Как жить с опухолью мозга...

До 45 лет жила я замечательно, в плане здоровья. А тут вдруг боли головные, муть перед глазами.  В больничку положили, давай давление сбивать. Бесполезно...  Давай всякие анализы - кровь, моча... Всё нормально.  А голова болит нестерпимо.  Зрение всё хуже. Чувствую, в голове что-то мешает. Говорю лечащему врачу, что в голове опухоль.

- Это тогда не ко мне, а к психиатру. Нормальный человек не может у себя в голове опухоль услышать! - категорично ответил доктор на моё предположение.

И только через  месяц, когда уже перед глазами пелена стояла, направил на консультацию к окулисту. Врач предложила сделать МРТ мозга - глазки нормальные, но сигнал не поступает, зрительные нервы чем-то пережаты.

- Опухоль? - только и смогла я выдохнуть.

- После МРТ посмотрим.

МРТ... Ожидание результата, как вынесение приговора... Да, опухоль. Предположительно, аденома гипофиза. Большая - больше 6 см. Только оперировать...

Вышла  из больнички. Первая мысль - а зачем жить, как операция пройдёт. ..

Долгий месяц подготовки к операции - обследования, анализы, консультации. Боли продолжаются, слепота всё больше и больше.

И вот день операции...Операция, кстати, уникальнейшая - без трепанации черепа, через носовые проходы . Просверливают дыру в череп, проводят камеру и всё делают миниатюрными инструментами  - часть за частью отщипывают от опухоли малюсенькие кусочки. Уменьшают на 1 см, 2 см, 3 см. ... Больше нельзя, можно повредить гипофиз, потом человек - растение...

Восемь часов операции... Будят... Открываю глаза - чётко вижу лицо доктора.

- Ну что, хорошо видим?

- Да, спасибо, доктор. Живая..

Но три сантиметра опухоли в голове всё-таки осталось. Инвалидность. На вопрос - а сколько проживу? Пожимают плечами. Опухоль-то доброкачественная, только гормональная. А как гормоны себя поведут, не предсказуемо. Наблюдаться и пролечиваться, пожизненно пить лекарства. Не верится, что это случилось с тобой... Как жить?

Было это в 2005 году.

К чему я всё? Не опускайте руки перед бедой. Боритесь до последнего. Не паникуйте. Надо верить в себя и в свои силы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
318
Автор поста оценил этот комментарий
Здоровья Вам!
раскрыть ветку (14)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Счастья!

раскрыть ветку (13)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Вам тоже счастья и здоровья!

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стоит сделать мрт и сама эта операция?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

МРТ только головного мозга - в мск в среднем можно найти 2500 - 5000 р. Если нужно с контрастным веществом (специально контрастирующее вещество вводится через вену) то еще столько же. В нулевые МРТ было трудно сделать, т.к. их было очень мало в стране и очереди на них были бешеные. Помню в 2001 делал МРТ головного мозга к контрастом за 15000 р. Доллар тогда напомню стоил 30 р.
На счет операции сказать не могу. В 2001 мне делали бесплатно по медицинскому полису. Если посмотреть первый попавшийся сайт, то цены там от 20 до 600 тысяч рублей. Все зависит от сложности операции.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не забывайте, что надо ещё докупить хорошее обезболивающее, потому что в больничке не айс что поставят. Ещё гемостатические пластины и прочая хрень. Те же чулки компрессионные. Мазь Левомиколь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

и я желаю счастья и здоровья. вы пишете -боритесь.    бороться с кем? вы выбили себе дорогие лекарства бесплатно. ваш характер достоин уважения. а как быть тем кто не обладает этим качеством-и их большинство.они умирают молча. бюджетный пирог-который пилят чиновники-не стал больше или меньше. деньги ушли на ваши лекарства. дорогие. за счет дешевых лекарств-которые поддерживали жизнь не одного и не двух людей. боремся-как животные.за жизнь.а кто-то за деньги. вас ни в чем не виню.просто решил высказаться. наверно надо бороться с системой. ...но они умирают молча.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где Вы прочитали, что я выбила дорогие лекарства? То, что выдают по льготам диабетикам - инсулин и метформин? Это выдают абсолютно всем. Есть закон о льготном обеспечении диабетиков. Там прописано о выдаче инсулинов, таблеток, тест-полосок из расчёта 5 штук в день, иголок для шприц-ручек, инсулиновые шприцы, шприц-ручки, ланцеты для прокалывающих устройств, самих этих устройств, глюкометров, и даже - 100 гр.спирта. Это всё прописано в Законе, заметьте. В итоге, выдают инсулин, метформин, 1 пачка полосок раз в полгода. Под моими словами подпишутся большинство диабетиков маленьких городов. В областном центре ситуация немного лучше. 50 тест-полосок 1200 руб, иглы 1000 руб, шприцы 15 руб. штука, ланцеты 600 руб. Этого не выдают вообще. Плюс я покупаю Достинекс, который тут многие упоминают, где дешевле купить. Я смогла пробить получение шприц-ручек, потому что не вижу из-за атрофии зрительных нервов, не в ущерб кому-то, а потому что положены слабовидящим, а их просто не выдают. И тест-полоски, когда положено три упаковки в месяц, а выдают одну в полгода, это тоже по Закону. И куда обращаться, чтобы получать то, что положено?

Что я могла добиться, если я из 13000 пенсии трачу 6-7 тысяч .

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем верно понимаете смысл , вложенный в мою фразу "боритесь". Боитесь за жизнь, не опускайте руки, а не боритесь с кем-то и системой. В системой бороться бесполезно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

здоровья вам

Автор поста оценил этот комментарий

в нашем регионе  пенсия  средняя 8-10

Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще, если есть подозрения, а доктора футболят, лучше пойти на комптерную диагностику. Но не куда попало, Оберон или Дета-Элис вполне адекватные системы диагностики. Так по крайней мере можно начать предпринимать что-то имея диагноз. Меня в детстве с треском к аллергологу направили, бронхит астматический был, не хотели сначала. Не стоит уповать на одну традиционную медицину, спецов хороших к тому же немного. Это тот случай когда лучше перебдеть, чем не добдеть. Всем здоровья !))
ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку