Каково оно - иметь недвижимось зарубежом? Мой опыт в Турции

Один из моих подписчиков, с которым иногда общаемся в ТГ (оба любим путешествия), задал вопрос - а как оно, там, за границей собственникам жилья живется и отдыхается?

Я подумала - почему бы не осветить тему здесь? Возможно кому-то из пикабушников тоже будет интересно.

Моя семья последние лет 7 полюбила отдыхать на Кипре, и периодически мы задумывались о приобретении недвижимости там. Рассматривали Северный Кипр, но.. сначала ковид, после сами знаете что - на любимый остров стало добираться неудобно, да и дороговато (мы не олигархи ни разу).

В начале 2022 года, когда курс валют с более менее сдерживаемого готов был "взорваться", было принято решение - деньги вложить нужно. Летнюю дачу на море хочется - ибо от обычной дачи за городом еще с девяностых годов у всех от одного упоминания изжога, даже у меня, хотя была маленькой в то время).

Как раз за пол-года до этого моя знакомая из Берлина вложилась в строящийся комплекс апартов в Турции, и подробно рассказывала обо всём в своём блоге.

Но даже на этом этапе мы пока не рассматривали заграницу - Сочи, Анапа, Геленджик. Запросили предложения от региональных риэлторов. Параллельно я попросила у подруги контакт её риэлтора в Турции - было интересно сравнить ценник и условия тут и там.

Агентство, кстати, с русскоговорящими ребятами, не первый год на рынке, есть свои проекты как застройщика. Не реклама, но если нужен контакт готова прислать в личку. За весь наш путь покупки и после ребята показали себя настоящими профессионалами.

ВАЖНО: в услуги агентства помимо сопровождения на всех этапах сделки входит постпродажный сервис - помощь в получении св-ва о собственности, переоформление договоров и прочее - если пост зайдет - напишу подробно.

Это невероятно облегчает жизнь, если вы не живёте в стране и не имеете много свободного времени на оформление всего самостоятельно (но есть и такие, кто живёт/имеет).

В общем, сравнили мы цены, условия, и решили - надо брать. Однозначно Турция. Даже с учётом оплаты в валюте выходило сравнительно выгоднее, чем наш юг.

Итоговый выбор - город Мерсин.
Не туристический (отельная база развита слабо), крупный - около 2 млн.населения, развивающийся, на берегу Средиземного моря, купальный сезон с середины апреля по середину ноября.

Не туристический это хорошо - цены не так задирают как на остальных турецких курортах. В прошлом году Аэрофлот запустил прямые рейсы трижды в неделю из Москвы в ближайший аэропорт города Адана.

Есть некая удаленность от аэропорта, но для тех, кому такси дорого - в центр Мерсина идут автобусы, 1,5 часа. Оттуда до дома на такси 15 минут.

Ждём открытия второго по величине в Турции аэропорта Чукурова, он не то чтобы сильно ближе, но учитывая масштабы, надеемся, что рейсов из России в конечном итоге будет больше. С Чукурова пока там своя слегка мутная история, открытие регулярно переносится.

Так как агентство проверенное - договор заключали дистанционно.

Была возможность разбить платежи до конца года, либо же скидка для тех кто платит сразу. Выбрали второй вариант, так как сумма за валютный перевод в банке в итоге набежит тоже значительная, если транзакций будет несколько. Как сейчас не в курсе, тогда оплаты через несанкционные банки проходили без проблем.

Квартира в строящемся доме, но не на этапе котлована, коробка стояла.

КВАРТИРА.
Наш вариант - евродвушка с большим балконом. До моря 300 метров. Квартиры в Турции сдаются сразу с ремонтом и базовым набором, минимально - шкаф в прихожей, кухонный уголок и ванная "под ключ": душевая кабина/унитаз/раковина/полка в ванной. Все вполне приличного качества.

Спокойный, респектабельный район апарт-комплексов и вилл, в котором, кстати, большая часть жилья выкуплена гражданами постсоветского пространства еще лет 10 назад. Некоторые используют под ВНЖ если площадь жилья позволяет, но большинство приезжает в летние месяцы. Комплексы с бассейнами, аквапарками, беседками для мангала - эдакие отели стороны. У нас в комплексе территория небольшая, 2 дома, 2 средних бассейна с горками - но решили что для летней дачи больше и не нужно. Море-то под боком. Апельсиновые рощи.

Да-да, этот регион знаменит своими апельсиновыми плантациями, запахи в период цветения непередаваемы!

Вопрос по сейсмоустойчивости - Мерсин не попадает под "красные" зоны сейсмической активности, тем более недалеко строится крупная атомная станция Аккую. Понятное дело, толчки были ощутимы в феврале прошлого года, землетрясение волной по всей Турции прошлось, но разрушений нет.

Что ж, все оплачено, ждемс окончания стройки. Насчёт сроков особого страха не было - в Турции это неплохо регулируется на законодательном уровне, и на моей памяти недостроя не было. Хотя землетрясение и сдвинуло сроки на несколько месяцев, нам в итоге это было в плюс.

Это была предыстория и начало пути.

Если заинтересует тема - готова продолжить серию постами о поездке на получение свидетельства на собственность (ТАПУ), приемке недвижимости, покупке мебели/техники, городе, пляжах и прочих ништяках и минусах.

Каково оно - иметь недвижимось зарубежом? Мой опыт в Турции Недвижимость, Покупка недвижимости, Турция, Длиннопост
Каково оно - иметь недвижимось зарубежом? Мой опыт в Турции Недвижимость, Покупка недвижимости, Турция, Длиннопост