Каким агентом не надо быть

Решила рассказать историю, как мы телефон искали.


Оговорюсь, что живем с мужем и его родителями на 8 этаже 9-этажного дома. В доме много квартир сдается в аренду, в том числе и квартира над нами, чаще всего посуточно, понятно кому и для чего. В редких случаях квартиранты ведут себя человечно(часто после гулянок очередных квартирантов шум, мусор в пакетах на лестничной клетке, и постоянные звонки в домофон с просьбой открыть, так как в сдаваемой квартире нет трубки и ставить ее ни хозяйка, ни агенты не собираются), тогда связываемся с агентами в любое время дня и ночи и они прописывают квартирантам смачных пиздюлей. Из последних нововведенных агентами правил “Не сдаем квартиру лицам, младше 21 года”.

К самим событиям: выгуляла я нашу таксу часов в 11 утра, стою жду лифт. Из лифта выходит девушка с чемоданом(как позже выясняется гражданка одной из португальской колонии), шарахается от спокойно сидящей на поводке собаки и выходит из подьезда, предполагаю, что в такси. Ладно, каких только квартирантов мы не видели здесь. Уже дома, минут через 30 бужу мужа и собираемся ехать к моей сестре на день рождения. На лестничной клетке этажом выше мечется та самая девушка в крайне расстроенном состоянии. С мужем решаем выяснить, что случилось. На ломанном русском обьясняет, что она из другого города нашей области, в наш город приехала по приглашению своих друзей на праздник независимости своей страны. Подруга сняла для нее эту квартиру на один день, они отгуляли и девушка - назовем ее Тереза вернулась в квартиру. Утром,  при агенте - назовем его Вася, когда пора выезжать заметила, что телефон (Samsung galaxy s6)полностью разряжен, свою зарядку не взяла и попросила провод у Васи, а также с его телефона написать подруге в Facebook, чтобы она вызвала такси. Вот, такси у подьезда, вещи собраны, Васей проверена квартира, ключи сданы и Тереза уезжает(тут наша с ней первая встреча у лифта). Но в такси она замечает отсутствие телефона, и просит таксиста вернуться. Возвращается к квартире, все закрыто, знакомых нет, телефона нет (тут наша с ней вторая встреча). Мы с агентами знакомы, решено им позвонить, и узнать про телефон(наверняка же случайно забыт в квартире).

Хрен там плавал, я сама сменила телефон и контакты агентов стерлись. Вспоминаю, что мой знакомый недавно просил телефон каких либо агентов и я ему скидывала телефон пусть будет Миши, замены на время отпуска Саши и Глаши, у них на подхвате работает Вася, мы их просим обычно утихомирить своих квартирантов. Миша скидывает мне номер Саши. Саша оказался адекватным человеком, сказал, что Вася, который заселял и выселял девушку сейчас подойдет. Пока ждем Терезе предлагаем чай, при нас ее находит таксист, которому не заплатили за первую поездку, и он слегка рассержен этим и долгим ожиданием. Забираем челодан, обьясняем ситуацию, он говорит, что Тереза из машины не выходила, т.е. телефон либо в квартире, либо потеряла по дороге к такси. Тереза твердо уверена, что в квартире его оставила. При нас осматривает челодан и сумочку-пусто. Приходит Вася, они с Терезой идут в квартиру и все осматривают, жалею, что не пошла с ней, как свидетель. Телефона конечно нет, Вася клянется, что забирал зарядку и телефона не было, и сразу закрыл квартиру, что он возвращал квартирантам золотные цепи в палец толщиной, зачем ему телефон? Он уходит. Звоним Саше, обьясняем ситуацию, он приходит уже вместе с Васей, мы с мужем, Тереза, Саша и Вася идем в квартиру, телефона нет. Приходят друзья Терезы, и она уезжает в свой город.

Там пишет заявление в полицию, его отправляют в отделение нашего района, начинается работа. Через неделю Терезу просят приехать в наше отделение за телефоном(!), она, ее подруга вечером приезжают в наш город, встречаю их на вокзале, едем в отделение. На деле это оказался очень долгий допрос, который может продлиться и завтра, так как следователь нигде не может найти переводчика с португальского. Время к 11 вечера, подруге на следующий день на учебу, со своим другом-таксистом, его девушкой, ркбенком и их собакой отправляю ее домой в другой город. Терезу решено оставить ночевать у нас, на следающий день опять посещаем отделение. Следователем подписаны бумаги, телефон изьяли у Васи, но его пока не отдают, он не будет приобщен к делу, пока Тереза не пришлет фото IMEI код телефона и фото коробки, Терезе выдана справка для оправдания пропуска на учебе, и обещание, что они позвонят, когда можно приехать за телефоном. Через 2 недели наконец звонок из отделения-приезжайте, есть переводчик. Опять допрос Терезы, допрос Васи, телефон возвращен Терезе в исходном состоянии, Вася не смог его вернуть к заводским настройкам из за пароля, но мы не могли его найти через программу “Найти Андроид” потому что телефон был постонно выключен. А Васе ничего не будет, потому что он показал справку из психбольницы, типо о лечении, и он также приходит в наш дом заселять и выселять квартирантов, часто его вижу.


P.s. я удивлена, что полицией все таки телефон найден целый, и виновник, но как всегда уйдет не наказанный. И конечно полиция некоторые вещи делала через жопу, но уж что есть.

Всем добра!