Какого быть предпринимателем в современной России?

Писал статью небольшую для учебы. Это мой взгляд, лично с моей колокольни на предпринимательство в России. Решил поделиться, может кому будет интересно.


Меня зову Егор. Мне 20 лет. На данный момент я совмещаю работу в рекламном агентстве и предпринимательство. Имею долю (25%) компании ПейЧай, а также продаю рекламу. (По работе – Digital. От себя – контекстная реклама по модели CPM).


Так уж вышло, что мои родители тоже предприниматели. Оба. Нет, они никогда не хотели ими быть. Так уж распорядилась судьба и заставила жизнь. Мама вплоть до 1996 года была преподавателем фортепиано, а отец офицером ВМФ. В 1996 году появился на свет я, отец вынуждено ушел на военную пенсию, денег не хватало на существование. Пришлось родителям вместе со мной продать квартиру в центре города и купить дом и участок к нему в совхозе, чтобы заниматься сельским хозяйством и иметь хотя бы еду. Естественно здесь и началось “предпринимательство”. Родители, дабы заработать хоть какие-то копейки, продавали молоко, мясо, творог, овощи и фрукты на рынке в городе. Поначалу конечно же незаконно. Затем пришлось приобретать различные разрешения, оформлять официально ИП и уплачивать какие-никакие налоги + аренда помещения + “крыша”. Но, несмотря на все это, они, упорно пытаясь обеспечить себе и своему сыну существование, находили способы расширять свой бизнес. На данный момент, ввиду некоторых обстоятельств, они ведут раздельные дела. Мама – владеет небольшим “ларьком”, занимается продажей кондитерских изделий. Отец – также занимается сельским хозяйством, поставками продуктов в кафе и рестораны города, оптовой продажей для “перекупщиков”. К слову, налоги не большие и у того и у другого, однако высокая арендная плата и “крыша” неплохо бьют по карману. В итоге денег хватает на более-менее нормальное существование. Не больше.


Что касается моего “бизнеса” – также плачу налоги. Все официально. Так как бизнес в основном в интернете – “крыша” никакая не нужна. Как дополнительный доход (порой расход) – отлично, а самое главное, что интересно. Но полностью переходить на предпринимательскую деятельность пока не рискую. Есть постоянные финансовые обязательства, к примеру оплата за учебу и аренду квартиры. Ввиду нестабильной экономической ситуации, добиться постоянного дохода очень тяжело. Очень малый спрос, особенно последний год, на чай. Люди все чаще ходят в магазин не за качеством, а за ценой. С большим спросом продаются товары “по акции” и ритейлерских производителей (Каждый день, Дикси, Красная цена и т.д.). Элитный китайский чай нужен сейчас все меньше и меньше. И каждый полученный клиент это чуть ли не праздник. Очень много уходит денег на рекламу. Несколько лет назад контекстная реклама стоила копейки. Сейчас же один лид стоит 15-30% от стоимости товара. Поэтому приходится поднимать цену, или же очень сильно изощраться в плане подбора площадок без конкурентов, настройки и таргетинга ЦА. (Я лично занимаюсь вторым).


Конечно, налоги в России гораздо меньше, чем во многих странах. Но, масштабировать бизнес и развивать его очень и очень сложно. Только мы отходим от такой формы как ИП к ООО, или АО. Всё! Куча бюрократии, налогов и проблем. Нужно быть не на 100% уверенным в своих силах и в товаре, а на все 146%, чтобы перейти на юр. Лицо. Что очень редко происходит, а если происходит, то часто такие компании живут не больше года и потом загибаются от давления гос. И негос. Структур. А если ты вдруг захочешь нанять сотрудника?! Берегись, государство сразу почует, что у тебя есть деньги.


Политики высшего уровня часто говорят про поддержку малого и среднего бизнеса. И где она? В чем заключается? Я ни разу не почувствовал, как и мои родители ни капли поддержки от государства и местных муниципальных образований. Разве что поддержку в суициде испытали фермеры в Краснодарском крае. Когда неизвестные лица «всё по закону» отбирали, несмотря на все правовые нормы и доказательства на владение этими землями. Можно «погуглить» и найти море интересной информации.


В целом, можно из личного опыта сделать вывод, что в современной России создать и развивать бизнес, который будет приносить пользу народу, придумывать что-то новое, а тем более идти в промышленность и создавать что-то не просто тяжело, а практически не реально. Нужно иметь железные яйца нервы, чтобы пойти и сделать это. И как минимум, иметь за спиной неплохой капитал (а где его взять то, если не своровать?) и пару – тройку друзей в различных государственных структурах. У меня всё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

никаких крыш уже давно нет, человек сериала бригада (или любого подобного) насмотрелся

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

есть, сами платим

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку