Какая видеокарта для ноутбука лучше, RX6600m (8Gb) или RTX4050 Laptop (6Gb)?

Не могу определиться, что лучше, больше видеопамяти, или же мощность?

Ноутбуки:

1. MSI Alpha 15 B5EEK-054RU ( AMD Ryzen 5 5600H, AMD Radeon RX 6600M (8 Gb)

2. MSI Bravo 15 C7VE-070XRU ( AMD Ryzen 5 7535HS, NVIDIA GeForce RTX 4050 laptop (6Gb)

Заранее благодарю за помощь.

Какая видеокарта для ноутбука лучше,         RX6600m (8Gb) или RTX4050 Laptop (6Gb)? Видеокарта, AMD, Nvidia, Ноутбук, Компьютер, Компьютерная помощь, Компьютерное железо

Компьютер это просто

1.9K поста5.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

Автор поста оценил этот комментарий

Накопи лучше на катану 17 с i7 12650 и rtx4060, лет на 6-8 потом хватит такого по производительности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага...который в полцены дороже...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Rx6600m

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы более развёрнутого ответа, некоторые пишут, что для ноутбука лучше 4050, так как производительность будет выше

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Взял катану на i5 12450 и rtx 4050 за 80₽, мне норьм)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видеопамяти хватает, у вас 4050 на шесть гигов?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну игровые ноуты в диапазоне, как альфа, около 70-90, мягко говоря не фонтан, в основном обогревают комнату зимой. Лучше подкопить на мой взгляд, сам взял катану и бомба-пушка ноут, за 111т.р. не сильно дороже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я катану видел за сто двадцать - сто тридцать с такими характеристиками

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не покупать ноут для игр, если вопрос стоит в экономии денег. т.е. лучше тогда ващэ не играть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же? Оба ноута неплохо тянут современные игры, играть можно с комфортом, я считаю. Ну да, бюджет не резиновый, поэтому и хочу почитать разные мнения, чтобы сделать осознанный выбор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так у тебя сборка с 4050 тоже имеет несколько лучший проц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но не настолько, как на видео

Автор поста оценил этот комментарий
Как раз нет. Красные умеют работать в связке, но у Интела лучше оптимизация энергопотребления. Так что если видео Нвидиа, то логичнее брать Интел - чуть дольше жизнь, а фишек АМД ты всё равно не получаешь. Ну и если Радеон - то Райзен, они под нагрузкой вместе лучше работают ( встройка + выделенная )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если crossfire (или dual graphics) работает для apu и gpu (не уверен, что работает, но опровергнуть тоже не могу), то не думаю, что там будет сильный прирост

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Из плюсов связки "красных" - они умеют в CrossFire ( когда встройка накидывает немного процентов к основной ). У самого rx6600m + Ryzen7. Правда, сто лет уже не играл. Из последнего - Cyberpunk, но там в любом виде всё будет отлично
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве crossfire работает со встройкой+дискретной картами? У самого сейчас ryzen 7 и rx5300m, но даже не думал об этом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это как выбирать между клизмой и сэндвичем с дерьмом. Что бы ты не выбрал, результат будет примерно одинаков.

Но вроде как 4050 получше будет

Предпросмотр
YouTube12:07
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Натыкался на это видео, но тут в 4050 более мощный проц, так что сравнивать хз как с данными конфигурациями. Единственное я заметил, что больше 6 гигов vram вроде как не забивался, так что могу только предположить, что 4050 будет себя показать лучше, но как он будет себя вести через пару лет - вопрос.

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению в бенчмарках данное сравнение не сильно поможет, тут и так ясно, что 4050 будет мощнее, но у rx6600 на два гига больше видеопамяти, вот этот вопрос меня больше и интересует, что в итоге "перевесит", более мощный гпу или же память

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда классика
Intel - nvidia
amd - radeon
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут я не соглашусь, думал этот миф уже давно развеян, тем более сейчас интел вовсе свои видеокарты выпускает

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы всё так просто, на различных сайтах по разному показывает, наглядно было бы их "лбом столкнуть" в одних и тех же программах/играх, но такого сравнения я, к сожалению, не нашёл

2
Автор поста оценил этот комментарий

амд не видеокарта

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У AMD есть собственная линейка видеокарт radeon, о которой и идёт речь в поcте

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

При относительно низких разрешениях объём видеопамяти не так критичен, как общая производительность. Так что, выбор в пользу nVidia.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду иметь в виду.

Автор поста оценил этот комментарий

min price

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они стоят примерно одинаково из-за скидок.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Запас памяти нужен для высокого разрешения, которое на экране ноута нафиг не нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же рекомендованные требования к играм, которые сейчас всё чаще указывают 8 Гб видеопамяти? Не будет ли 4050 показывать себя хуже из-за меньшей памяти?

показать ответы