Как живется пенсионерам

В тему к посту о побирушках-цыганах http://pikabu.ru/story/tsyigane_post_nenavisti_4552484

Доброго всем дня, пикабушники!


Прочитал сегодня вышеупомянутый пост про цыган и решил поделиться с вами сегодняшней историей.


С утра я пошел на улицу прогревать машину, пока благоверная прихорашивается перед рабочим днем и решил заодно выкинуть мусор.


Подхожу к мусорным бакам и чуть не кончился там, за калиткой прикрывающей мусорное безобразие на меня выглядывает бабушка! Бабушка здоровается и деловито роется в мусоре. В руке у нее кусочек плесневелого хлеба, одета в советское серое пальто, на голове шерстяной платок. Ухожено в общем, но срок амортизации вещей уже давно истек.


Я понимаю, что пора бы мне уже выкинуть мусор, нечего лупиться на бабушку, тем более, что ей скорее всего не очень приятно мое внимание в такой ситуации и аккуратно кладу мусор в бак. Бабушка:


- Сынок, а у тебя там, в мусоре, хлебушка нет, - спрашивает она.

- Не знаю, бабушка, если честно, - с горем пополам выдавливаю я из себя.

- Ну, ладно тогда, - вздыхает она и продолжает копошится в мусоре, не выпуская из руки хлеб.


Я развернулся и сел в машину, припаркованную в двух шагах. Сижу и тут меня прям накрывает болью за всех наших бабушек и дедушек, которые столько лет работали, служили и тратили свое здоровья для нашей страны. По факту они отдали жизнь для нас, а теперь она, как тень незаметная для всех стоит и роется в мусоре, чтобы найти себе еды! Ее никто не замечает, потому что заметить - стыдно, заметив ты возьмешь на себя некую ответственность, а кому она нужна? Да пусть я лучше свои башмаки рассмотрю или что-то очень важное на горизонте замечу! Так быть не должно! Я открываю кошелек, достаю оттуда 300 рублей (себе оставил рублей 70 мелочью), открываю дверь и подхожу к бабушке.


Она смотрит на меня, понимает зачем я подошел, потому что купюры в руке и на глазах у нее проступают слезы. Деньги забрала свободной рукой от сине-зеленой плесени с хлебом.


- Спасибо тебе сынок, как тебя зовут хоть, я за тебя свечку поставлю.

- Так-то, так-то, бабушка.

- Спасибо, - а сама уже на рев срывается. - Ты только... - ее бесцеремонно перебивает другая Бабка (да, именно бабка) проходящая мимо, гаркнула на меня, что плохо машину поставил, что рожа у меня подозрительная, подождала реакции. Не получив ответа, отвернулась, с ненавистью и отвращением посмотрела на бабушку рядом с мусорными баками и ушла.


И казалось бы, сука, все у этой падлы испорченной хорошо, живет в хорошем доме, хорошо и тепло одета, сумка на плече дорогая, так какого же, извините, ХЕРА человечность у одной сохранилась в нечеловеческих условиях, а у другой в домашних канула в лету?


Извините за поток сознания, выговориться хотел - выговорился. И приношу извинения за пунктуацию и ошибки. Всем пока и оставайтесь человеками.