Какая невоспитанность!

Вчера посетили премьеру в нашем городском театре. Спектакль классический: "Безумный день или женитьба Фигаро". Естественно, перед началом театрального действа всех зрителей попросили отключить мобильные телефоны.  Несколько раз! Убедительно!

Многие театры не просто просят отключить телефон, а позаметнее, например: "Мы так готовились к спектаклю, что отключили мобильные телефоны еще с утра, чего и вас просим" или "Все артисты, занятые в спектакле уже отключили мобильные телефоны еще с утра, чего и вам желаем". Также просят не производить фото- и видеосъёмку.

Но всё равно, все уже привыкли, что несмотря на этикет, просьбы и здравый смысл, всё равно находится кулёмушка, у которой неожиданно звенит её трубочка, потом она минуту пытается её выключить и крутит, как сова, головой. Это уж традиция!


Вот и вчера так было: сидим на спектакле. У кулёмушки в середине зала зазвонил телефон, кулёмушка начала перебирать сумочку в его поисках. Все сидят молча, что тут скажешь. Но возмутилась одна дама, которая прошипела на весь партер: "Какая невоспитанность! Выключите телефон!". Восстановив справедливость, дама оставила в покое кулёмушку и развернулась фасадом к сцене, продолжив снимать спектакль на свой телефон, слепя глаза доброй половине ряда сзади себя...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
109
Автор поста оценил этот комментарий
Кулёмушка
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
55
Автор поста оценил этот комментарий
28 лет не слышал этого слова
раскрыть ветку (7)
45
Автор поста оценил этот комментарий

А меня мама кулёмой называет, когда я косячу)

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Меня дед все детство кулемой называл))
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А меня ебучим долбоёбом всегда называли. Да что врать, сейчас тоже.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Но чтобы Кулемой... НИКОГДА!

Автор поста оценил этот комментарий

А меня выродком или пиздюком голландским.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я до сих пор у мамы "пиздося" если что не так делаю. эх.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда называют, например, "руко*опом", немного обидно становится. А если "кулёмина", то вроде бы ласково ))

11
Автор поста оценил этот комментарий
В русском языке есть два омонима КУЛЁМА (то есть два разных слова, которые звучат одинаково, но имеют абсолютно разные значения) . Первый омоним имеет значение "ловушка", это диалектное слово, на что в словаре указывает помета "местн. " - местное. Второй обозначает человека.
Толково-словообразовательный словарь
КУЛЁМА1 ж. местн. То же, что: кулёмка. КУЛЁМКА ж. местн. Ловушка на соболей, горностаев и других зверьков.
КУЛЁМА2 м. и ж. разг. -сниж. Неловкий или неумелый человек.
В этимологическом словаре русского языка М. Фасмера так объясняется происхождение слова КУЛЁМА1:
КУЛЕМА "ловушка для зверей", с. -в. -р. ; 
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку