Как жило Гослото (Столото) несколько лет назад

Привет, уважаемые Пикабушники.
Согласно [этому посту](http://pikabu.ru/story/zabaykalets_lishilsya_vyiigryisha_v_6...), и просьбе в комментах описать внутреннюю кухню лотерей, описываю то, как там было при мне.

Итак, начал я работу в ещё тогда Спортлото (которые 5х39, Кено и 6х49), на Арбате. Сбербанк тогда запускал эти лотереи, но поняв всю нагрузку и бесперспективность идеи, решил по тихой грусти слить это кому ещё. На арену вышло, тогда ещё мало кому известное Гослото, подобравшее Спортлото с потрохами в виде нас. Я как раз проводил эти тиражи.

Работали мы весело, розыгрыши проходили каждый вечер - пятёрка и Кено, и раз в три вроде бы дня, на шестёрке. Естессно, у неё был самый жырный приз - за угадывание всех чисел, множитель выигрыша был до х10, около 10 лямов. Происходило это так - был сенсорный моноблок, на котором запускалось специальное, защищённое оборудование. Была токен-карта, без которой доступ к ПО был закрыт. Каждый вечер к нам приходил ведущий, вполне милый дядька непонятных лет, мы топали в подвал, где были глушилки, и проводили тираж.
Я, как оператор лотереи, сидел в двух системах одновременно.
Первая система - была обычной консолькой на компе, связанной с лотерейным процессингом, кажется греческим... Или нет... Вот забыл, хоть пытайте меня. На том конце провода было ужасно древнее, монструозное оборудование годов эдак 90х, которое вопреки всему отлично работало и выполняло наши нужды. Комп был обычный, виндовый.
На экране моноблока заводилось приложение, и выдавало рандомные циферки. После тиража распечатывались протоколы, которые мы подписывали.  Всё было честно, без подстав, оборудование было в опечатанных сейфах, просто шанс выигрыша, как мы посчитали, равнялся чуть ли не 1:150000000. Такого кол-ва ставок, естессно, никто не делал, а лотерейных билетов было продано, при мне, максимум 4800 на один тираж. Однако, наш арбатский офис оказался нерентабельным, и вообще нас решили "Слить с коллективом, а то чо как отшельники сидите", и перевезли на Текстильщики, в богом и людьми забытый БЦ Авилон-плаза. Надо ли говорить, что туда тут же приклеилось название Паралон-плаза, и никак иначе? :)
Изменилось и само проведение тиражей. Нам подарили не только лотереи уровня Спортлото, но и все остальные лотереи компании, кроме купленного тогда Русского лото. Коллеги из Рл всегда дико бесились, когда их называли купленными, и говорили что это было "выгодное слияние".


Итак, теперь мы знакомились с новым оборудованием. Это были уже не токены-моноблоки, а железяки одной оборонной организации, которые внутри себя имели такие коробушки, в которых жила спецплата, в которой происходила вся магия. Там стояла пластина, в которую шарашил рязряд какого-то там проводника, я это честно прослушал, втыкая в её устройство больше, чем в обьяснение, что это вообще такое) Завораживающая штука. Вот она и генерировала циферки во время тиража. Так что... подстава была исключена(по крайней мере, на уровне нашего понимания). Никто не мог знать, какой же там будет код в тот или иной момент.


Так вот, наш доступ в серверную был под сотней замков, ключ от серверной хранился у суточных админов, под расписку, он было опечатан и засунут в несгораемую тубу. Нашей задачей было держать руку на пульсе во время тиража, и мониторить все системы. Если что-то зависало - мы стремглав бросались к админам, брали ключик, летели в серверную, и переключали один стенд на другой. Всего оборудования было по два экземпляра.


После каждого тиража всё так же заполнялись и подписывались протоколы, только вот был один чит...
На каждый протокол, по закону, нужно было брать стороннего наблюдателя, типа обычного гражданина, который следил бы за честностью тиража. Но, на это дружно клали болт, и в роли такого человека выступал рандомный сотрудник, которого удавалось поймать в процессе поисков по этажу.
В принципе, на этом весь глобальный обман заканчивался. Как проводились лотереи с лохототроном мне не известно, этим занималось сторонне подразделение, но механизм и шарики я лично в руках вертел. Обычные шарики для пинг-понга :)

Повторюсь, это было некоторое кол-во времени назад, поэтому сейчас могли всё поменять, и поменяли, я уверен. Предприятие стало монополистом, и от этого борзота этого предприятия выросла в разы.

На первый раз хватит, я думаю, может быть будет больше. Если вам это интересно, и нужны подробности, пишите в комментах, что описать :)

Всем удачи, и желаю выигрывать во всём, коммент для возмущений и минусов будет прилеплен :)