказать. И даже если вам намекнуть, что прогноз идёт в сторону шизофрении, то это всё равно не значит, что заболевание потечёт именно в эту сторону, либо именно так, как написано в интернете. У нас процентов 80 в отделении - шизофреники, и у всех всё по-разному, и социализация, и клиническая картина, и прогнозы на дальнейшую жизнь.

Мы у первичных пациентов вообще бывает по 3 раза ВК собираем, чтобы с диагнозом определиться, потому что на фоне лечения пациент разные вещи говорит, состояние выравнивается.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я прекрасно понимаю, я могу понять и сторону врача, которая её видит первый раз в жизни и не может знать с 1 взгляда каким был человек ранее, но, я все же, как все люди, сужу со своей стороны - как человек знающий каким был человек, каким стал и т.д., видимо поэтому мне первые выводы после поступления и кажутся изначально несколько некорректными.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К слову есть и логика в этом - такие правила не на пустом месте растут, ведь люди иногда расходятся, и зачастую, не в лучших отношениях. Попасть в подобное заведение изначально с диагнозом - уже удар по всем..
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бред говорят, юридически вы ее родственник, вы с ней живете в конце концов
А если бы родителей не было, что тогда?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть так, бодаться и стучать конституцией РФ и пачкой законов мин-ва Здравоохранения по столу было не к месту и не до этого...
Автор поста оценил этот комментарий

По такой логике и с родителями можно разругаться. Значит и им не должны предоставлять информацию.

1
Автор поста оценил этот комментарий

иногда с родителями и братьями/сестрами не в лучших отношениях, иногда врагами люди бывают, тоже могут предать огласке диагноз при желании

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это случается, просто врачи перестраховываются - чем меньше вектор атаки, тем меньше вероятность утечки, уж извините не смог удержаться от профессиональной терминологии.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку