Какие документы нужны для  переезда в Чехию

Всем здравствуйте. Долго меня не было на сайте, а должок в виде рассказа о том, каким образом у меня получилось переехать в Чехию и ещё и семью за собой перетащить, за мной висит. В общем, ловите. Чтобы было не так скучно читать, я разбавлю пост фотками из Чехии. К тексту они никакого отношения не имеют, но зато красиво.


Если кто-то ждёт классической истории успеха, которая начинается с "нужно просто верить и идти к своей цели", а заканчивается "и вот теперь всё хорошо", то вам не сюда.

Во-первых , далеко не всё хорошо, и не зря говорят, что первый год эмиграции - это работа на выживание. И только потом начинается начинается нормальная жизнь.

Во-вторых, я до последнего не верил, что получится, и действовал как в тумане. Но кое-что помню и расскажу, какой должен быть порядок действий и какие документы нужны для переезда.

Какие документы нужны для  переезда в Чехию Чехия, Заграница, Работа, Записки иммигранта, Иммиграция, Иммигранты, Длиннопост

Моё личное правила: рассказ о Чехии не может быть без пива :-)

Работодатель должен вам выслать два важных документа: трудовой договор и документ о подтверждении проживания. Дело в том, что просто так приехать нельзя, ещё до приезда должен быть решён вопрос с вашим проживанием. И решение этого вопроса - обычно головная боль вашего работодателя. Но не волнуйтесь - за это жильё у вас вычтут из зарплаты. Никакой благотворительности.


От себя лично вам нужно подготовить : копию загранпаспорта, справку о несудимости (полную) и документ, подтверждающий вашу квалификацию (диплом об образовании и/или копию трудовой). У меня записей в трудовой о работе электриком не было, я предоставлял только диплом об образовании, чего хватило. Всё, кроме загранпаспорта, нужно перевести на чешский язык и заверить у нотариуса.


Дальше просто ждёте, когда работодатель сообщит вам дату подачи документов в визовый центр.

Какие документы нужны для  переезда в Чехию Чехия, Заграница, Работа, Записки иммигранта, Иммиграция, Иммигранты, Длиннопост

Обычный вокзал в обычном чешском городе. Чтобы вы не думали, что тут всё прям уж тут идеально.

Среди перечня документов, которые подаются на долгосрочную визу, есть также два фото и анкета (бланк которой можно скачать на сайте генерального консульства Чешской Республики).


Фотографии лучше всего сделать прямо в визовом центре. Там есть специальные фото-кабинки для этого. Цена такая же, как и везде, но зато в кабинке есть указатель, куда смотреть, как сидеть и фото точно будет соответствовать требованиям.


Анкету заранее заполнять я большого смысла не вижу, потому что периодически форма бланка меняется, да и как заполнять - не сразу понятно. Также есть комфортный и спокойный вариант - оплатить услугу по заполнению анкеты и складыванию документов в нужном порядке.


Пока вы ещё не ушли из визового центра, есть смысл прямо там оформить страховку. Дело в том, что не все страховые лицензированы для оформления долгосрочной визы - лучше всего оформить страховку у компании, рекомендованной визовым центром. А их представительство уж точно будет в визовом центре или рядом с ним.

Какие документы нужны для  переезда в Чехию Чехия, Заграница, Работа, Записки иммигранта, Иммиграция, Иммигранты, Длиннопост

А это - чешская междугородняя электричка изнутри. Кстати, всего на два вагона.

Всё. Теперь вы просто ждёте, пока вам не придёт смс из консульства о том, что можно забирать визу. Лично у меня это ожидание затянулось больше, чем на два месяца.


P.S. Не уверен, что можно вставлять ссылки на другие сайты в пост, поэтому, кому понадобятся адреса упомянутых в посте сайтов - пишите мне, пожалуйста сюда.


P.P.S. Все квитанции об оплате пошлин, взносов и прочего ни в коем случае не выбрасывайте! Они вам понадобятся при получении визы.


P.P.Р.S. О том, как получилось перевезти жену и дочку, напишу в другом посте (на этой неделе - обещаю). А то и так уже длинная простыня получилась.

Всем добра! Коронавирус пройдёт - приезжайте в Чехию.

Какие документы нужны для  переезда в Чехию Чехия, Заграница, Работа, Записки иммигранта, Иммиграция, Иммигранты, Длиннопост

Моё второе правило: если пишешь о Чехии и в посте нет пива - должны быть замки :-)

Жизнь пикабушников за границей

5.2K постов35.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.