Какая радиация в Припяти? Нашёл радиоактивное пятно!

Многим интересно какой уровень радиации в Припяти (Чернобыльская зона). К сожалению однозначно ответить на этот вопрос невозможно так как различные радиоактивные элементы, которые были выброшены в атмосферу - опали на грунт неравномерно и уровни излучения очень разнятся. В Припяти есть достаточно мест, в которых уровень радиации (Мощность дозы) в абсолютной норме, в основном это внутренности зданий. Но на улицах, крышах и в некоторых подвалах дозиметр (радиометр) показывает превышения как по Гамма так и по Бета загрязнению, в некоторых местах эти значения весьма велики и могут нанести непорпавимый вред здоровью. Именно поэтому в официальных экскурсиях есть чёткие маршруты по которым водят туристов.


В данном видео я покажу вам уровень радиации в Припяти сейчас в самых популярных туристических точках. Замер произвожу наиболее чувствительным (из моих) дозиметром-радиометром Припять Ркс 20.03 советского производства. Именно этот прибор мой любимый и гораздо чувствительнее современных Терра-П или скажем радэкс, хотя и имеет существенные недостатки.

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;