Какой он, круассан с солёной карамелью?

Представь себе, что ты сидишь на уютной открытой веранде кафе с видом на горы. Всего несколько столиков. Стулья с мягкими подушками. Людей ещё нет - слишком рано. Воздух прохладен и свеж. Ты видишь восходящее солнце между воооон тех двух вершин. Зелёные предгорья заливает розовым светом.

К тебе подходит официант, он без меню - он хорошо знает все блюда и напитки.

- Какие планы на сегодня, Мисс?

- О, Стюарт, любезный, сегодня только отдых и много кофе.

- В таком случае, позвольте мне немного раскрасить начало этого прекрасного дня оттенками вкуса. Вы доверитесь мне?

- Разумеется, Стюарт, что за вопросы?

Вы вежливо улыбаетесь друг другу, и официант уходит. Ты закрываешь глаза и делаешь глубокий вдох. Свежий, утренний горный воздух с нотками цветочного аромата наполняет тебя спокойствием и умиротворением, и ты мечтаешь о том, чтобы каждый вдох в твоей жизни был таким.

Стюарт ставит перед тобой чашку горячего капучино и круассан.

- Стюарт? - недоумеваешь ты, - Круассан? Вы же не думаете, что меня можно удивить круассаном?

- Доверьтесь мне, мадемуазель.

Ты делаешь глоток обжигающего кофе, который, в ту же минуту, согревает тебя, прогоняя утренний холод с плеч. Недоверчиво смотришь на круассан:

- Что же такого необычного может быть в круассане? - думаешь ты и, двумя пальчиками, как будто с опаской, берешь его с белого блюдца.

Ты подносишь его ко рту и замираешь на секунду, пробуя запах. Ничего удивительного, это самый обычный круассан. Ты аккуратно кусаешь его и понимаешь, что не зря доверилась Стюарту. Оттенки и полутона вкуса начинают накатывать, как теплые волны Средиземного моря. Ты чувствуешь то сладкий, то солёный вкус. Ты ощущаешь этот божественный баланс между хрустящей французской булкой и карамельной начинкой. Орешки, как стайка белых птиц, несущие в клювиках частицу гармонии. В этом круассане нет ничего лишнего, как будто сам господь управлял руками повара. Как будто ангелы нашептали официанту, что это именно то, что тебе сейчас нужно. Теперь мир прекрасен, полон и не нуждается в дополнениях. Счастье есть, и  оно сладко-солёное.